Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Наш город » С юбилеем!


С юбилеем!

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Дорогие обоянцы!
Примите сердечные поздравления по случаю 370-летия города Обояни.
Возникнув как пограничный город-крепость, Обоянь стала одним из форпостов на южных границах Российского государства. Богата и многообразна история вашего города. Она увековечена в архитектуре, памятниках и обелисках тем, кто в разное время защищал славу Отечества.

История любой земли - это прежде всего ее люди, их дела и трудовые свершения. Обоянь дала России известных педагогов, ученых, актеров и художников, композиторов и спортсменов, которые своими трудами приумножили славу родного Отечества.
В годы Великой Отечественной войны жители города встали на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. Одиннадцать уроженцев обоянской земли удостоены Золотых Звезд Героев Советского Союза, трое стали кавалерами ордена Славы.
Из тихого купеческого городка Обоянь сегодня превратилась в один из заметных административных, экономических и культурных центров Курской области.
В регионе хорошо известны ведущие промышленные предприятия города: ЗАО «Изоплит», ООО «Акватон», учебные заведения - педагогический и библиотечный колледжи, аграрно-технический техникум и другие.
В этот праздничный день примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия на долгие годы, успехов и уверенности в деле созидания обновленной России, упрочения мира на земле.

http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=7930

0

2

Юбилей на Обоянке
В первой половине семнадцатого века на возвышении между Курском и Белгородом в течение двух недель выросла крепость. Позднее вокруг нее стали появляться дома, а потом и целые слободы - Стрелецкая, Казацкая, Пушкарная... Так и образовался город Обоянь, который в эти дни отмечает свое 370-летие. Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут в субботу.

«Рогатки» в честь
императрицы
В семнадцатом веке крепость являлась мощным оборонным пунктом и защищала южные рубежи России от набегов крымских татар. Среди ее «компонентов» было шесть глухих башен, с которых наблюдали за действиями врага, и один вестовой колокол.
В июле 1638 года Белгородский воевода Петр Пожарский послал в Москву челобитную, в которой курчане и белгородцы просили царя о позволении строить между Курском и Белгородом в устье реки Баянь город. Михаил Федорович дал добро, и уже в августе следующего года на Обоянское городище был прислан воевода Иван Калтомский, а с ним шестьсот человек, которые должны были здесь поселиться. От названия реки Баянь город и получил свое имя. А речка теперь называется Обоянка.
В 1780 году Екатерина II утверждает герб Обояни. На нем изображен хорек в золотистом поле, потому что «таких множество в окрестностях городка ловится...». Имеется в виду, ловилось в то время. Хорьки в Обоянском районе водятся и сейчас, но уже в меньшем количестве.
Еще один интересный факт из жизни Обояни, связанный с императрицей. В июне 1787 года, возвращаясь из путешествия по Днепру и Крыму, она проезжала через городок, возникший на реке Баянь. В честь ее визита при въезде в город, на восточной его окраине, были установлены два «въезжих» каменных столба, получивших в народе название «рогатки». До Октябрьской революции на них возвышались двуглавые орлы, олицетворяющие власть царицы. А в начале пятидесятых столбы были разрушены, но легенда о них передается из поколения к поколению, и сейчас местные жители прекрасно знают, что это такое.
- Там, за рогатками... - обычно любят поговаривать обоянские старушки.
И все сразу понимают, что речь идет о городском кладбище.
Монастырь горел
из-за распрей
В конце 18 - начале 19 веков Обоянь является центром духовенства. В городе было 2 собора, 4 православных церкви и монастырь.
На территории, где сейчас находится коррекционная школа, еще в середине 17 века южнее крепости был построен деревянный Богородицко-Знаменский мужской монастырь. В 1700 году он сгорел. Существует версия, что поджог совершили умышленно, а причиной явились распри между служителями церкви и жителями Белой слободы. Через несколько лет монастырь был восстановлен, но уже из кирпича.
На его территории располагались две церкви, одна из которых не отапливалась - считалась летней. К монастырю относилось и духовное училище, здание которого до сих пор сохранилось, но сейчас, к сожалению, пустующее. Конечно же, оно нуждается в капитальном ремонте, нет там и коммуникаций. Но вернемся в эпоху процветания духовенства...
Над главной городской площадью возвышался Троицкий собор с высоким центральным куполом. Напротив западных его ворот стояла Троицкая церковь с колокольней, возведенная в 1743 году. За каменной оградой возвышалась Смоленская церковь, построенная в 1790 году на месте деревянной Георгиевской церкви, разобранной и перенесенной на кладбище за город. Она служила приходом для жителей Стрелецкой слободы. Над слободой Казацкой возвышалась трехпрестольная Ильинская церковь, появившаяся к середине 19 века. При ней действовали церковно-приходская и земская школы. А к концу столетия начинается строительство собора Александра Невского, в документах указывается, что на частные пожертвования, но они составляли лишь малую толику средств. Курировали и спонсировали строительные работы купцы.
Купеческие мотивы
…Идешь по тихим обоянским улочкам и чувствуешь их своеобразность, связывающую с прошлым. Множество старинных построек, сохранившихся еще с давних времен, вносят в жизнь обоянцев особый колорит. Конечно, сохранились они во многом благодаря тому, что в войну здесь крупных боев практически не велось.
Очень хорошо сохранился центр этого купеческого городка. На главной площади располагались лавки и магазины, шла масштабная торговля. Выстроенные в ряд, они и сейчас используются по-прежнему назначению.
Обоянь всегда была купеческим городом и развивалась благодаря торговле. К этому «обязывало» и месторасположение - на тракте Москва-Харьков. Обоянские купцы поставляли хлеб в южные порты, в Москву и Санкт-Петербург. Забивалось большое количество скота для этих же целей, выделывалось значительное количество кож. Многие жители занимались извозом купеческих товаров. Само собой разумеется, что и в городе торговля процветала. Каждый год здесь устраивали не менее пяти богатых ярмарок. Купцы торговали хлебом, воском, щетиной, медом... Местные умельцы плели лапти, корзины, выставляли на продажу домотканые одежды. А ремеслами занималось всего несколько человек.
Одно из старейших зданий в центре города - женская гимназия. Здесь обучались девушки знатного происхождения из других губерний. Что-то вроде сегодняшнего коммерческого обучения. Но были и бюджетные места для одаренных детей.
Начинается с малого
К празднику готовились долго и основательно. Организацией юбилейных торжеств занимались и городские, и районные власти. В городе навели чистоту и блеск, и сделали это сами жители. Дело в том, что впервые в Обояни провели конкурс на самые образцовые дома и улицы и приурочили его именно к юбилейной дате. В день празднования огласят имена победителей.
- Думаю, это станет хорошим стимулом, - говорит заместитель главы района Татьяна Карелова, - вроде и кризис, а в городе стали появляться цветы на газонах. Это очень приятно, ведь все великое начинается с малого.
В этот день будут вручены почетные грамоты и благодарственные письма людям, внесшим вклад в развитие города. Сложно было выбрать обоянцев, претендующих на звание Почетного гражданина города – кандидатов оказалось слишком много.
В праздничной программе - концерты, конкурсы среди молодых исполнителей, детские аттракционы, спортивные развлечения, выставка животных и еще масса сюрпризов для обоянцев и гостей города.

