Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Мой дом » Да будет свет...


Да будет свет...

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Расскажите кто какие лампочки использует в быту - энергосберегающие или же "Ильича"?
В чем видите "плюсы", а в чем "минусы"?
И как относитесь к высказыванию нашего Президента РФ, о том что нужно пользоваться энергосберегающими лампами, а т.к. народ еще этогон понял, то следует сократь производство лампочем "Ильича"?

0

2

Полная ерунда. Лоббирование чьих то интересов ИМХО

0

3

Надежда написал(а):

Расскажите кто какие лампочки использует в быту - энергосберегающие или же "Ильича"?

Есть дома и те, и другие. Есть возможность покупать лампы подороже, но почему-то нет желания. Свет от них, как в операционной (или в МОРГе, как кому нравится). Но служат на самом деле долго. Вот уже года три они мне глаза мозолят.
   А еще у них бывает бзик: сами по себе светятся выключенными в темноте. Вспоминаются детские рассказы про черную-черную руку из стены и прочую хрень, но это физика. Поддерживаю RR.

0

4

я тоже согласна, что кому-то делают деньги...

Мы не пользуемся энергосберегающими лампами, т.к. свое здоровье (в данном случае зрение) дороже, чем что бы то ни было
К тому же у нас не отработана схема утилизации энергосберегающих ламп.

И до последнего будем использоваь лампочки "Ильича"

0

5

тоже преимущественно лампы ильича,но во многих комнатах и экономные...аха в натуре ночью светятся....мигают...

0

6

Мне тоже жуть как не нравятся энергосберегающие лампочки, но, увы, за ними будущее, т.к. они реально экономят электроэнергию. Лоббирование, думаю, здесь не при чем - во многих странах уже запрещено использование "лампочек Ильича" и эта мера дала огромну. прибыль государству.
Если только ...Как только у нас запретят привычные лампочки, сразу обогатятся производители желтых абажуров (ими более-менее можно "выправить" нереальный белый свет на более привычный) :D

0

7

Сижу на энергосберегайках, стоят везде где смог поставить (по габаритам подходят не везде), свечение каждый выбирает себе по душе, можно и как в МОРГе (6400к), а можно и теплый как от лам накаливания (2700к), мерцание может быть связано с такими вещами как, куплена лампа "левого" производителя т.е. подделка от братьев Китайцев и другой вариант, если у вас стоит в место выключателя светорегулятор, или выключатель с дистанционным отключением, или выключатель с подсветкой (индикацией) - со всем перечисленным эксплуатация этих ламп не разрешена.
Ничего подобного у себя не замечал, пользуюсь уже лет 4-5 не меньше.

Энергосберегающие лампы могут иметь следующие цветовые температуры 2700 К – Мягкий белый свет, 4200 К – Дневной свет, 6400 К – Холодный белый свет (цветовая температура измеряется градусами по шкале Кельвина). Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше – тем ближе к синему. Таким образом, потребитель получает возможность обогатить цветовую гамму помещения.

Надежда написал(а):

К тому же у нас не отработана схема утилизации энергосберегающих ламп.

Дневные лампы что стоят по всей стране с незапямятных времен тоже самое по внутреннему содержанию что и новые энергосберегайки:
Люминисцентная лампа наполнена парами ртути и инертным газом (аргоном), а её внутренние стенки покрыты люминофорным покрытием. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.

Надежда написал(а):

И как относитесь к высказыванию нашего Президента РФ, о том что нужно пользоваться энергосберегающими лампами

Отношусь положительно, так как еще за долго до его предложения сам добровольно пересел на них, причина использования преследовалась одна, понижение потребления электричества, 30 ватт против 100 ватт.
Но вот на счет пересадить всех поголовно считаю это не верным, каждый должен сам решить для себя какие лампы использовать, должен быть выбор.

P.S. Информация данная прописным шрифтом взята отсюда >>>

0

8

BobNet написал(а):

Дневные лампы что стоят по всей стране с незапямятных времен тоже самое по внутреннему содержанию что и новые энергосберегайки:
Люминисцентная лампа наполнена парами ртути и инертным газом (аргоном), а её внутренние стенки покрыты люминофорным покрытием. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.

