Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Программное обеспечение » Подскажите программисты!


Подскажите программисты!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Возникла необходимость сделать систему поиска..не могу сообразить как...
Итак, есть разрозненные данные в виде таблиц, графиков, рисунков и т.п. - все в Exele (в виде отдельных файлов), правда встречаются и в Wordе и в Vizio даже. Данных много, но все по одной тематике и требуют систематизации. Объединены они одним рисунком-схемой, в том же Exele. Сейчас все соединено гиперссылками и кликнув на какой-нить "квадратик" по гиперссылке попадаеш в его содержимое (в тот или иной донорский файл).
Схема типа такая, но элементов множество, как и данных в них.
http://s39.radikal.ru/i085/0909/ef/594418b0ad03.gif

Так вот, все конечно работает и пользоваться удобно, но быстро что то найти - просто нереально, в каждом файле приходится запускать свой поиск. Так вот вопрос. Можно ли на базе Exele сделать систему поиска, которая бы рылась во всех файлах и вкладках (листах), входящих в схему.  Или все таки все данные надо собирать в одну базу, типа МО Acceess?

И если такова участь - делать все с нуля, то в какой проге удобнее смастерить базу с нормальной системой поиска. Исходный интерфейс - та же схема, связывающая данные по разным блокам.

0

2

Несомненно лучше бы использовать одну базу данных. Если база периодически пополняется данными, то  желательно привести ее на один так сказать "движок", так как структурированные данные которые лежат в одном месте проще обрабатываются как записью их же ... так и различными запросами и выборками.
использовать можно практически любую БД .. например .. firebird, mysql, mssql, access, 1С, oracle .... в каждой ты можешь хранить данные ... выбирай что тебе ближе ... если выберешь 1с - пиши ... помогу ...

Отредактировано smartu (09-09-2009 21:03:50)

0

3

Я, к сожалению, кроме Acceess ничего не знаю.....  :dontknow: Но задача поставлена и надо ее постепенно воплощать в жизнь. Я заложник обстоятельств - схема мне досталась по наследству, и в силу возраста ее нынешние возможности исчерпали себя...

smartu написал(а):

.. firebird, mysql, mssql, access, 1С, oracle ...

в чем хоть работать проще?
страшно подумать сколько бестолковой работы предстоит по перегону уже подготовленных данных из одной формы в другую... :'(

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Программное обеспечение » Подскажите программисты!