Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Поиск людей » Старая история


Старая история

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ещё до революции мои предки переехали из Обоянского уезда Курской губернии и связь с родиной потеряли. Кто-нибудь знает, есть сейчас деревня Тарасовка в Обоянском районе? Я нашла только в Суджанском. Может, это одна и та же? Семейная легенда говорит, что когда-то в Курской области была деревня Тарасовка, и жили там почти сплошь одни Тарасовы. Вряд ли правда. Но найти Тарасовку, родственников Тарасовых (их потомков) хочется. Хотя их могли в революцию зачистить за происхождение.

0

2

Такая деревня мне не знакома. Может она переименована?

0

3

18 декабря 1708 года при разделе России на 8 губерний Обоянь с уездом была приписана к Киевской губернии, до этого город входил в военно-территориальную организацию, именовавшуюся Белгородским полком. Наказом Белгородскому воеводе от 14 декабря 1720 года Обоянский уезд был приписан к Белгородской провинции. С 1727 года по 1779 год город с уездом входил в состав Белгородской провинции Белгородской губернии.
Указом от 23 мая 1779 года Обоянь назначена уездным городом, а Обоянский уезд вошел в состав Курского наместничества.
31 декабря 1796 года при новом разделении России на губернии Обоянь с уездом вошла в состав Курской губернии.
Административное деление бывшего Обоянского уезда делилось на 16 волостей: Казацкую, Краснековскую, Бобрышевскую, Нагольницкую, Ольшанскую, Прохоровскую, Кочетковскую, Курасовскую, Богатинскую, Пенскую, Долгобудскую, Павловскую, Рыбино-Будскую, Долженсковскую, Медвенскую, Реутчанскую.
Каждая волость объединяла несколько сел, деревень, хуторов и поселков, которые в административном и хозяйственном отношении подчинялись управлению волости.
Как Вы видите, Ваши истоки надо искать не только в Обояни, но и в Пристени, Ивне, Медвенкке и у других соседей.

0

4

Знаю одно Тарасово, иногда езжу мимо, но вот район незнаю какой

0

5

Спасибо!!! Будем искать. Из Суджанского района форумчане присылали письмо: есть село Тарасово в Большесолдатском (если не перепутала название) районе. Попробуем искать по фамилии - переехал примерно в 1887-1888г. из Курской области Тит Филиппович Тарасов с семьёй. Его сын Илья Титыч Тарасов, 1877 г.р. в старости рассказывал, что жили они в деревне Тарасовке Обоянского уезда, что эту деревню якобы когда-то царь(?) пожаловал за заслуги своему дальнему родственнику Тарасову (или Тарасу?), потом тот передал сыновьям и так делилась доля наследования, пока не стала совсем незначительной, вот они и переехали в поисках лучшей жизни в Сибирь, где давали много вольной земли. Землю давали на мужскую душу (девочкам нисколько не полагалось). Надо только, чтобы приняли в общину, прописаться - ведро водки, угостить местных людей. С нашими предками из Курской области на Алтай приехало семей 60, из деревни Тарасовки было дворов 15. Ехали они по железной дороге до Урала или Омска, плыли пароходом по Иртышу. Потом покупали лошадей с телегами (или нанимали извочиков) и ехали. А некоторые семьи (Переверзевы) на конях из Курской области приехали.
Но Илье Титычу было в момент переезда 11 лет, возможно, он в что-то перепутал. Его дядя - брат Тита Филипповича ВАСИЛИЙ ФИЛИППОВИЧ ТАРАСОВ не поехал, остался в Курской области (у него тесть дал за дочь приданное 7-8 десятин земли, да у Василия своих было 7, ему незачем было уезжать). Потомки Василия Филипповича, мы Вас ищем!!!
Спасибо форумчанам за помощь, мы очень хотим найти родственников и приехать посмотреть родные места.

0

6

Новости такие: нашлись одни курские родственники или однофамильцы, сейчас выясням, но не в Курской области, они тоже давно переехали. И всё же хочется посмотреть своими глазами на Обоянь, может быть, на Суджу, да и сам Курск никогда не видели. Что-то такое тёплое улыбается в сердце при слове Обоянь - может, это генетическая память  ;) Не думаю, что слова прадеда о мифическом царском родстве подтвердятся - понятно, что ребёнок тосковал по родине, отсюда и сказочный сюжет. А вот крестьянами зажиточными они могли быть (здесь были купцами). Хоть какая-то информация должна остаться. Подскажите, в Обояни есть архив? Если знаете его адрес, напишите, пожалуйста. Или надо где-то в Курске искать? И в Обояни есть гостиница? Скоро лето, если получится приехать, где в Обояни безопасно питаться и жить? Давно были такие мысли, обсуждали на семейном совете. Окончательно убедило видео "Обоянь, снятая с креста". Красиво! А мусор убрать - с удовольствием поучаствуем в Вашем субботнике.