http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=8027

0

3

Поделитесь, как прошел праздник.
Я не смогла попасть в город, эх... работа.. что тут говорить..
Но все равно интересно, что-то новеькое пидумали?, хоть что-то изменилось, или все по тому же сценарию что и каждый год?

0

4

SERGIUS написал(а):

А потом кричали в микрофон: Скажите спасибо мэру, что он устроил вам расчудесный салют!

:D , сам себя непохвалишь - никто не похвалит?!?!, я так понимаю что это из этой оперы

SERGIUS написал(а):

Салют правда был на высоте.

интересно, на 9-е мая дене не было, а ту и деньги нашли за несколько месяцев... обидно

0

5

постойте! деньги же собирали ИП города....мэрия разве платила? и почему я обжегся салютом?он че пиратский?

0

6

КОРЕШ написал(а):

деньги же собирали ИП города....мэрия разве платила?

а за что тогда "спасибо мэру?"  8-)

Отредактировано Надежда (30-08-2009 15:32:27)

0

7

Я потрясен САЛЮТОМ!!!! Ну просто выше всяких похвал!!! Деньги действительно собирали ИП и администрация это честно признала и поблагодарила со сцены. Да и администрация такой бы салют не смола сделать, есть куда потратиться и без него...
Еще потрясла жещина с моей улицы, которая спела так, что я теперь возле ее дома хожу и восторгаюсь ее талантом...а раньше не проявлялась так ярко.
И вообще положительные впечатления от праздника. Начиная от детского городка (вроде впервые в Обояни) и заканчивая общей атмосферой :-) Думаю, все были довольны, я точно!

0

8

Косухинстрит написал(а):

Думаю, все были довольны, я точно!

как оказывается не все....
Пообщалась слюдьми пожилого возраста, сказали, что как всегда было все продумано для детей и молодежи, а о нас - забыли....

0

9

SERGIUS написал(а):

Наверно что-то сказали.. если ты с ними общалась?

Сереж, конкретно не сказали, просто было сказано - про пожилых людей как всегда забыли, или думали что нам интересно было вместе с детьми рисовать рисунки на асфальте?... (кстати, сразу скажу, что это было сказано не моими родственниками, бабушки мои вообще не ходили на праздник)
Вообще, тут надо брать пример с того же Белгорода.. как там проводят праздники...
Тут и детей развлекают, тут же и кружок пожилых людей, тут и молодежь, а тут и все остальные... и у каждого свой "праздник", но тем не менее все вместе.

0

10

Ну да салют был на все 100%!Первый раз в Обояни я видела такой...!Большой минус пиво можно было купить в магазине на рынке и там была ужасная очередь!И вообще плохо что все всегда рано заканчивается,можно было бы и дискотеку часов до 3 сделать!

0

11

Малышка написал(а):

можно было бы и дискотеку часов до 3 сделать!

