Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » История » Никто не забыт ничто не забыто?


Никто не забыт ничто не забыто?

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Прошу прощение за копипаст, хорошая статья про воздушные бои над Обоянью. Здесь упоминается и Токарев и Горовец и Багиров.

Летом 1943 года наш 40-й гвардейский истребительный авиаполк базировался на аэродроме Трубеж возле г. Обоянь. Вместе с другими полками 8-й гвардейской истребительной авиадивизии мы прикрывали южный фланг Курской дуги. Еще до начала активных действий на земле немецкая авиация пыталась обеспечить себе превосходство в воздухе. Но был уже не 41-й год. Наши летчики на новых скоростных, вооруженных пушками истребителях Ла-5ФН успешно пресекали все такие попытки.
   Помню, как рано утром 2-го июня дежурная восьмерка нашей 2-й эскадрильи вылетела на перехват противника. Группу из 18 пикирующих бомбардировщиков Ю-87 встретили на подходе к аэродрому. Герой Советского Союза капитан Н.Т.Китаев и его заместитель Герой Советского Союза старший лейтенант И.И. Семенюк сбили по одному самолету противника, которые упали на нашей территории, а остальные, вместе с подбитыми, поспешно удрали за линию фронта, сбросив бомбы где попало.
   Когда Китаев доложил командиру дивизии генерал-майору Галунову о сбитых самолетах, то Галунов ответил, что сбитые самолеты будут зачтены лишь после подтверждения Земли. Китаев вспылил и сказал, что теперь будет сбивать немцев исключительно над штабом дивизии, чтобы от штаба получать подтверждение.
   Прошло около 2-х часов. Мой командир Семенюк был на КП эскадрильи, а я готовил самолет к очередному вылету. Внезапно к капониру подъехал командир полка Герой Советского Союза гвардии майор М.С.Токарев и приказал мне садиться в машину. Мы помчались на окраину Обояни в штаб дивизии. По дороге Токарев сказал, что туда доставили сбитых утром немцев, и их нужно срочно допросить, а некому. Тут-то он и вспомнил, что в мирное время я учил немецкий язык, и поэтому очень на меня надеется.
   На допросе немецкий летчик показал, что в 10 часов будет "звездный" налет на Курск. Через Обоянь пойдут около 200 самолетов. Допрос был немедленно прекращен, командиром был отдан приказ привести в боевую готовность все части авиакорпуса, передано сообщение в штаб фронта. А времени оставалось ох как мало.
   Мы все еще находились в штабе дивизии, когда показалась армада вражеских бомбардировщиков. Во главе колонны летел черный четырехмоторный Фокке-Вульф "Кондор", а за ним в строгом порядке шли девятки Хе-111 и Ю-88. Вокруг вились истребители сопровождения.
   Из окон штаба дивизии мы видели, как взлетали самолеты нашего полка и набирали высоту. Когда голова колонны приблизились к Обояни, открыли огонь зенитки, и после первого залпа с неба посыпались черные обломки. Сразу был сбит Фокке-Вульф и несколько Хейнкелей.
   Наши истребители, набрав высоту, пошли в атаку, и зенитки прекратили огонь. Подоспели самолеты других полков дивизии. Строй немецких самолетов рассыпался, многие горели, уцелевшие спасались бегством. Быстротечный воздушный бой заканчивался.
   В это время почти над штабом показались два Ла-5, которые вели бой с парой "мессеров". Наши летчики явно владели инициативой, но почему-то не сбивали самолеты противника, словно подгоняя их к штабу дивизии. Один "мессер" попытался удрать, но его тотчас сбили, а второго продолжали гнать к штабу.
   Видя это, генерал Галунов возмутился и спросил: "Что за цирк? Кто в воздухе?" А узнав, что бой ведет капитан Китаев, пригрозил отдать его под суд, правда, добавив при этом, что если тот упустит противника. Но опасения были напрасны. Китаев был полным хозяином положения. Он подогнал "мессера" к штабу дивизии и сбил на глазах у всех. А затем заложил глубокий вираж над местом падения самолета противника, развернулся и пошел на посадку. Через несколько минут в штабе раздался телефонный звонок: "Говорит командир 2-й эскадрильи 40-го гвардейского полка капитан Китаев. Прошу подтвердить факт сбития самолета противника".