0

7

Наталия написал(а):

Подскажите, в Обояни есть архив?

да есть

Наталия написал(а):

И в Обояни есть гостиница?

2 или 3 штуки вродь(короче есть)

Наталия написал(а):

где в Обояни безопасно питаться и жить?

сам бы хотел узнать :D

Наталия написал(а):

видео "Обоянь, снятая с креста

а я не видел...где брали?

0

8

Наталия написал(а):

царском родстве подтвердятся

Ваше светейшество, Вы уж будтье любезны, поучавствуйте! А мы кажную субботу, так что присоединяйтесь! :mybb:  :mybb:  :mybb:

Отредактировано Kwinta (13-05-2009 09:39:47)

0

9

Kwinta, я же написала НЕ ДУМАЮ, ЧТО ПОДТВЕРДЯТСЯ, потому что хорошо представляю себе, как трудно было переехать в то время - 120 лет назад на другой край России и для ребёнка это был, конечно, шок. Родина стала для него чем-то сказочным, а там и до царей недалеко. А вообще, чем прикалываться, загляните в свою родословную - (я знаю всех своих предков за последние 120 лет) - уверяю,  вас ждут очень интересные открытия (как и в каждой семье). Удачи!

P.S. А в Обояни реально субботников не бывает? А у нас народ негордый, выходят убирать многие, и взрослые, и дети, и директора фирм, и студенты, чиновники, соседи, все вместе, это вроде как даже престижно. Каждую весну по советской привычке, только теперь это называется экологическая акция :yep: . И весь год экологические отряды время от времени объявляют сбор, добровольцы приходят, обычно молодёжь, им выдают инструменты, перчатки, мешки, они собирают мусор у речки или ещё где.  Ну и постоянно городские службы, конечно, порядок наводят. (У нас губернатор молодец, может ехать на машине по краю, в любом месте остановить, выйти и проверить, может в придорожном кафе на кухню зайти и проверить что на плите, что в холодильнике, и как стаканы моют. Все знают, что он врасплох застать может, вот и не расслабляются - уволит). И на конкурсах на самый ухоженный двор, район, на лучшую детскую площадку и т.д. каждый дом хочет победить. Соседи по Сибири тоже, насколько я знаю, выходят и убирают - и Новосибирск, и Омск, и Красноярск (хотя они и миллионники с та-а-аким бюджетом). А новосибирский Академгородок - это чудо чистоты и доброжелательности, мы ему всей Сибирью дружно завидуем, потому что у них народ культурный и всегда чисто, а у нас, стараются-стараются, а всё равно мусорят очень и часто ломают красоту (удаль молодецкую девать некуда :mad: ) Но народ каждый раз всё заново украшает.

Отредактировано Наталия (13-05-2009 21:26:11)

0

10

Наталия написал(а):

1877 г.р. в старости рассказывал, что жили они в деревне Тарасовке Обоянского уезда,

В то мремя Обоянский уезд включал в себя и Пристень, и Ивню (Белгородская обл.) Медвенку, Солнцево, Белое.  :)

0

11

Спасибо, Arivald и Николай Петрович! Будем искать во всех перечисленных местах.
Я в шоке от Вашей ситуации, держитесь, люди! У нас тоже всё было очень запущено, а назначили губернатора неместного - и стало исправляться, но не всё и не сразу.
Дай Бог Обояни процветания!!!

0

12

[b]Strannick[
Извините, за беспокойство. В 1778г. из с. Солдатское, Богатинского уезда, Курской губ. в Бахмутский уезд с. Зайцеву по решнию правительства, осенью были переселены однодворцы: предположительно: Шеины, Аксеновы, Мухины, Дурневы, Пыжовы, Губины, Роговские и т.д. Не могли бы Вы сообщить какой теперь это район и какой обл. Так как в г. Белгороде, Воронеже и Донецке в госархивах данных нет. Может в Солдатском остались их дальние родственники? Успехов вам!

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Поиск людей » Старая история