Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » История » Долина смерти


Долина смерти

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В настоящее время Долина Смерти - это пустынные, заброшенные людьми  поселения, дороги, другие коммуникации. Земля в Долине Смерти буквально усеяна человеческими останками, оружием и боеприпасами, осколками снарядов и мин, уничтоженной военной техникой, воронками от разорвавшихся бомб, остатками блиндажей, окопов, ячеек. С момента окончания войны прошло более полувека, но за всё это время государственная власть со всеми своими неограниченными ресурсами так и не позаботилась собрать по местам сражений этой страшной и жестокой войны безымянные останки тех, кто отдал жизни за свою страну, за благо своего народа; не установлены личности павших воинов, не отданы последние почести, не обрели достойного захоронения жертвы чудовищной человеческой мясорубки. Что ж, у государства нашлись более важные дела, а между тем в Долине Смерти по сей день продолжают подрываться на боеприпасах люди, техника и домашний скот - стоит заметить, что, помимо прочего, не было проведено и полного разминирования территории.
Для каждого, кто хоть раз побывал на раскопках в Долине Смерти, становится очевидным, каким цинизмом наполнены слова “Никто не забыт, ничто не забыто”... Эти слова можно прочитать практически везде: на мраморных обелисках и крепостных стенах, в музеях, на мемориалах у Вечного огня. Их декламируют, повторяют, приводят в подтверждение нашей памяти, заботы и всестороннего внимания к героическому прошлому, к тем, кто вернулся с полей Великой Отечественной, и к тем, кто остался там навсегда....
Только сейчас мучительно медленно люди начинают осознавать, что долгие десятилетия они относились к своей истории, к своему прошлому и памяти без должного уважения; что за разовыми кампаниями и мероприятиями, за пропагандистской шумихой они нередко теряли реальное восприятие действительности, подменяя её шумом фанфар да лозунгами, повторяемыми как заклинания...
Имена тысяч и тысяч погибших продолжают оставаться неизвестными для нас. На огромной территории страны, там, где более полувека назад грохотала война, лежат в земле те, о ком в лучшем случае можно прочесть - “пропал без вести”. О той великой войне написано много, но военная историография, как и вся официальная пропаганда, сообщала нам, как мы теперь знаем, далеко не всё.
Почему-то она не была заинтересована ни в объективной оценке истинных человеческих потерь, ни в выявлении их действительных причин. А люди, как в России, так и в других странах, хотят знать правду. Всю правду. И в первую очередь - о жертвах страшной войны. Куда же идти людям, не доверяющим официальной версии истории? Кто даст им тот единственный, честный ответ?
Самые разные люди посещают Долину Смерти. Поисковые отряды ищут останки, солдатские медальоны-смертники, красноармейские книжки, ордена и медали, чтобы с их помощью установить личности убитых и захоронить их в братских могилах. Трофейщики и мародёры, известные как чёрные следопыты, приходят в Долину за холодным и огнестрельным оружием, патронами, гранатами, минами, снарядами, они разыскивают и раскапывают неизвестные захоронения советских и германских военнослужащих в поисках золотых зубов и обручальных колец, личных вещей и наград - всё это впоследствии оседает в частных музеях или идёт на продажу, обеспечивая стабильный доход самодеятельным военным археологам, ибо спрос на подобные вещи со временем не ослабевает. Местных жителей из населённых пунктов на окраинах Долины, в первую очередь, интересуют стрелковое оружие и боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и детонаторы для браконьерского отстрела зверя и глушения рыбы - необходимость выживания на постсоветском пространстве и нищета большинства населения диктуют свои суровые условия. В последнее время появилась новая, довольно многочисленная категория людей, которые приходят в Долину Смерти исключительно за ломом цветных металлов - в полулегальных пунктах приёма, которые есть практически в каждом районном центре и крупных сёлах в России охотно принимают латунные гильзы, алюминиевые котелки, кружки и фляги, медные ободки от артиллерийских снарядов, обломки дюралевой обшивки с разбившихся вдребезги самолётов.
Для кого-то походы в Долину являются средством заработать на жизнь, кто-то приходит туда из пламенного патриотизма, для кого-то это хобби и просто увлекательное времяпровождение - но всех этих людей объединила война. Многие мародёры в прошлом начинали свою деятельность в поисковых отрядах, но, разочаровавшись в поиске и убедившись, что кроме них это никому не нужно, перешли на нелегальное положение. Не секрет, что иногда чёрные следопыты используют официальные поисковые структуры как прикрытие, участвуют в поисковых мероприятиях, преследуя свои скрытые цели. Таким образом, всех, кто ходит в Долину Смерти, вне зависимости от поставленных целей, можно назвать сталкерами.

0

2

"Долина смерти" это общее название. В Обоянском районе хватает таких мест. В Белгородской навалом, я могу назвать все такие места по имённо, т.к. сам бывал и всё это видел.

0

3

Называть не буду, единственное скажу ни когда не разводите костёр на старых костровищах! :mybb:

0

4

Да уж, непонятно вообще для чего и какой вопрос поднят в теме...
Если   

Totenkopf написал(а):

каким цинизмом наполнены слова “Никто не забыт, ничто не забыто”...

