Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счастье

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

SERGIUS написал(а):

Отбери у вас сейчас всё, кроме ..вижу небо, землю, птиц, животных..итд как у вас там написано и..  признайтесь себе, разве вы будете счастливы?

Самое интересное что буду.... я буду счастлива что я есть.

SERGIUS написал(а):

Иногда получаешь подарки, иногда подножки. Что касается первого случая, то мы можем совершенно не приложить к этому усилий. На счёт второго, тоже знаем, что мы не бездействовали, но ничего не входит. Кому как даётся...

и тем не менее один человек получая подножку, начнет стенать на свою жизнь, не сможет поднятся на ноги и тем самым будет несчатслив. Другой же, упав с высоты, поднимится с гордо поднятой головой и будет грызть землю, но поднимется если не выше, то хотя бы на прежний уровень и будет счастлив.
Так разве не своими руками/мозгами делает человек счастье?

0

22

Надежда написал(а):

и тем не менее один человек получая подножку, начнет стенать на свою жизнь, не сможет поднятся на ноги и тем самым будет несчатслив.

Да не всегда так.. Может абсолютно всё не слаживаться, когда то, в чём не везёт - является главной целью. Позже, отбросив мысли о своей невезучести, всё приходит само собой. Правда, уже не приносит радости..

Надежда написал(а):

Самое интересное что буду.... я буду счастлива что я есть.

Прошу извинения, Надежда.. Усомнюсь, но спорить не стану. Если это так, то похвально..

0

23

Primavera  написала:

Определять счастье как отсутствие несчастья - это примерно то же самое, как определять сладость как отсутствие горечи, мудрость как отсутствие глупости. Не сказать, чтобы неверно, но неполно.

Да, отчасти Вы правы. Неполно. И несчастья тоже у всех разные, для кого-то и сломанный ноготь - это горе.  :D Я постаралась кратко выразить основную мысль, так сказать, "от противного". Мы же тут не школьное сочинение пишем   ;)

Gosha написала:

Со стороны у тебя есть все для счастья но ты несчастен и многие считают тебя не совсем нормальным.И только ты знаеш что тебе надо,критерии счастья у каждого свои .По мнению моих знакомых у меня есть все о чем может мечтать женщина в моем возрасте,но я не чувствую себя  счастливой.

А мы обсуждаем не взляд  "со стороны", или " мнение знакомых", а свое личное мироощущение. Мне совершенно фиолетово, что считают о МОИХ чувствах знакомые, и равняться на кого-то не нужно. Это САМ ДЛЯ СЕБЯ человек определяет, все у него ОК или нет, и что ему для этого ОК не хватает, и другие люди к этому абсолютно никакого отношения не имеют.

0

24

SERGIUS написал(а):

Может абсолютно всё не слаживаться, когда то, в чём не везёт - является главной целью. Позже, отбросив мысли о своей невезучести, всё приходит само собой. Правда, уже не приносит радости..

У меня было такое состояние, пока сидела дома около окна и смотря в одну точку с мыслью - ну почему у других все, а мне ничего? ну и т.д. Это было до тех пор, пока не плюнула, не махнула рукой и не начала жить. Так что честно могу сказать еще 4 года назад чувствовала себя несчастной и не видела дальнейшего смысла в жизни. Даже умереть хотелось. Сколько нервов вымотала окружающим, особенно когда мне говорили - ты дура, у тебя все есть, а ты даже руку не протянешь, сама отталкиваешь от себя все. Вот после этого, проведя 3 дня в закрытом санатории, где нет сотовой связи, мои мозги встали на место. И я научилась из малого, из минимума находить свое пусть маленькое, но СЧАСТЬЕ

Отредактировано Надежда (07-09-2008 11:56:20)

0

25

Arivald написал(а):

Ды и что хоть есть то?...

счастье

0

26

Радуга написал(а):

Это САМ ДЛЯ СЕБЯ человек определяет, все у него ОК или нет

На мой взгляд не может все быть ОК,а следовательно нельзя быть обсолютно счастливым.Иметь в жизни счастливые моменты-да,но не прибывать в состоянии счастья постоянно.

