Во двор к Юрию Германову мы заглянули, чтобы полюбоваться павлинами, о которых восторженно рассказывала зашедшая в редакцию «Обоянской газеты» жительница села Бавыкино. Юрий Анатольевич и его мама Валентина Григорьевна оказались очень гостеприимными людьми, к тому же экскурсии по своеобразному зоопарку они проводят частенько. Порой сюда заглядывают целые делегации из других районов, по два часа любуются птицами.

Как оказалось, здесь привольно живут не только павлины. Нас доброжелательно, к примеру, поприветствовали на своем утином языке красивые декоративные уточки: Королинка и Мандаринка. Переехали они сюда три года назад из частного Грайвороновского зоопарка. Переливающееся на солнце их яркое оперение просто притягивает глаз. Скоро этим двум селезням привезут «невест».
Самка павлина в скромном оперении тоже из того же частного зоопарка нам показалась очень серьезной, у нее нет роскошного хвоста, которым так гордятся самцы. Возможно, что скоро и у нее появится пара. С павлинкой, так хозяева ее называют, соседствует ушастый фазан. Несмотря на устрашающую кличку Пират, он оказался очень доброжелательным «парнем». Он общителен, внимателен. Осмотрев нас зорким взглядом, не отказался принять с ладошки семечки и хлеб. Смиренный, степенный он живет в ожидании появления в своем вольере самочки, которая скорее всего переберется из Готни.
А любоваться на семейную идиллию пары румынского зеленого фазана одно удовольствие. У них уже появилось на свет около двух десятков фазанят. Как ни описывай красоту оперения лимонных фазанов, все равно лучше их один раз увидеть. Но им ничуть не уступают в красоте оперения, в грациозности золотые бриллиантовые фазаны. Несмотря на свою величественную красоту, они ведут очень скромный образ жизни, проживают в одном вольере с курами и петушками вьетнамской породы. Кстати, эти вьетнамки прекрасно охотятся на мышей.
И у фазанов уже появилось многочисленное потомство. Только эти птенчики вовсе не похожи на своих родителей, скорее смахивают на цыплят кур-несушек. А уж как начнут оперяться в полном смысле этого слова, тогда засверкают яркими насыщенными цветами. А серебристый фазан по прозвищу Красавчик как будто специально для гостей исполнил «на цыпочках» грациозный танец, но мы-то знаем, что на самом деле он танцевал для своей самочки, привлекая ее внимание. Глядя на эту пару, невольно думаешь, что у них неравный брак. Наряд у него не такой, как у ярких пород фазанов, но если говорить образно, то складывается впечатление, что он во фраке, а самочка - в домашнем халате с фартуком. но судя по тому, что он единственный из всех фазанов танцует для своей супруги – живут они счастливо. Другие фазаны более сдержаны в своих чувствах: распушат гривы и бочком-бочком обхаживают своих самок.
А какие диковинные куры и петухи здесь проживают! Так и тянется рука погладить миролюбивых пуховых китайских курочек. Они действительно пуховые, как игрушечные. Небольшой стайкой со своим петухом дружно передвигаются по своему вольеру. Привез их Юрий с Воронежской выставки голубей, здесь они и прижились, и потомство уже есть. Конечно, о высокой яйценоскости нет речи: эти дюймовочки куриной породы будто бы созданы для радости души.
В домашнем зоопарке можно посмотреть и на голубых кур «брама». Они, кроме того что красивые, еще и мясные, и яйценоские. Приглянулись они хозяину в Орле на птичьей выставке. Охотничий петух от своей самочки не отходит, держатся вместе. И на первый взгляд никак не подумаешь, что у него действительно бойцовский характер. Самочка королевского петуха и раньше общительностью не отличалась, а оставшись одна, совсем одичала. Есть здесь цесарочки, которые из-за своего вздорного характера прослыли забияками. Дерутся с курами, индюками, чуть что не так, сразу «кулаки» в ход пускают. Видя их нахальство, соперники отступают. Ну а уж за обеденным столом им достается лучший кусок.
Неторопливо прогуливаются по двору украинские лохмоногие куры, недавно эти несушки с лохматыми лапами, оставив своего петуха, стали ходить за московским петухом Андорра.
Все очень и очень интересно в этом бавыкинском дворе. А начиналось увлечение Юрия Анатольевича экзотикой несколько лет назад с пары голубей. По сравнению с новыми обитателями зоопарка, голуби хоть и не диковинные птицы, но здесь по-прежнему в почете. Сегодня у Юрия 20 пар пород голубей: павлины, крестовые мохначи, дутыши, русские статные, почтовые, турманы и так далее. А всего, представить только – 300 голубей!
Есть в этом птичьем царстве и «детский садик», где птицы всех мастей - черненькие, беленькие, в горошек дружно подрастают. Как и положено детишкам, им отведено самое лучшее помещение: теплое, светлое. А вообще вниманием здесь никто не обделен. У всех обитателей свои просторные вольеры, обнесенные сеткой. Изучив вкус и пристрастия своих питомцев, заботливый хозяин соорудил им, как бы по заявкам, лестнички, перекладины, водоемы.
Каждый, кто держал когда-то на подворье хоть десяток кур, представляет, сколько корма надо, чтобы прокормить такую птичью разношерстную ораву. Пять тонн зерна как минимум. Между тем меню здесь разнообразное. Кроме зерна, на «стол» подаются семечки, горох, комбикорм, просо, кукуруза, а это солидные затраты. Вот и приходится не только покупать корм, но иногда и фазанами расплачиваться, продавать птенцов.
Наблюдать за птицами, их поведением очень интересно. Юрий Анатольевич мог бы часами любоваться своими питомцами, только времени для этого не хватает. На раздачу корма уходит часа два, а сколько еще других хлопот! В сентябре Юрий Анатольевич планирует поехать в Ливны Орловской области на ярмарку за самочкой ушастого фазана. Как знать, может ему еще какая птица приглянется, чтобы пополнить цветовую палитру пернатых новой прекрасной радугой.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ.
Обоянский район.

http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=7914