Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интуиция

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На самом деле определений интуиции несколько. В принципе смысл один и тот же, но с небольшой разницей..

Интуиция — способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств.

Я лично интуитивно могу чувствовать почему-то только негатив, с процентным соотношением точности в 60-80%. При чём совершенно не анализирую данную ситуацию. Если рассуждать о какой-то ситуации, то в большинстве случаев все должно случиться иначе, как зримый и логический ход событий. Но.. выходит всё так, как подсказала мне интуиция. Хочу добавить, что при подсказках интуиции, я почему-то делаю другой выбор, что соответственно не приносит пользы. Получается, что она у меня есть, но я её не слушаю.

Насколько развита интуиция у вас? Выручала ли она вас когда-нибудь?

0

2

А чквствовать негатив, т.е. ОПАСНОСТЬ - это в каком-то роде проявление инстинкта самосохранения.
Интуитивно, т.е. подсознательно, мы делаем срочные, скоростные ВЫВОДЫ о человеке или событии из каких-то признаков, которые зрением, слухом и др.органами чувст так быстро заметить и проанализировать не можем, но тем не менее мозг выдает скоропалительное и зачастую верное решение.
Меня интуиция выручала много раз. Попозже расскажу один случай, а то малой зовет спать  :)

0

3

Ни для кого не секрет, что дети каким-то образом делают верные выводы о сути людей (не всегда, но в большинстве случаев). От кого-то они шарахаются и плачут, а к кому-то идут на руки, улыбаются. Видимо, это тоже можно назвать интуицией - ведь у детей еще нет опыта как такового.Рассказываю случай из своего детства.
Было мне 6 лет, в то время мы жили с родителями в Люберцах - подмосковном городке, куда от метро можно было добраться на автобусе, которые ходили примерно 2 раза в час. По вечерам взрослые группами возвращались с работы домой на этих автобусах - пришел автобус, народ прошел, и на улице вновь пустынно. Автомобилей тогда ни у кого не было, двери днем не запирали, преступников не боялись, а слово "маньяк" даже не слышали. И вот в один из зимних вечеров ( было около 19 часов, уже темно, но светили фонари) я решили пойти покататься на коньках возле подъезда, бабушка готовила ужин, родители еще были на работе - как раз должны были приехать на одном из автобусов и я собиралась их встретить. Выйдя из подъезда, я встретила свою подружку из соседнего подъезда, которую мама вела домой из садика. Еее мама сказала, что Наташа сейчас тоже оденет коньки и выйдет, и я пошла ее ждать к ее подъезду. Пришел автобус, родителей в нем не было, все взрослые разошлись по домам и я осталась в большом дворе совершенно одна.
Вдруг из-за угда дома выходит мужик и идет по  тротуару вдоль нашего дома. Я почему-то сразу напряглась, хотя, повторюсь, время тогда было такое, что никто никого не боялся, никаких страшных  историй мы не знали. И вот этот мужик подходит ко мне и заводит разговор: "Ах, какая хорошая девочка, ах, какие красивые коньки и т.п." Меня почему-то сковал ужас и я молча смотрела на него. Тогда он спрашивает: "Девочка, а сколько тебе лет?" И почему-то мне в голову пришла мысль, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ему нельзя отвечать! Я ему говорю : "Не знаю."  А он опять: "Как не знаю? Ты же такая большая! Так сколько тебе лет?" Я опять : "не знаю". И вдруг он начал орать на меня: " Что значит "не знаю":! Сколько тебе лет? Сколько??? Сколько???" И стал надвигаться на меня, но поскользнулся и упал. Я КАК дала деру! Бегом, в подъезд, коньки на ногах звенят о ступеньки...Он сначала двинул за мной, но я начала орать и биться в двери, и тогда он убежал.
Прибежав домой в слезах и соплях я рассказала все бвбушке, а та рассказала потом моим родителям. Отец позвонил в милицию. И тогда-то выянилось, что в городе орудует псих, который наносит детям ножевые ранения - столько ранений, сколько им ( детям) лет. Т.е. сначала он всегда спрашивал у детей, сколько им лет, а затем наносил им столько ударов ножом. Через некоторое время его задержали, уж не помню, сколько на его счету было жертв.
С тех пор я всегда прислушиваюсь к своей интуиции и она частенько меня выручала даже "по мелочам".

+1