Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Литература » Ваши любимые книги


Ваши любимые книги

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Arivald написал(а):

Вобщем мне ваших рассуждениях все понятно

Ух, как вы быстро меня раскусили :)

Arivald написал(а):

никогда особенно не любил это произведение... Именно из-за дурацкой трактовки, которая на поверхности

Шодерло де Лакло. Опасные связи. Или письма собранные в одном частном кружке лиц и опубликованные господином Ш.де Л.в назидание некоторым другим - полное название данного произведения. Т.е. и не скрывается, что сочинение это нравоучительное и назидательное, как и было принято в те времена. Порок наказан, добродетель торжествует. Это правила игры. Но, как вы верно заметили, художественную ценность это нисколько не умаляет.

Arivald написал(а):

Мне всто раз приемней распутница, развратница, но честно говорящая - "Да, я такая"

Между прочим, я ваще не уверена, что мы с вами читали одну и ту же книгу. :)  Милый Arivald, вы что-то путаете. Шлюха вовсе никому не говорит: «Да, я такая». Свое истинное лицо маркиза открывает только перед коллегой – таким же распутником, как и она сама. Перед всем белым светом она как раз недотрога.
Вот, например, некоторые цитаты из письма Маркизы:
"Я изучала наши нравы по романам, а наши взгляды - по работам философов. Я искала даже у самых суровых моралистов, чего они от нас требуют, и, таким образом, достоверно узнала, что можно делать, что следует думать, какой надо казаться. Получив вполне ясное представление об этих трех предметах, я поняла, что лишь третий представляет некоторые трудности, но надеялась преодолеть их и стала обдумывать, какие необходимы для этого средства
У меня возникла потребность кокетничать, и она примирила меня с любовью, но, по правде сказать, мне хотелось не испытывать чувство любви, а внушать его и изображать. Напрасно твердили мне, - и я читала об этом, - что чувство это нельзя подделать. Я отлично видела, что для этого нужно сочетать ум писателя с талантом комедианта. Я стала упражняться на обоих поприщах и, пожалуй, не без успеха, но вместо того, чтобы добиваться пустых рукоплесканий зрительного зала, решила использовать на благо себе то, чем другие жертвуют тщеславию.
Тогда-то я и начала демонстрировать на большой сцене дарования, которые сама в себе развила. Прежде всего позаботилась я о том, чтобы прослыть непобедимой, Для достижения этой цели я делала вид, что принимаю ухаживания только тех мужчин, которые на самом деле мне вовсе не нравились. Они были очень полезны мне для того, чтобы я могла снискать честь успешного сопротивления, тем временем вполне безопасно отдаваясь любовнику, которого предпочитала. Но ему-то я, притворяясь скромницей, никогда не разрешала проявлять ко мне внимание в свете, и на глазах у общества оказывался всегда несчастливый поклонник."
Не хочется просто разворачивать литературную дискуссию, это не вполне в рамках темы.

+1

22

Arivald написал(а):

Примаверочка, если вы намекаете на меня

Упаси боже, конечно нет. Я и в лицо-то вас не знаю, уж тем более про "облико морале". :)

0

23

S.T.A.L.K.E.R. все части -  лишь эта малость , не люблю читать книги..)

0

24

Прочёл Солженицина "Архипелаг гулаг"- я под впечатлением,советую почетать.

Отредактировано Дикий (15-12-2011 04:32:45)

0

25

Лблю всего Макса Фрая

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Литература » Ваши любимые книги