Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Литература » Ваши любимые книги


Ваши любимые книги

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Вот решила создать тему, в которой можно будет поделиться мнением о том, что можно хорошого почитать в последнее время...
Дата релиза произведения не имеет значения. Значение имеют автор, название книги и то, чем вам понравился данный литературный шедевр. Если кому-то это произведение, по каким то причинам не нравиться, то он обязан обьяснить почему.
Вот, к примеру, мои любимые книги:

"Алхимик" автор Пауло Коэльо  - книга философского и приключенского содержания, инетресно читать и есть над чем подумать.
"Мастер и Маргарита" (советское фэнтези)- автор Булгаков (думаю, это знают все).Понравилось, потому что там хорошо продуманый сюжет и персонажи, а также отличная неожиданая концовка (+есть над чем подумать).
"Хроники Сиалы" - автор А.Пехов (фэнтези). Персонаж почти внаглую содран с игры Thief, но мир отдельно и хорошо продуман до мелочей. Кроме того, в этом трехтомнике есть над чем посмеяться. Хорошая книга для того, чтобы раслабиться.
"Гамлет" (трагедия) - автор Вильям Шекспир.Классика - она и есть классика.
"Легенды Невского проспекта"(юмор) - автор М.Веллер. Понравился жестким наглым ничем не прикрытым юмором. На этом все сказано.
"Зеленая миля" автор С.Кинг - ради интереса решила почитать и в который раз убедилась, что прочитать книгу намного интереснее, чем посмотреть фильм.

+1

2

Кинга ненавижу с юности, после его "Кладбища домашних любимцев" поклялась, что более ни одной книги его и в руки не возьму. Американцы ( да и не только) сейчас тоже подвергают сомнениям состояние его психики...
"Алхимик" оставил ощущение гадливости.
" Хроники" не читала, не интересуюсь фэнтези.
"Легенды" может и почитаю на досуге ...

Вот что нравится из последних - это "Источник счастья" Дашковой. Супер вещь, до сих пор под впечатлением! Философский роман с закрученным детективным сюжетом, с красочными историческими выкладками (основное  действие происходит до и во время революции) и отличным языком. Без постельных сцен и придурочных закидонов обкуренного психопата.

0

3

Радуга написал(а):

Кинга ненавижу с юности, после его "Кладбища домашних любимцев" поклялась, что более ни одной книги его и в руки не возьму. Американцы ( да и не только) сейчас тоже подвергают сомнениям состояние его психики...

ну как известно все гении были либо психами, либо алкоголиками, либо наркоманами.. :Р был бы он настолько плох не было бы снято множество фильмов по его книгам.. тоже "Кладбище домашних животных", в съемках которого он принимал участие как сценарист, актер и просто писатель.

ну как говорится на вкус и цвет.. в романах же дальше чем на 3 первые страницы я никогда не продвгалась. =/

0

4

INFINITY! Фрейда это сильно! Что поняли ? Толкование снов аль вообще? У меня есть Фрейд, я иногда пробую читать , в башке становится такая каша,что сложно понять, что правда , а что у него туфта, хотя психологией и прочими науками близкие к грани невероятных возможностей человека очень даж понимаю, но необыятного не обнять, к примеру ясновидения ( сейчас по ТНТ показывают про экстрасенсови т.д),а лозоходство ? Такие книги постоянно выписываю и до дыр читаю. Хотя авторы и гонят где-то, но факты, а  с ними не поспориш. Человеческий мозг заблокирован,кем и когда ,вот это уж вопрос . Заметте характерную особенность - или гроза ударила ,или побывал к клинической смерти - всегда у человека ,что-то приоткрывается,и тогда начинаются всякие непонятки. Так что  я такие книги уважаю читать. Иваныч

Отредактировано Иваныч (12-04-2008 18:20:59)

0

5

А вот в книге Остапенко и Степанова-Северского (Загадки погибших цивилизаций),написано про то как неземляня(анунаки с планеты Нибиру) создали человека , по образу и подобию, взяв за основу человекообразную обезьяну,добавили своих генов и тем самым научили нас мыслить и использовать подручные материалы , а инстинкты то остались от предков - вот и весь секрет.На счёт подкорки тож объясняет сей момент , что  бы мы не воспользовались ихними знаниями, мозги заблокировали , оставив 10 %, от объёма. Вот и думайте Советую прочитать. Книгу можно выписать " Книга почтой " по каталогу. :no:

0

6

Arivald! Буду Ситчина зубрить,я тож на ихнем крючке,попытаюсь отделить бред от реальности, мож маковоё зёрнышко отыщу. Надежда умераеть после Иваныча.

0

7

В последнее время стала увлекаться Лукяненко,особенно понравились :
"Лабиринт отражений","Фальшивые зеркала",
"Черновик","Чистовик",
"Осении визиты".
Но есть любимые книги:
Булгаков "Мастер и маргарита",
Эжен Сю "Агасфер",
Ромэн Ролан "Очарованная душа",

0

8

А я вот не могу читать современных авторов, не понимаю...
Предпочитаю зарубежную классику, хотя вот и к нашей любовью воспылала, недавно подвиг совершила, прочитала "Война и мир", причем не выкидывая ни строчки.
Сейчас читаю Стендаля "Красное и черное"
Но самое любимое произведение остается - "Мастер и Маргарита" Булгакова.