0

27

Отсутсвие ощущения счастья, когда все ОК - это болезнь, которая называется "депрессия" и которая успешно ЛЕЧИТСЯ специальными лекарствами-антидепрессантами. ( Конечно, это один из частных случаев депрессии и я не привожу примеров, когда данное заболевание возникает обоснованно - т.е. в результате горя, какой-то тяжелой потери или болезни...Но механизм развития депрессии один - гормональный сбой) Если ее не лечить своевременно, может развиться маниакально-депрессивный психоз, который является уже тяжелым психическим заболеванием. Обычно у здорового человека депрессии, так сказать, обоснованные и проходят самостоятельно, без лечения. Но бывает и иначе, тогда и требуется медицинская помощь. В случае, если депресняк необоснованный - вроде все ОК, а счастья нет - то тут уже тоже без врача не обойтись.
Так что все это гормоны...Подлечить - и все будет ОК  ;)

Добавлю для Гоши: для меня все ОК, как я уже писала, это когда нет горя. Что значит ОК для Вас - яне знаю... ;)

Отредактировано Радуга (07-09-2008 14:24:46)

0

28

Радуга..  Необоснованные депрессняки еще не требуют обязательного медицинского вмешательства..  Всегда и всему есть свои объяснения и нех подсаживаца на антидепрессанты. Человеку просто скучно, нет новых ощущений, стремлений. А если всё в жизни преуспел, но все равно что-то тебя гнетет, значит это еще раз доказывает, что в жизни это все было не главным или недополненным, ни к тем ценностям приучили..  И всё это естественно, даже при полном отсутствии несчастливых моментов.

0

29

Радуга написал(а):

Добавлю для Гоши: для меня все ОК, как я уже писала, это когда нет горя. Что значит ОК для Вас - яне знаю.

Нет проблем в жизни это счастье,не болееш тоже счастье,светит солнце тоже счастье можно и с этой точки зрения подойти к понятию счастья.Но это для романтиков.Я постоянно испытываю конфликт со своим внутренним я ,поэтому  не имея полной духовной удовлетворенности я не могу быть счастлива.

0

30

SERGIUS написал:

А если всё в жизни преуспел, но все равно что-то тебя гнетет, значит это еще раз доказывает, что в жизни это все было не главным или недополненным, ни к тем ценностям приучили..  И всё это естественно, даже при полном отсутствии несчастливых моментов.

Может, для кого-то это естественно,  для меня - нет. Здесь каждый говорит про себя.

Gosha написала:

Нет проблем в жизни это счастье,не болееш тоже счастье,светит солнце тоже счастье можно и с этой точки зрения подойти к понятию счастья.Но это для романтиков.

Для романтиков? Гм...Всегда считала себя законченным прагматиком. o.O

Я постоянно испытываю конфликт со своим внутренним я ,поэтому  не имея полной духовной удовлетворенности я не могу быть счастлива.

Да, наверное, это печально. Слава Богу, меня сия чаща миновала... НО ведь все в Ваших руках! Кто, как не вы сами, можете найти общий язык с самой собой   :)

0

31

Arivald написал(а):

Ну а задай себе вопрос - хотела б ты поменяться жизнью с тем, кому завидуешь?...

Сейчас нет, ни за что.... а вот в тот период просто не понимала. мозгов наверное, не хватало...
Так что согласна, что свое лучше и роднее ... особенно лень и пагубные привычки  :D (это я  уже про себя)

0

32

Иногда кажется, что если всё хорошо и гладко.. ты всё равно проживаешь не свою жизнь.. не так, как всё хотелось бы. Хочется естественной радости, удовлетворения, немного безумства и раскованности, ведь с возрастом этого и так скоро не будет..  А без этого и счастье не полное.. не естественное.

0

33

SERGIUS написал(а):

Хочется естественной радости

Ну если хочется, то нужно уметь получать...
Я, напрмиер, выходя на улицу радуюсь любой погоде, если дождь то сразу песня вспоминается - у природы нет плохой погоды... и т.д.

SERGIUS написал(а):

удовлетворения

ну удовлетворение тоже нужно уметь получать от общения, от работы, от учебы, от жизни. Это все завист от человека

SERGIUS написал(а):

немного безумства и раскованности

тоже самое, безумства можно совершать и будучи на пенсии.
Все зависит от самого себя  8-)

0

34

Надежда написал(а):

Я, напрмиер, выходя на улицу радуюсь любой погоде, если дождь то сразу песня вспоминается - у природы нет плохой погоды... и т.д.

Ну нет.. погода мне лично радости не приносит.. любая. Нельзя же думать о погоде 24часа в сутки!! Когда я имею в виду естественную радость - имею в виду полёт души от предвкушения какого -то радостного события..

Надежда написал(а):

безумства можно совершать и будучи на пенсии.

