Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Образование » Русский литературный язык на новый лад


Русский литературный язык на новый лад

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

С 1 сентября вступил в силу приказ Минобразования, определяющий список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. «Вкусное кофе» отныне не будет ошибкой.

Статус официальных получили четыре словаря — «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.

То, что у кофе теперь есть не только мужской, но и средний род, в частности, признает орфографический словарь под редакцией Букчиной. Кроме того, теперь правильно писать и говорить «бра'чащиеся», а не «брачу'ющиеся». «Интернет», по новым правилам, нужно писать с большой буквы, а название боевого искусства – не «каратэ», а «карате». Что касается ударений, то теперь официально можно говорить «догово'р» и «до'говор», «йо'гурт» и «йогу'рт», «по сре'дам» и «по среда'м».

А что вы думаете по этому поводу?

Отредактировано Надежда (09-09-2009 12:21:33)

0

2

Хорошо прокомментировали это нововведение ведущие новостей на НТВ - скоро надо будет говорить  "тубаретка" и "доку'менты". :)

+1

3

Надо вообще попробывать прийти в магазин и попросить "йогу'рт".... интересно, меня разу пошлют  :D

0

4

Кстати, там ничего нет по поводу звоня'т и зво'нят? А то мы на работе активно ведем прополку неграмотности...может и незаконно уже?  :D

Надежда написал(а):

«йогу'рт»

вообще бомба...если бы не эта шумиха, то и не узнал бы, что так можно извратиться над словом...

0

5

Как раз насчет йогУрта на мой взгляд, законодатели правы. Дело в том, что слово "йогурт" болгарского происхождения, и на болгарском языке ударение падает на второй слог, так писалось и во всех словарях. В русском языке ударение всегда падает на букву "Ё", если она присутствует в слове. В йогурте Ё хотя и нет, но есть сочетание "йо". Поэтому русский народ сразу и переиначил на свой лад, а сейчас это официально узаконили. :)

0

6

Всю жизнь ездили НА УКРАИНУ, а теперь В УКРАИНУ...бред... 
:insane:

0

7

Dusha написал(а):

а теперь В УКРАИНУ...бред...

кстати, по этому вопросы как правильно, мы заспорили в академии на семинаре по русскому языку....
нам преподаватели сказали, что все же НА Украину правильно, кстати, я так и не привыкла говорить В Украину...
Так что кто как, а я если и поеду, то НА Украину  8-)

0

8

Надежда написал(а):

Надо вообще попробывать

Извиняюсь за занудство, но...  попробОвать ;)

0

9

Я думаю ни для кого не секрет что наши жизненные ценности уже давно пытаются заменить на жалкое их подобие некие структуры не без помощи наших продажных учёных и политиков.Вот и до РУССКОГО языка добрались!

0

10

Анекдот в тему (старый, еще советских времен)
Съезд Союза писателей, обеденный перерыв. Буфетчица (естественно, с высшим филологическим образованием) обслуживает писателей и про себя возмущается их безграмотностью - все говорят "Одно кофе, пожалуйста". Подходит поэт кавказской национальности и просит:
"Мне один кофе, пожалуйста".
Буфетчица разулыбалась (наконец-то хоть один грамотный!)
"...и один булочка!"

+1

11

Я возмущена новыми правилами и словарями! Не понимаю, за что мы тогда в школе двойки  получали, при неправильном употреблении ударений, родов слов? 
Еще раз убеждаюсь, как все в жизни относительно: сегодня-это правило и закон, а завтра-делай, что хочешь!
Верно говорят: "Времена не выбирают, в них живут и умирают."
-Только, не дай Бог жить вам в эпоху перемен! - так говорят китайцы. Нам, навероное, не очень повезло.

+1

12

сорри а офф:

INFINITI написал(а):

Не понимаю, за что мы тогда в школе двойки  получали, при неправильном употреблении ударений, родов слов?

:D  :D , предлагаю сходить в школу и потребовать исправления наших двоек  :D  :D

0

13

начали с перекройки Конституции, теперь язык меняют...

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Образование » Русский литературный язык на новый лад