кстати, вот по этому причине на Дальнем Востоке много лет назад (примерно лет 20) были запрещены люминесцентные лампы на складах и больших помещниях, т.к. люди начали трять зрение, созвали комиссию и запретили, был приказ - заменить все на лампы накаливания  8-)

0

9

Экономить электричество приходится, разбазаривая здоровье?
Энергосберегающие лампочки опасны для здоровья. На днях на это обратила внимание Всемирная организация здравоохранения, ссылаясь на мнение экспертов из Канады и Великобритании. Российские ученые также поддержали серьезные опасения по поводу безопасности компактных флуоресцентных ламп.
В последнее время некоторые европейские страны уже полностью отказались от обычных ламп накаливания и перешли на энергосберегающие лампочки, позволяющие экономить до двух третей электроэнергии.
Медики предупредили, что в новых популярных лампах присутствует по4-5 миллиграммов высокотоксичной ртути. Также от них исходит высокий уровень радиационного фона, эквивалентный прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей, а также мощное электромагнитное излучение. По мнению кандидата технических наук Юрия Рябова, энергосберегающие лампы действительно создают вредное электромагнитное излучение, которое доходит иногда до 300 МГц (мегагерц). Обычные же лампы, кроме тепла и света, никаких других волн не излучают. Поэтому весьма нежелательно использовать флуоресцентные лампы в маленьких комнатах или комнатах с низкими потолками, где от них идет прямое воздействие на головы обитателей помещения. Также нежелательно вкручивать их в настольные осветительные приборы. От близости к источнику мощного ЭМ- излучения у людей чаще болит голова, появляется вялость, что в итоге приводит к серьезным заболеваниям. Кроме того, энергосберегающие лампочки, за счет особого спектра излучения, плохо влияют на зрение.
Что- же касается ртути, ее содержание в лампе не может отрицательно сказаться на здоровье, пока прибор не разобьется. В этом случае врачи рекомендуют немедленно открыть окна и на 15минут вывести из помещения людей и домашних животных.

Самое интересное, что можно было бы отнестись не серьезно, но верится что добра не будет, даже сейчас заходя в магазины где энергосберегайки, у меня через 15 минут пребывания там глаза как у кролика - красные, начала присматриваться к людям, думала может я одна такая... ан нет, на кассе у большинства покупателей взгляд шальной..., кстати, очень сильно болит у меня от них голова....

0

10

как я понял речь идет о лампах такого типа как в школах?тока там старые....если все так значит...детей губят что ль?...или я туплю

0

11

Пипец я в шоке, как в эту ересь могут верить взрослые образованные люди.

Медики предупредили, что в новых популярных лампах присутствует по 4-5 миллиграммов высокотоксичной ртути

Высокотоксичная ртуть - это как, типа обогащенного оружейного плутония что ли ? а в термометрах малотоксичная ?  а в лампах "дневного света" из нашего прошлого очевидно была не ртуть, а ее"дух" :D

а также мощное электромагнитное излучение

Мощное ЭМИ - блин, читал и "плакал", холодильник, телевизор, компьютер, микроволновка, мобильник, это все мелочи  -  наше здоровье уничтожат лампочки мощным электромагнитным излучением :rofl:

Также от них исходит высокий уровень радиационного фона

Это все "сушите весла", полез мерить радиацию своим дозиметром, его "зашкалило от смеха", а у меня вылезли волосы, теперь я сам стал как лампочка и "свечусь"  в темноте  :crazyfun:

0

12

BobNet, ну верить или нет - это дело каждого...
только объясните, почему начинается головная боль, покраснение глаз, расширение зрачка в разы... (вообще однажды меня родители подозревали в том что наркотик какой-то употребила, когда пришла в такими глазами, после нахождения в помещение с энергосберегайками....

0

13

Надежда вот скажи пожалуйста, а эти симптомы в школе у тебя были, за 10 лет учебы или после институтов ?
Там теже лампы стояли, просто большего размера из-за не совершенства технологий.