...На бабушку залезть? :D

0

35

Все же счастье - это состояние души. Если душу строят гормоны, то значит они виновники счастья. А все остальное ( материальное) - это к счастью только прилагается.
Счастье можно рассматривать и как отсутствие НЕсчастья. Когда оно случается (несчастье), то понимаешь, как раньше ты был счастлив.
И, конечно же, счастье - это приходящее и уходящее состояние. Все время быть счастливыми невозможно, иначе б, счастья мы не замечали и не ценили.
Наверное, когда умрем, то поймем, как здорово утром просто проснуться, вздохнуть и потянуться на кровати (шутка). И это не только для романтиков. :crazy:

+2

36

SERGIUS написал(а):

...На бабушку залезть?

какое же это безумство?, это естественная жизнь и потребность
Да хотя бы соседский сад обнести
Или за 30 минут собраться и уехать путешествовать, причем туда где давно мечтал побывать
Да много безумства можно сделать, было бы желание...

0

37

Надежда написал(а):

Или за 30 минут собраться и уехать путешествовать, причем туда где давно мечтал побывать

Круче было бы за 30 мин взять и женица и через неделю развестись.. вот такие глупые безумные поступки. А на счёт путешествий, хм.. это было бы круто. Кстати, у меня это одно из составляющих личного счастья. Но на полноценное путешествие нужны деньги... Так и хочеца щас сказать, что счастье в достатке.. :D

0

38

Есть хорошие люди, которые просто заслуживают счастья.. А оно все не приходит, заразо.. И вроде всё благоприятно для этого, только никто к этому счастью и шага не делает. Чтож им делать?! Вот дождутся эти люди преклонного возраста и будут счастливы.. потому, что само понятие счастья для них изменится..  а можно ли этому понятию верить?

0

39

SERGIUS написал(а):

потому, что само понятие счастья для них изменится..

Ды мне тоже кажется, что понятие счастья меняется с возрастом. То, от чего был счастлив в юности уже кажется глупым и не доставляет радости. На смену романтического счастья приходит скорее материальное, земное.

0

40

Ученые разоблачают самые распространенные мифы о радостях, удовольствиях и благополучии

На вопрос, что есть счастье, пытались ответить еще герои нашего знаменитого фильма «Доживем до понедельника». Ныне проблемой озаботились серьезные ученые - представители новых, специально созданных для ее изучения областей науки: «субъективного благоденствия» и «бихевиористской нейрогенетики». Они уже и международные конференции устраивают под названием «Счастье и его причины» - одна из них недавно прошла в охваченном кризисом Нью-Йорке. И если верить ученым, то люди, как правило, переполнены заблуждениями на счет этого самого субъективного благоденствия.

Своими открытиями делятся признанные «профессора счастья» - Эдвард Динер из университета штата Иллинойс (США) и Эндрю Освальд из Уорвикского университета (Великобритания).

НЕТ МЕСТА ПРИЯТНЕЕ СКАНДИНАВИИ

Скандинавы, конечно, довольны своими доходами, социальными благами, правами, демократией. Но для полного счастья им не хватает способности видеть благополучный исход в любой ситуации. С учетом этого самыми счастливыми надо считать латиноамериканцев. Они постоянно задаются вопросом: «Чем бы заняться, чтобы было весело и интересно?» И больше смотрят на то, что у них может получиться хорошего, а не плохого.

Кстати, вот рецепт, как остаться счастливым в кризис: побольше позитива в мыслях.

ХУЖЕ ВСЕГО В БЫВШИХ КОММУНИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ

Жители Японии, Китая и Кореи гораздо несчастнее. Психологически. Образно говоря, они «видят стакан наполовину пустым». Как правило, рассказывают, что у них плохого. У азиатов больше отрицательных эмоций, больше злости и печали. И чувство вины у них проявляется ярче.

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЮ - ВОТ УДАЧА!

От шальных денег вполне можно впасть в эйфорию. Но лишь ненадолго. Ученые опрашивали людей, выигравших в лотерею от 2 до 250 тысяч долларов. Их ощущения оценивались по 36-балльной шкале. Спустя два года в среднем по группе степень счастья оказалась всего на один балл больше, чем до выигрыша.

Занятно, но примерно столько же - два года - длится удовольствие от вступления в брак. Хотя... Если верить научной статистике, то счастливый брак в среднем добавляет мужчине семь лет жизни, а женщине - около четырех.

БЕДНОСТЬ НЕ ПОРОК

На самом деле это успокоение для неудачников. Все исследования показывают: радость увеличивается с материальным достатком. Правда, в благополучных странах эффект не столь заметен. Куда ярче он выражен, например, у бомжей. Или у жителей индийских трущоб. Для них очень важно, доллар в день зарабатываешь или пять: от этого зависит, удастся ли тебе поесть. Но...

Психологи изучали людей из списка Forbes с состояниями более 100 миллионов долларов. Они ненамного счастливее, чем рядовые граждане.