0

9

Вспомнился один рассказ Юлиана Тувима "Слесарь". Столкнулся с ним курсе на 4-м института. А поскольку учился на машфаке в Политехе - он меня "убил наповал". Может быть только "механик" по достоинству оценит весь юмор этих терминов, но, надеюсь, улыбнутся все. Я частенько использую их в разговоре, что называется, с профессионалами. И реакция - убийственная. Кажется человек знает всё? Но когда он слышит в совершенно серьёзном разговоре про шведик и фершлюсс - это надо видеть...

Юлиан Тувим
Слесарь

В ванне что-то засорилось, трубы издавали гудение, временами переходящее в протяжный вой, причем вода из кранов еле сочилась. Попытка исправить дело домашними средствами (ковыряние в трубе зубной щеткой, напрасные старания дунуть в кран, устные высказывания и т.д.) не увенчались успехом. Пришлось вызвать слесаря. Слесарь был худ, высок, с сединой, щетиной на щеках и в очках на остром носу. Его большие голубые глаза взирали исподлобья каким-то мутным, плачущим взглядом. Войдя в ванную, он покрутил краны, стукнул молотком по трубе и сказал:
- Фершлюс надо разогнать.
Быстрота диагноза понравилась мне, и я, не сморгнув, спросил:
- А зачем?
Слесарь поразился моему любопытству, но после первой реакции удивления, выразившейся во взгляде поверх очков, кашлянул и сказал:
- Потому что дроссельклапан не в аккурат отрихтован и люфтит.
- Ага!- сказал я.- Понимаю! Значит, если бы дроссельклапан был в свое время отрихтован в аккурат, то сейчас бы не люфтил и не надо было бы разгонять фершлюс.
- Конечно! А теперь из-за этого пуфер придется раззенковывать, шабровку ему дать, чтобы штендер законтрить.
Я трижды стукнул молотком по трубе, кивнул головой и констатировал:
- Даже по стуку слыхать!
- Что слыхать?
- Что штендер не законтренный. но я уверен, что если дать ему шабровку, да еще и раззенковать, как следует, то дроссельклапан отрихтуется, перестанет люфтить и, само собой разумеется, облегчится разгонка фершлюса. И я измерил слесаря ледяным нахальным взглядом.
Мой профессиональный язык, а также легкость, с которой я сыпал услышанными впервые техническими терминами, сбили с толку аскетичного мастера, и он решил мне чем-нибудь понравиться.
- Сейчас я, правда, сделать не смогу - шведик не взял с собой. А заплатить вам за ремонт придется,- он помедлил немного, чтобы добить меня экономическим эффектом,- а заплатить вам придется 7 злотых и 8 грошей.
- Это немного, - сказал я спокойно,- Я думал, раза в два дороже будет. Что же касается шведика, то, честно говоря, не вижу в нем необходимости. Попытаемся обойтись без шведика.
Слесарь был бледен. Слесарь ненавидел меня. Саркастически улыбнувшись, он сказал:
- Если бы трихтер был сделан толково, то можно! Но на нем же центра потеряны и во фланце три нитки сорвано, так что я одними клипцангами обойтись не смогу!
- Ну, знаете,- воскликнул я. разводя руками, - уж этого я от вас не ожидал! Значит, трихтер, по-вашему, сделан бестолково? Ха-ха, просто смешно! Где же, господи боже ты мой, видно, что на нем центра потеряны?
- Как это где?- буркнул слесарь,- А допуска на заплечиках с зазором!
Я покраснел до ушей и смущенно сказал:
- Действительно… Я ведь и не заметил,что допуска на заплечиках у него с зазором. Правда ваша. Без шведика тут не обойтись.
И он пошел за шведиком. Ибо из-за того, что допуска на заплечиках были с зазором, трихтер действительно был сделан бестолково и центра на нем оказались потеряны, так что без шведика невозможно было бы зачеканить сифон с целью раззенковки пуфера, от которой зависело, дать ли ему шабровку, чтобы законтрить штендер, что, в свою очередь, позволяло бы разогнать фершлюс, который оттого плохо работал, что дроссельклапан был отрихтован не в аккурат и теперь люфтил.

+1

10

Arivald написал(а):

Мюллер, вам в студенческие годы не попадалсо "Племянник гипнотизера" Дубровина?...

Не припоминаю...

0

11

Arivald написал(а):

Отличная книга о студенческой жизни 60х годов...

Спасибо за ссылку! Была эта книга у меня в 80 -е, а при переездах затерялась. Как в студенческие времена попал (я тоже на МЖФ защищался).  :D

0

12

Arivald написал(а):

Надежда, очень рекомендую почитать В.Орлова "Альтист Данилов"...

чем интересно?

Сейчас читаю Валентина Пикуля...., пока взялась за 3-й том....

