Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Религия » Зачем Иисус научил нас молиться молитве "Отче наш"


Зачем Иисус научил нас молиться молитве "Отче наш"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Зачем Иисус научил нас молиться молитве "Отче наш",когда сам, а также его ученики молились по другому?

0

2

Зачем Христу нужно было тоже так молиться, если Он знал, что скоро Ему на крест?! Его жизнь давно была предопределена, а наша нет. И потому мы должны просить всё для спасения души и блага, чтоб выжить (не введи во искушение, избавь от лукавого, дай нам хлеб насущный, оставь нам грехи наши). К тому же, молитва, это не только просьбы о нуждах ! Молитва, в первую очередь - это разговор с Богом. Иисус с Ним общался на ту тему, которая была актуальна на тот момент и общался с Ним как сын Божий. Перед распятием Он уже молился так:

Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так-как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную: сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
       И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое; ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть; ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
       Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
       Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла; они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир; и за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
       Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
       Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

0

3

SERGIUS написал(а):

Молитва, в первую очередь - это разговор с Богом. Иисус с Ним общался на ту тему, которая была актуальна на тот момент

Вот это точно!!!
В этой образцовой молитве Иисус показал людям о чем можно молиться. Можно так сказать - разложил по полочкам. На первое место он поставил освещение имени Бога. Т.е. чтоб почиталось как святое. А какое имя у Бога?

0

4

rv08 написал(а):

А какое имя у Бога?

Адонай, Саваоф, Иегова итд.. Их много..

0

5

SERGIUS написал(а):

Их много..

В приведенной вами выше молитве в конце есть такие строчки: "Я открыл им <b>твоё имя</b> и ещё открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними"
Иисус обратил внимание, что у Бога есть только одно имя. Иначе бы он открыл своим ученикам имена.

Анодай, Саваоф - это лишь титулы Бога. К примеру Саваоф. Это слово всегда в Синодальном переводе в связке "Господь Саваоф". Попробуйте найти отдельно. С еврейского языка означает: "Бог воинств".
Имя "Иегова"- это единственное личное имя Бога. (Исход 6:3, 15:3) Оно в Синодальном переводе упоминается всего 9 раз, хотя в свитках оно упоминается во много раз больше.

0

6

rv08 написал(а):

Анодай, Саваоф - это лишь титулы Бога.

В принципе имя/титул я обобщил.. не конкретизировал.

rv08 написал(а):

Имя "Иегова"- это единственное личное имя Бога.

В таком случае, интересно было бы рассмотреть, кто такие свидетели Иеговы. Почему от них отмахиваются при встрече на улице?

НО! rv08. Если создали тему по молитве, то ей и придерживайтесь, либо начинайте новую..

0

7

Да. Тут нужно было уточнить.
Многие люди эту молитву выучили наизусть. Интересно, что несколькими стихами ранее Иисус говорит, чтоб ученики не повторяли все снова и снова одно и тоже, как это делают люди из других народов.
Получается - многие не знают и не умеют обращаться к Богу в молитве.

0

8

Arivald написал(а):

первоисточнике Элохим встречается даже чаще чем тетраграмма JHVH...

В свитках мертвого моря, где записаны многие книги Библии (в частности книга Исаии), Очень много раз упоминается имя Бога. Элохим - это лишь титул, означающий - Бог.

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Религия » Зачем Иисус научил нас молиться молитве "Отче наш"