ВСЕМ НУЖНЫ УДОВОЛЬСТВИЯ

Наука это не подтверждает. Далеко не всем надо пребывать в хорошем настроении, развлекаться и радоваться. Не все считают высшей целью получить удовлетворение. Есть и другие. Кстати, мигранты, особенно азиатского происхождения, легче отказываются от удовольствий ради решения каких-то поставленных себе задач.

- Многие уверены, что должны постоянно жить на пике счастья, - говорит профессор Динер. - Обязаны бороться за его приумножение. Но разумнее находиться где-то посередине. Тогда, если произойдет что-то хорошее, человеку будет куда подниматься.

СТАРОСТЬ НЕ РАДОСТЬ

Уровень счастья с годами не падает по прямой. Ученые обследовали более 500 тысяч жителей 80 стран мира. И не смогли подтвердить расхожее мнение, что «старость не радость». Сюрприз обнадеживает...

- График счастья отдельного человека имеет форму U-образной кривой, - сообщает о своем открытии профессор Освальд. - И молодые, и, как ни удивительно, пожилые могут быть счастливы примерно одинаково. Если тяжело не болеют, конечно.

Самое интересное, на какой возраст приходится низ этой самой кривой. То есть уровень наименьшего счастья. Очевидно, что донышко у U попадет на критическую точку и покажет, когда же наступает пресловутый кризис среднего возраста. Или какого там?

Группа Освальда определила его весьма точно: 44 года. Как для мужчин, так и для женщин.

- Кризис среднего возраста - это не миф, - поясняет «профессор счастья». - Каждый его переживает. Или не переживает. В прямом смысле.

По мнению Освальда, среди 70-летних так много счастливых, потому что несчастные просто недотягивают до почтенного возраста.

Сейчас продолжительность жизни во многих странах увеличивается. Соответственно трансформируется и «кривая счастья». Точка кризиса в будущем вполне может сместиться вправо: от 44 лет - в отрезок 50 - 60 лет. По сравнению с прошлым веком она уже сместилась. Несколько десятилетий назад считалось, что кризис среднего возраста наступает где-то в 37 - 42 года.

Главная рекомендация профессора: не отчаиваться. Постараться переждать. Во сколько бы лет на вас ни «надавило» донышко «кривой счастья».

НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ

Профессор экономики Эндрю Освальд из британского университета Уорвика несколько лет назад подсчитал, сколько денег нужно человеку, чтобы компенсировать такое несчастье, как отсутствие друзей. Оказалось - 100 тысяч долларов. Наличными. Сейчас, наверное, чуть больше - инфляция...

Банкноты, кстати, действуют на людей магическим образом. Эксперименты, в которых участвовали 500 добровольцев, показали: регулярное созерцание наличных помогает повысить производительность труда, установить хорошие отношения в коллективе. Люди, регулярно видевшие деньги, охотно выполняли более тяжелую работу. Справлялись с ней быстрее. Не жаловались, не просили помощи. Наоборот, сами были готовы ее оказывать, практически не ссорились с коллегами. В контрольной группе, которой деньги не показывали, таких чудес не наблюдалось.

- Разница между двумя группами испытуемых потрясающая, - удивляется руководитель исследования Кэтлин Вос. - Я никогда не видела ничего подобного.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Благополучие заразно

Радость - это когда у соседа корова сдохла. По крайней мере такое мнение существует на уровне устного народного творчества. Наука его опровергает.

- Нет, - утверждают Николас Кристакис и Джеймс Фоулер из Гарварда и университета Калифорнии в Сан-Диего. - Отнюдь не беды ближнего, а наоборот, его благополучие положительно действует на окружающих. Заражает их счастьем словно вирус.

Ученые проанализировали данные социологических опросов, которые регулярно проводились с 1948 года. В них участвовали более 5 тысяч человек и 50 тысяч их знакомых, родных и друзей. Выяснилось: счастье - чувство коллективное. И его обретение во многом зависит от счастья друзей и даже благополучия друзей друзей. И так далее.

- Радость одного человека распространяется, как инфекция, дальше и «заражает» других людей, отстоящих на несколько ступеней от него, - уверяют исследователи в статье, опубликованной недавно в British Mеdical Journal. - Ваше личное счастье увеличивает шансы на счастье близкого друга на 25 процентов, друга этого друга - на 10, друга того друга - на 5,6 процента.

И конкретно про соседа. Кристакис и Фоулер подсчитали: проживание рядом со счастливым человеком повышает вероятность заразиться от него счастьем аж на 34 процента.

Так что пусть у соседей не дохнут ни коровы, ни кролики. Не дай бог опечалятся и вас заразят. Но уже несчастьем.

0