,    то не соглашусь, работа по поиску незахароненных велась и ведется до сих пор и героев наших никто не забывает. Моего деда-ветерана до самой смерти приглашали в местную школу на каждый праздник и много поисковых отрядов (мне даже довелось лично познакомиться с парой таких) еще ищут и будут искать.
Что касается,   

Totenkopf написал(а):

Только сейчас мучительно медленно люди начинают осознавать, что долгие десятилетия они относились к своей истории, к своему прошлому и памяти без должного уважения; что за разовыми кампаниями и мероприятиями, за пропагандистской шумихой они нередко теряли реальное восприятие действительности, подменяя её шумом фанфар да лозунгами, повторяемыми как заклинания...

, то непонятно а как вы, Totenkopf, видите проявления уважения в идеале? Для меня "повторяемые" лозунги военных времен никогда не являлись пустым сотрясанием воздуха, как и для многих других. И пусть наше уважение будет хоть в виде парадов , хоть в любом другом,только бы старики чувствовали,что ничего не делалось даром и мы помним, что война коснулась каждой семьи и кто ее принес победу... и дети наши помнить будут. А сколько людей без шума и пропаганды просто помогают жить соседу-фронтовику? Это не проявление уважения?
А черные копатели были и мародеры были и много всяких отморозков ходило и ходит по нашей земле и судить по ним и их поступкам об отношении нации к войне и ее героям не стоит. Все рано или поздно получат по заслугам! ИМХО!

0

5

Totenkopf написал(а):

единственное скажу ни когда не разводите костёр на старых костровищах!

старых на сколько ?
если я две недели назад был в лесу на шашлыках, то в эти выходные мне не стоит на том же месте опять развести костер ? что-то мистикой попахивает ...

0

6

Я хотел как лучше, но я понял, что меня здесь не понимают и не воспринимают в серьёз. Я так в принцепе и думал, хотелось просто посмотреть на общую рекцию и как кто к людям относится. А как говорит Косухинстрит, Мы искали, находим и перезахораниваем, что было зделано в мае 2007 года на нашем городском кладбище изахоронено на мемориале 3ей школы, причём эксгумацию останков производили вдвоём за свои деньги и в личное время, и ни кто из администрации не чем не помог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:

0

7

На счёт южного фаса Курской дуги не могу точно утверждать, а вот на счёт Северного знаю довольно точно. Так называемые "Долины смерти" это больше миф, чем реалии. Да, смертоносного железа лежит в земле очень много. не отрицаю. Особенно это видно когда весной начинают пахать.. Эти вот " подарки войны" складывают на борону и свозят к краю поля. Проехать вокруг на машание, и думаю что с полтонны "эхо войны" наберётся... Только вот оно никому не нужно, лежит себе и ржавеет. Жа, было разбомблено 2 состава с боеприпасами, и что, думаете  в результатет получилась "долина", совсем нет. И на счёт косторов. Вероятность крайне низкая, я за всю свою жизнь только 1 раз встретил случай, когда из-за костра погиб человек. Да и было это на кладбище. Убирал могилку, вынес мусор за пределы, решил запалить, а  в кучу мусора какой то умник миномётную мину бросил... типа тоже мусор... и всё... иаленький осколочек и прямо в сердце. :-(
Ещё про долины, Под вторыми Понырями есть Красная Роща, так вот, туда свозили и захронили всех немецких военослужащих погибших во время наступлений... Очень много похоронено, но дабы присечь всяких копателей туда же свезли противопехотные и противотанковые мины,  снаряды и прочие взрывоопасные предметы.  А сверху посадили молоденькие деревья... Вот там действительно опасно, хотя местные это прекрасно знают и ходят в ту рощу только за ягодами.
А вообще то это опасное дело, быть поисковиком. Несколько лет назад подорвался руководитель такой группы... слишком самонадеянный был, хорошо, что остальных школьников не зацепило.

0

8

Totenkopf написал(а):

Я хотел как лучше, но я понял, что меня здесь не понимают и не воспринимают в серьёз.

Пиши конкретней, а не давай размытую и не всем понятную инфу, как тебя могут понять если каждый почти твой пост или провокация или "тумана напустишь".
Если есть чем поделиться с публикой пиши так что бы тебя понимали, пример:
- "Есть долины смерти - но не скажу где они" - вопрос зачем тогда было это писать ?
- "Ни когда не разводите костёр на старых костровищах" - а в ответ тишина, где объяснения, если не планировал делиться этой инфой, зачем писал ?
В таком режиме общения тебя ни где не поймут  :no:

0

9

Есть целые долины смерти, где человек не может жить.
http://forum.pripyat.com/showthread.php … 8%ED%F1%EA
Вот выдержка с сайта: <Продуктовые магазины были закрыты; больше чем 1 000 тонн продовольствия были выброшены в отходы. Работы в сельском хозяйстве были остановлены приблизительно на 150 000 акрах более чем на два десятилетия. Более 10 000 человек власти переселили, а их опустевшие дома были разрушены и захоронены как радиоактивные отходы. Но никому из жителей не объяснили, почему это делается. Советское правительство засекретило тот инцидент и впервые призналось в этом только в июне 1989 года, поскольку Холодная война была закончена>.
Здесь есть очень много о том, что не далеко от нас - http://pripyat.com/

0

10

Вот одна из фоток с долины!

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » История » Долина смерти