Надежда написал(а):

только объясните, почему начинается головная боль, покраснение глаз, расширение зрачка в разы...

Есть такое понятие в медицине как алергия, а она может быть у человека на что угодно, как пример на запах пластика из которого сделаны патроны ламп. на запах радиоэлементов/текстолита что используется в лампах, на краску, картон, да на что угодно, а есть еще медицинское понятие фобия.

0

14

ха-ха может поэтому глаза красные?я думал от компы...а тут дело в том,что сестра малая градусник разбила в комнате...вчера... :D

0

15

КОРЕШ написал(а):

ха-ха может поэтому глаза красные?я думал от компы...а тут дело в том,что сестра малая градусник разбила в комнате...вчера...

Ну тут у всех свои особенности:

головная боль, покраснение глаз, расширение зрачка

у меня такое бывает в пивном баре, когда усугубишь побольше эля, а очередь в туалет большая  :D

0

16

BobNet написал(а):

а эти симптомы в школе у тебя были, за 10 лет учебы или после институтов ?

были, при условии что у меня в шкльные годы начались поблемы с внутречеепным давлением, то было ее хуже чем сейчас.
В Институте вообще часто на больничном была не раз ине два....

BobNet написал(а):

а есть еще медицинское понятие фобия.

ну с этим понятием я лично очень хорошо борюсь, главное успешно

BobNet написал(а):

Есть такое понятие в медицине как алергия

есть, но свои аллергены знаю, к тому же если этим заниматься,то все лечится, нужно желание
не думаю что это аллергия, к тому же получается что ей (или фобии) подвержены вся моя семья, + по моим наблюдениям примерно 60% населения (точнее покупателей в магазине)

BobNet написал(а):

у меня такое бывает в пивном баре, когда усугубишь побольше эля, а очередь в туалет большая

могу позавидовать, если только по этой причине  :D
К сожалению - не мой вариант  :'(

0

17

А вы не обратили внимание на то, что под запрет попадут только лампы накаливания больше 100 Вт? Интересно, у кого дома стоят лампы больше 100 Вт? Так что альтернатива - как была , так и останется.
А все разговоры руководства страны про энергосбережение, к сожалению, пока только благие намерения. Ни одна энергоснабжающая организация не заинтересована в экономии, поскольку их прибыль равна определенному проценту от стоимости поставленной энергии. Знаю это на собственном опыте. Довольно длительное время пытаемся внедрить одно энергосберегающее устройство в Курске. Все - за. И комитет по промышленности, и администрация города и пр. А Курскэнерго - это не нужно, и ни у кого на них нет никаких рычагов (частная собственность). Так что всё это, пока, просто напросто - популистский трёп. Призыв быть "хорошими"...

0

18

Мюллер написал(а):

А вы не обратили внимание на то, что под запрет попадут только лампы накаливания больше 100 Вт? Интересно, у кого дома стоят лампы больше 100 Вт?

Больше 100 не стояло, а теперь больше 30 не стоит :)

0

19

На выходных очередной раз по телевизору услышала тему про утилизацию энергосберегаек..
Вообще шла тема о том что делатьс  мусором в Москве, поскольку скоро все тут закопаемся в нем, не успевают перерабатывать и тд итп..
так вот о лампах...
Да, в лампах находится 5 миллиграммов ртути.
Опасными для живого организма считаются 1/10 000 миллиграмма на 1 м3 (это цитата товарисча с телевизора..)
Лампы должны быть специальным образом утилизированы, для этого их нужно сдаватьв  ТСЖ/УК/ЖЭК и прочик обслуживающие организации по акту... чего увы.. у нас ничего подобного в стране не работает

0

20

в квартире несколько лампочек заменили на энергосберегающие....
Честно - не в восторге, намного хуже освещение чем от привычной лампочки.
раньше могла спокойно вышивать сидя под бра с лампочками "Ильича", а сейчас по мимо бра приходится еще и люстру включать.. темно... в общем может и экономно, но жуть как неудобно.

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Мой дом » Да будет свет...