Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Религия » "Корень всех зол?"


"Корень всех зол?"

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Представьте мир без религии. Представьте: не было террористов-самоубийц, взрывов 11 сентября в Нью-Йорке, взрывов 7 июля в Лондоне, Крестовых походов, охоты на ведьм, "порохового заговора", раздела Индии, израильско-палестинских войн, истребления сербов, хорватов, мусульман; преследования евреев за "христоубийство", североирландского "конфликта", "убийств чести", нет облаченных в сверкающие костюмы, трясущих гривами телевизионных евангелистов, опустошающих карманы доверчивых простаков ("Отдайте всё до нитки в угоду Господу"). Представьте: не было взрывающих древние статуи тали-бов, публичного отрубания голов богохульникам, кнутов, поло-сующих женскую плоть за то, что узкая её полоска приоткрылась чужому взгляду. Между прочим, мой коллега Дезмонд Моррис рас-сказал, что замечательную песню Джона Леннона в Америке иногда исполняют, всячески коверкая фразу "нет никаких религий". А в одном варианте её совсем уж нагло заменили на "есть лишь одна религия".
Но, может быть, вы полагаете, что атеизм не менее догматичен, чем вера, и более разумной позицией является агностицизм?
Так кто что скажет? Нужен ли бог современному Homo sapiens или нет? :writing:

0

2

Однозначно, здравомыслящему и морально сильному человеку не нужна.

0

3

Религия это великая афера, позволяющая сильному стать еще сильнее, а слабому  богобоязненно покорится.

0

4

прохор 2 написал:

Религия это великая афера, здравомыслящему и морально сильному человеку не нужна а слабому  богобоязненно покорится.

Боже мой, какие штампы! Офф: я вообще наблюдаю, что Вы пишете только штампами...
И самое интересное, что вы сами себе противоречите:
прохор 2 написал:

здравомыслящему и морально сильному человеку не нужна

и при этом:

...позволяющая сильному стать еще сильнее...

0

5

Радуга написал(а):

Боже мой, какие штампы! Офф: я вообще наблюдаю, что Вы пишете только штампами...
И самое интересное, что вы сами себе противоречите:

Да всё дело, наверняка, в том, что статья выдернута цитатой откуда-нибудь. А "умные" комментарии - от туда же. Но, чтобы эти комментарии осмысленно "вставить", нужно иметь собственное мнение по этому вопросу. А с ним, чувствуется, напряжённо...

0

6

Что есть Бог,я наверно верующий чловек и я верю что вера в Бога Укрепляет человека. Но какая вера?

0

7

Бог сам по себе является гипотетическим, недоступным созерцанию образом, фантомом. Главная опасность заключается в искушении поддаться чарующему влиянию тех вещей которые воплощают его величие, доброту.

0

8

madero написал(а):

Бог сам по себе является гипотетическим, недоступным созерцанию образом, фантомом. Главная опасность заключается в искушении поддаться чарующему влиянию тех вещей которые воплощают его величие, доброту.

Как проникновенно. Батенька, а Вы в духовной семинарии не учились случаем?

0

9

Мюллер написал(а):

Как проникновенно. Батенька, а Вы в духовной семинарии не учились случаем?

Обижаешь, нет я не учился в духовной семинарии.

0

10

madero написал(а):

Обижаешь,

Батенька, что-то у Вас не лепится. Так проникновенно рассуждаете о Боге и одновременно ненавидите выходцев духовной семинарии. Когда играете какую-нибудь роль - нужно тщательней вживаться в образ, а то "дешёвкой" несет за километр.

0

11

madero, а скока вам лет?

0

12

Извините Радуга, но ваше обвинение в штампах не обоснованно попробуйте на мир смотреть адекватно. Для пояснения моих "штампов" хотелось бы отметить что, я имел введу следующее: сильный человек - человек имеющий власть над другими, деньги, положение (в чисто материальном смысле этого слова). Следовательно, слабыми я называю - бедных, обреченных на жалкое существования, зависимых и управляемых сильными людей.
Для того чтобы не спутать понятие морально сильного человека и человека сильного, я и разделил на два послания. Это же очевидно.

0

13

Уважаю честность позиции каждой личности, но как-то напрягает очередь из "видных" деятелей со свечками в храме Христа-Спасителя. Чем-то напоминает единогласное голосование в семидесятых. Быть может фраза: "Почем опиум для народа?" - это и есть суть религии? Она - инструмент воспитания покорности? Впрочем, религия - это наверняка очень интимно, каждый решает за себя, нужно ли ему это.

+1

14

Согласен, что каждый должен решать такие вещи для себы сам, но сейчас у нас в школе ас траномия это факультотив я провославия придмет. Задумайтись над этим.

0

15

Извините за ошибки сбили.

0

16

прохор 2 написал(а):

но сейчас у нас в школе ас траномия это факультотив я провославия придмет.

Спасибо, Прохор 2! В самую дырочку, что на
зывается!

0

17

Если нет бога откуда взяться сатане, чертикам, приведениям. Простите, мне кажется, что вы считаете меня или сатанистом или ребенком глупеньким.

0

18

Arivald написал(а):

Скажи здесь при всех - "************************"

Arivald
Не провоцируй его.. грех еще на душу возьмешь..

0

19

Arivald написал(а):

Каждому православному при крещении дается Богом защита и некоторые пользуются всю жизнь, а понятия не имеют, что у сотоны до них руки не дотягиваются... А вместо - "Спасибо, Бог" шутки шутят...

Согласен полностью. К тому же дам добрый совет вслушаться в эти слова. То, что не ценишь сейчас, потом не купишь ни какие деньги..

прохор 2 написал(а):

Если нет бога откуда взяться сатане, чертикам, приведениям.

Помните цитату из фильма "мусульманин" ?! Мне понравилась..

Не можете молится - не молитесь, не можете крестится - не креститесь, не можете постится - не поститесь, не можете верить Христу - не верьте, не можете верить Мухаммеду - не верьте.....
Но знайте... придёт Сатана, и вы поверите ему... потому что он заставит вас поверить ему!
И будет плохо... очень плохо...

0

20

Что писалось здесь все наверно правильно, каждый посвоему прав, но кто сздавал эту тему мне кажется он смог сздать интригу, тоесть получился и ни плохой скажим диспут

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Религия » "Корень всех зол?"