можно-то конечно можно, но вы же не забывайте о жителях ималеньких детях, которым спать надо, а слышимость в городе ого-го...
Даже помню когда в парке дискотека была, то в р-не Универмага слышно было так, как будто за углом пляшут... 8-)

0

12

Надежда написал(а):

сказали, что как всегда было все продумано для детей и молодежи, а о нас - забыли....

:D  :D  :D
А мне кажется концерт как раз для них и был - только русские народные всеми любимые песни., да и в ДК можно было сходить и выставки были разные. Дети сами себе не найдут развлечения и о них позаботились. А остальные взрослые люди могли бы и придумать себе праздник сами. Когда учился в Орле каждые выходные наблюдал в центральном парке пенсионеров-жизнелюбов, которые самозабвенно плясали и пели под баян, это пример нашим...надо радоваться жизни и делать ее радостней самим, а не ждать развлечений принудительных.

Надежда написал(а):

или думали что нам интересно было вместе с детьми рисовать рисунки на асфальте?.

если с внуками, то и это развлечение - праздник!!!

0

13

Косухинстрит написал(а):

А мне кажется концерт как раз для них и был - только русские народные всеми любимые песни.,

так у нас каждый раз один и тот же концерт - русские народные, блатные-хороводные  :D

Косухинстрит написал(а):

Когда учился в Орле каждые выходные наблюдал в центральном парке пенсионеров-жизнелюбов, которые самозабвенно плясали и пели под баян, это пример нашим...надо радоваться жизни и делать ее радостней самим, а не ждать развлечений принудительных.

согласна, то же самое каждый вечерв  Белгородском центральном парке

Косухинстрит написал(а):

если с внуками, то и это развлечение - праздник!!!

а если внуков нет? или бабушки не хотят этимм внуками заниматься?

0

14

Кстати, хотел спросить!!!! Кто был трезв и внимателен, отзовитесь!!! :flag:

Во время салюта, до мега-песни "Давай Россия!" была еще одна достойная композиция местного розлива, правда без плагиата не обошлось...была она на музыку всем известной песни Шнура "WWW.Leningrad...",
так вот может кто текстом поделится и авторства секрет откроет и в припеве не "WWW-Обоянь-7bb-точка RU" прозвучало?

Жуть, как интересно, не гимн ли это города Обоянь?  :D

0

15

Кстати, мне вот интересно...
В городе минимум 3 площадки которые можно одновременно задействовать в проведении любых праздников - пляж, парк и центральная площадь...
При этом на всех площадках можно для всех устроить развлечеия, которое особых-то затрат не принесет, а кое кому даже и прибыль может принести... так почему у нас этого не делается?

0

16

Надежда написал(а):

Кстати, мне вот интересно...В городе минимум 3 площадки которые можно одновременно задействовать в проведении любых праздников - пляж, парк и центральная площадь...При этом на всех площадках можно для всех устроить развлечеия, которое особых-то затрат не принесет, а кое кому даже и прибыль может принести... так почему у нас этого не делается?

Видимо потому что Мэру это не надо, а население пасивно в большенстве своем!

0

17

SERGIUS написал(а):

Ваша Обоянь - дерьмо". Но почему мы всегда последние??!!

Сереж, все правильно....
Здесь и ты прав

SERGIUS написал(а):

Но ребят, город любить свой надо..

и прав mk51rus

mk51rus написал(а):

потому что Мэру это не надо, а население пасивно в большенстве своем!

Мы, как жители не любим свой город. Если бы мы любили, то добивались бы того комфорта который мы ждем от власти.
Я уже как-то писала и повторюсь, что город и власть - лицо населения. Другого не дано.
Что мы выбираем, то мы и имеем.
К тому же в последнее время вообще местному населению (большинству) все по стало, как начали уезжать на заработки в другие города...
У нас что хорошего за последние даже 5 лет произошло? - салют неделю назад.
Все, а больше похвастаться нечем...
Да и не салют по сути людям нужен, он раз в году..., а нужна комфортная жизнь в городе каждый день, а ее нет.
То ли мы не ту власть выбираем, то ли мы не любим свой город, то ли нам всем все глубоко по...

+1

18

SERGIUS написал(а):

Двое суток никто не убирает после ДГ.

Сереж, просвяти... убрали или нет?
p.s.: может уже тему завести - книга жалоб и предложений  :D

Отредактировано Надежда (05-09-2009 20:41:30)

0

19

SERGIUS написал(а):

Убрали.. Всё Ок!

тогда точно стит новые темы открывать...одну - предложения, а другую - жалобы
Мне это напоминает общение управляющей компании и жителей одной из МО новостроек...
Так же на форуме жители пишут претензии, фото нарушений вывешивают, а УК молча читает и исправляет. И все ж довольны...

0

20

SERGIUS написал(а):

Надежда, с чего ты взяла, что мусор убрали, прочитав форум?

нее, я так не подумаа, понимаю, что просто совпало..

SERGIUS написал(а):

Просто пришло время и убрали..

но пчему бы не попробываь?
тем более, что как я писала, подобная практика уже есть  8-)

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Наш город » С юбилеем!