0

13

а я вот, в который раз перечитываю Агату Кристи(все, что нашел в инете+библиотеки города)

0

14

КОРЕШ написал(а):

в который раз перечитываю Агату Кристи

недавно только 6 томов перечитала......

0

15

Arivald написал(а):

Раз нравица "Мастер и Маргарита", то это понравится точно...

поищу, почитаю.... интересно же

0

16

«Алиса в стране чудес» Л.Кэрролл
«Маленький принц» Экзюпери
«Мастер и Маргарита» М.Булгаков
«Пасынки вселенной» Р.Ханлайн
«Неукротимая планета» Г.Гаррисон
«Аэропорт» А.Хейли
«Триумфальная арка» Э.М.Ремарк
«Опасные связи» Ш.де Лакло
«Затворник и Шестипалый» В.Пелевин
«Про Федота-стрельца» Л.Филатов
«Оливер Твист» Ч.Диккенс
«Эра милосердия» братья Вайнеры
«История одного города» Салтыков-Щедрин
«День триффидов» Д.Уиндем
«Убить пересмешника» Харпер Ли – прочитала буквально несколько дней назад, до сих пор под впечатлением. Чудесная, светлая книга о жизни провинциальной Америки 30-40х годов 20 века. Рассказ ведется от лица восьмилетней девочки, которая только начинает задумываться о таких понятиях, как справедливость, честь, достоинство. Кстати, эта книга входит в сотню лучших книг всех времен и народов по мнению нобелевских лауреатов.

0

17

Arivald написал(а):

Графиня де Мертей?...

Вот и не угадали, как раз наоборот - мадам де Турвиль. :) Коварство? Побойтесь бога, ехидство - возможно, но коварство - никахда!

0

18

Arivald написал(а):

Самый сексапильный образ в литературе

Забавная трактовка. :) Интересно, а мне всегда казалось, что она – образец добродетели, нравственности и высокой морали. :) Захватывающе и жутко наблюдать, как эта кристальная душа подвергается атакам развратника Вальмона, как он опутывает ее своей сетью интриг и лжи, прямо как паук. И несмотря на то, что виконт добивается в конце концов своей гнусной цели, моральная победа все равно остается на ее стороне. Почему-то мне даже малышку Сесиль не так жалко, как м-м де Турвель.
Вот вам и живой пример, что трудно ставить человеку диагноз на основании того, какие книги он любит. Из одних и тех же книг каждый делает свои выводы.
А кто читал Дмитрия Глуховского «Метро-2033», «Метро-2034»? Как вам?

0

19

Primavera написал(а):

А кто читал Дмитрия Глуховского «Метро-2033», «Метро-2034»? Как вам?

Я начал, но сил хватило на несколько десятков страниц...не впечатлило...Слишком фантастично до тупизны что-ли :no:

0

20

КОРЕШ написал(а):

Я начал, но сил хватило на несколько десятков страниц

Я вот тоже застряла на пятой главе, думаю - стоит ли дальше продираться, или бросить уже.

Arivald написал(а):

Чем же она вас позабавила

Ох уж эти мужчины! Почему-то у вас однобокое представление о женском счастье – «был бы милый рядом» и трах-тибидох. Вовсе не все так просто, и у счастья (и женского в том числе), множество разных граней.
Кстати, я и не говорила, что м-м де Турвель счастлива или, как вы выражаетесь, «расцвела» от общения с виконтом. Хорошенькое счастье – скончаться от горячки, узнав что возлюбленный оказался подлецом. Когда потеряно все – честь, достоинство, семья, уважение общества, которое для нее крайне важно (в этом вы усматриваете ханжество и лицемерие?). Страсть-то ваша пресловутая оказалась ложью. Она растоптана, уничтожена, она умирает. Но моральную победу ее я усматриваю в том, что, даже поддавшись на уловки распутника, упав, так ск-ть, в пучину греха, душу свою она оставила на недосягаемой ни для каких вальмонов высоте. Да, он ее соблазнил, высмеял, трах как вы говорите, тибидох. Но ни испачкать, ни унизить ее он не смог. Не знаю, как вам, а мне милую сексапильную президентшу безумно жалко.

Arivald написал(а):

А что там чесалос и у малышки и уэтой добродетельной дамы?.

Ну неужели вам их нисколько не жаль? Для меня всегда было загадкой, почему ловеласы, подобные Вальмону, лезут к порядочным и благочестивым женщинам, или к неопытным и невинным девчонкам, разбивают им сердца, ломают жизни, ради чего? Полно же дам вполне доступных, для которых это было бы развлечением, а не бедой. Зачем они выбирают именно тех, для кого падение будет особенно тяжко? Ведь это все равно что залить с головы до ног навозной жижей цветущую клумбу, мотивируя это тем, что цветы от дерьма «расцветают».
Это все, конечно, одна сторона сюжета. По-своему привлекательны и коварный Вальмон, недаром его так любят дамы, и маркиза де Мертей – изящная хищница, пантера, злодейка и интриганка. Но именно в этой книге моя самая нежно любимая героиня – все-таки мадам де Турвель.

+1


Вы здесь » Форум города Обоянь » Литература » Ваши любимые книги