Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Авто, Мото » Автомобильная FM антенна


Автомобильная FM антенна

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

А если бы звучало "Радио", например "Шансон" или сейчас появилось отличная радиостанция "Добрые песни", только там, в отличии от "Шансона" нет блатных песен
P.S. Кстати вопрос. Может кто-то есть из электронщиков. Можно ли сделать антенну, чтобы она уверенно принимала в Обояни "Добрые песни" FM 101,2. На машине, даже практически без антенны, приемник принимает  от Курска до Дроздов (в лучшем случае).

Отредактировано Мюллер (22-03-2009 21:56:47)

0

2

Не знаю. Году в 96-м, когда появилось в Курске радио "Ассонанс", я пробовал принимать его на "сетку" с усилителем. Антенна стояла на крыше второго этажа в районе районной администрации. Ничего не получилось. А в то время в Обоянь к матери (на 8 марта) с Украины приезжал парень, звали его Толик. Как-то пути наши пересеклись. Разговорились. А он оказался специалист по конструированию систем радиоприема. И он мне спроектировал, рассчитал и сделал антенну из обруча алюминиевого (холохупа) с усами и с усилителем. Я правда для него на "Ассонансе" узнавал какая поляризация волны - горизонтальная или вертикальная. Прием был чистейший. Он потом даже сделал с десяток таких антенн а я их продавал. Вот если бы сделать антенну под FM станции. С производством их проблем бы не было - все сделали бы (оснастку, материал). Да и сбыт я взял бы на себя, потому что спрос есть.

0

3

Arivald написал(а):

Попробовать можно...

Вполне серьезно - спрос большой.Нужно сделать только опытный образец, а дальше все сделаем на заводском уровне.

Arivald написал(а):

Да мы оказываецо соседи

Ну может не совсем соседи, но встречались у Коли Минайлова, царство ему небесное.

0

4

Небольщое уточнение - нужны не автомобильные, а стационарные антенны для установки дома и подключения музыкальных центров

0

5

Ну этих электронных тонкостей я не знаю - я больше по механике.

0

6

А из чего делается само кольцо и на какой диапазон она рассчитана?
P.S. Недавно разговаривал со спецом по антеннам. Он сказал, что прием 101,2 мГц (2,9644 м.) достаточно антенны  (с усилителем) в виде усов (как на "сетках"). Их длина должна быть 1/4 длины волны 2,9664/4=0,74 (м.)

Отредактировано Мюллер (31-03-2009 18:09:33)

0

7

Arivald написал(а):

Можно и из хулахупа... Диапазон 145, но  пересчитать на 100 нет проблем... А вообще она широкополосная и на любую поляризацию...

Arivald! Ну Вы же по "электронной части". Сделайте опытный образец, подберите усилитель (как в "сетке"), испытайте приём, а я выпущу опытную партию - пару десятков штук. Пустим в продажу на паритетных началах. Думаю пойдет, если прем будет уверенным.

0

8

За образец ничего не заплачу. Считаем - разработка совместная. Прибыль от продажи - пополам.

0

9

Arivald написал(а):

Одной антенны?...

Отчего же одной? От всех, которые будут проданы. Но чтобы не пострадало доверие, можно продумать разные варианты и производства (место нахождения) и варианты реализации и т.п.

Отредактировано Мюллер (08-04-2009 21:03:11)

0

10

Нашел ссылку по теме, может пригодится

0

11

Саня написал(а):

Нашел ссылку по теме, может пригодится

Действительно. Был у меня когда-то бус грузовой. А в магнитолу, вместо антенны, был вставлен обычный многожильный медный провод в изоляции, другой конец которого был зацеплен за стойку зеркала заднего вида, посреди лобового стекла. Кусок как раз был сантиметров 70 - 80. Ловил - идеально почти всё, от Курска до Обояни.

0

12

Arivald написал(а):

Дело в том, что большинство стационарных магнитол не расчитаны на подключение кабеля снижения... Т.е. для подключения антенны один контакт, а нужно два... Сделать универсальную антенну для любой магнитолы - задача непростая... Ведь все должно быть согласовано по волновому сопротивлению - антенна, кабель, приемник... Ну антенну с кабелем согласовать - дело плевое, а к каждому приемнику нужен индивидуальный подход... Был бы у них у всех вход 75 ом, не было б никаких проблем...

Как это сложно... Мне проще объяснить, чем дюймовая резьба отличается от питчевой... Ну, кто на что учился...

0

13

Arivald написал(а):

Вы не пробовали туда залезть?...

Конечно пробовал.. Это - да не попробовать... Особенно приятно поразил - спуск... Оказывается внутри трубы лифт - прямо в котельную... Рекомендую, ощущения - непередаваемые...

0

14

Arivald написал(а):

на этой трубе можно было бы разместить антенну WiFi и продавать интернет и сеть по всей округе...

Наверное можно... Я в этом не компетентен...

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Авто, Мото » Автомобильная FM антенна