Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Психология и философия » Что не убивает, то делает нас сильнее


Что не убивает, то делает нас сильнее

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я вот какую тему хотела бы поднять. (Думаю, что не ошибусь, если размещу ее в этом разделе). Есть такое достаточно известное высказывание Ницше: "Что не убивает, то делает нас сильнее". Хотелось бы узнать, что вы думаете об этой фразе. О смысле, заключенном в ней. Насколько такое убеждение философа соответствует истине?
Я, например, согласна с этой цитатой, так и есть... все чт даже очень сильную приносит боль, со временем преходит в опыт и такимобразом я становлюсь сильнее.
Но в жизни масса примеров, когда какая-то жизнення ситуацияломае чеовека, так вот если тогда что-то положительное в таком опыте? Возвращаясь к фразе Ницше "Что не убивает, то делает сильнее", хочется спросить: "А если в чем-то ломает, убивает душу, а в чем-то делает сильнее, тогда как?" Если человек в результате такого тяжелого опыта стал циничным и жестоким, потерял веру в людей и в себя (как часто в жизни и бывает), то есть ли что-то хорошее в таких испытаниях и переживаниях?

0

2

Надежда написал(а):

Ницше: "Что не убивает, то делает нас сильнее".

Конечно, я соглашусь, что это так. В основном ситуации в жизни повторяются и чем-то похожи одна на другую, с небольшими нюансами. Первый раз - очень больно и страшно, второй раз - не очень, потому что уже было, а в третий раз - относишься, как к типичной ситуации.
НЕ делает нас сильнее только смерть, но... и к ней можно привыкнуть, как привыкали и не удивлялись ей, наример, на войне.
А если смерть самое страшное для меня в жизни, чего я действительно боюсь, значит другие ситуации просто НИЧТО по сравнению с нею! Поэтому, простые и банальные на первый взгляд слова: " Все живы, здоровы... и слава Богу" на самом деле имеют глубокий философский смысл, который и держит нас на плаву.

Отредактировано INFINITI (23-09-2009 07:52:45)

+1

3

INFINITI написал(а):

НЕ делает нас сильнее только смерть, но... и к ней можно привыкнуть, как привыкали и не удивлялись ей, например, на войне.

вот тут полнсотью согласна.
Я привыкла к смерти и не удивляюсь.
Дело в том что в 2008 году я видела 6 смертей в течении года, практически на моих глазах
Сначала с интервалом в месяц +/-3 дня в течении первых трех, потом перерыв и снова... в общем в сумме 6 смертей.
Когда уже год заканчивался, и в декабре я шла на работу, то вид очередного трпа у проходящих людей вызывал шок, а у меня равнодушие.
Сначало страшно, а потом как и обычное течение жизни.

0

4

SERGIUS написал(а):

когда смерть поставить на ряду с чем-то, то с ней просто некому/нечему соперничать

как говорится - лечится все кроме смерти

0

5

SERGIUS написал(а):

Мда.. когда смерть поставить на ряду с чем-то, то с ней просто некому/нечему соперничать. (без философии)

Или болезнь..., когда заболеваешь серьезно, то какие там преживания! (любовные, материальные) все сразу становится неважно!
Начинаешь отчетливо понимать, что больной ( кроме очень близких) ты никаму не нужен. Может, поэтому, Бог нам посылает испытания в виде болезни, когда мы забываем обо всем на свете и становимся одержимы какой-то идеей. Так нам показывают приоритеты: что есть главное, а что второстепенное.

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Психология и философия » Что не убивает, то делает нас сильнее