Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Магазины и услуги » Советская торговля


Советская торговля

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Открыла интересную ссылку советская торговля

Спасибо автору, постарался: много отличных фото! И комментарии тоже хороши .
особенно понравилось:

1965 год. В советское время к дизайну подходили очень просто. Не было кучи дурацких названий. Магазины во всех городах назывались просто, но понятно: «Хлеб», «Молоко», «Мясо», «Рыба»...

Неистребимый антагонизм между советскими покупателями и советскими продавцами. В глазах мужчины читается, что он с наслаждением придушил бы продавщицу. Но такую продавщицу придушить не так-то просто – советская торговля людей закаляла. Советские продавщицы умели расправляться с покупателями. Не раз я видел шквал возмущений и попытки бунта в очередях, но итог всегда был неизменен – победа оставалась вот за такими тётками-продавщицами.

Одной из особенностей Совка было наличие изощрённой системы льгот (всякие там ветераны, «узники концлагерей» и т.п.). Разных льготников с красными корочками в советских очередях ненавидели почти также, как продавщиц. Вон какое рыло в шляпе – нет чтобы «как все» взять положенную утку, он красную корку суёт – видимо претендует на две утки.

Фаллический символ. Достаточно взглянуть, с каким благоговением тётушка держит этот предмет, чтобы понять, что в СССР колбаса была гораздо большим, чем просто продукт питания.

Давайте вспомним как это было, у кого какие воспоминания.
Мне очень интересно как это было в Обояни.
Что-то из своего детсва я конечно помню, но к Обояни это не относится.
Хотя до сих пор помню, как 14 лет назад идя на рынок, шла через "пятачок" покупала мороженое, пока доходила до рынка, съедала, там покупала еще одно, на выходе из рынка еще одно, и все повторялось на обратном пути.
Я не могла поверить что это так дешево и вкусно.
А еще помню первые огурца - 16 апреля 1995 года, тоже покупали на "пяточке" и там же были пряники на развес с начинкой.
После Камчатских цен и импорта - все казалось как в сказке и почти за даром.

+1

2

Торгаши тех времен, в своем большинстве, были люди не особенно далекие. Попали просто к кормушке... Казалось бы, в наше время, кому бы как не им развернуться в полную силу. Вижу перед собой (периодически мелькают) несколько примеров тому. В те времена к этим людям подступиться было нельзя. Уровень был - почти секретарь райкома. Как себя несли по жизни - машины, квартиры, шмотки, золото. А сейчас - жалко этих людей. Куда всё делось...

0

3

Офф:

Arivald написал(а):

Надь, я пацтулам...

Arivald, все еще там?  8-)

Мюллер написал(а):

Куда всё делось...

туда же куда и СССР и вся бывшая власть... в историю....

Расскажите, в Обояни были очереди с ночи и что составляло дифицит?
интересно же...

0

4

Были очереди за всеми товарами. Занимали с 4часов утра. Обидно было когда простоишь и перед тобой все закончилось, но у всех все было.

0

5

Я помню когда была мелкая, то в один миг могла прибежать моя бабушка, быстренько мы с ней собирались и мчались на другой конец города, потому то кто-то где-то саза, что так то-то и то-то будут продавать после 15-16 часов....
прибегаешь, а там уже человек -тицать таких же шустрых пенсионеров стоят, к которым потом начинали подтягиваться соседи, дети, знакомые...

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Магазины и услуги » Советская торговля