   В этом бою летчики нашего полка сорвали замысел врага, уничтожив 11 и подбив 5 самолетов противника. Наши потери составили два летчика и три самолета.
   После неоднократных неудачных попыток атаковать наш аэродром, утром противник решил изменить тактику. Вечером 5-го июня наша 2-я эскадрилья сдала дежурство и стала готовиться к отъезду с аэродрома. Вдруг с КП полка взлетела зеленая ракета - команда на взлет дежурной паре.
   Тотчас же дежурная пара 1-й эскадрильи запустила моторы и пошла на взлет. Она еще не успела взлететь, как над КП взлетела серия зеленых ракет: взлетать всем, кто может. В это время с тыла аэродрома подошла группа из 3 бомбардировщиков Хе-111 и 6 истребителей Me-109. Взлетевшая пара в составе Героя Советского Союза капитана К.А. Новикова и лейтенанта В.А. Листарова набирала высоту, не видя противника, который был от них за большим кучевым облаком. Командир полка Токарев по радио дал команду пробить облако.
   Наши самолеты скрылись в облаке, и тотчас раздалась пушечная очередь. А затем из облака вывалился один бомбардировщик, за ним второй.
   Вот как об этом рассказывал сам Новиков: "Я вначале атаковал бомбардировщиков в лоб, потом с переворота насел на последнего сверху сзади. Ударил по нему с короткой дистанции и сразу же перенес огонь на второго. С одного захода сбил обоих. Они рухнули в десяти километрах от Обояни". Подошедшими истребителями был уничтожен и третий бомбардировщик. Все шесть истребителей сопровождения были сбиты взлетевшей группой Китаева. К сожалению, у нас при этом погиб старший лейтенант В.Д. Багиров, который преследовал "мессера" и врезался в него.
   Всех очевидцев этого боя охватил бурный энтузиазм. С особым восторгом приветствовали героев этого боя летчиков-москвичей гвардии капитана К.А. Новикова и гвардии лейтенанта В.А. Листарова. Душевный подъем среди местных жителей был так велик, что священник церкви в Трубеже отслужил молебен во славу русского оружия и провел подписку на заем обороны. Потом он записал фамилии всех летчиков, участников этого боя, в святцы, чтобы молиться во их здравие.
   В последующие дни июня противник не пытался атаковать наш аэродром и наши летчики провели всего несколько воздушных боев, в которых сбили 7 самолетов врага. А 5 июля с рассветом полк подняли по тревоге: началась битва на Курской дуге. В первый день немецкого наступления летчики нашего полка сбили 21 самолет противника, четыре сбил командир 2-й эскадрильи Герой Советского Союза капитан Китаев. Вечером 6 июля до нас дошло сообщение о беспримерном подвиге летчика 88-го гвардейского авиаполка нашей дивизии лейтенанта А.К. Горовца. В сложных условиях, оставшись один, он атаковал группу из 9 пикирующих бомбардировщиков Ю-87, нацеливающихся на наши танки. Умело маневрируя, Горовец уничтожил всю группу бомбардировщиков, но на обратном пути его перехватила группа из 6 "мессеров" и он погиб в неравном бою. Посмертно А.К. Горовцу было присвоено звание Героя Советского Союза.
   Нанося противнику чувствительные потери, наш полк и сам терял самолеты и людей. К вечеру 7-го июля в полку осталось только 8 самолетов, а задание давали из расчета на полноценный состав из 30 экипажей. Поэтому, несмотря на опыт наших летчиков и отличные боевые качества самолетов Ла-5, отдельным самолетам противника из атакующих групп по 50-60 машин удавалось прорваться к позициям наших наземных войск. Прилетевший вечером того же дня новый командир дивизии полковник Ларюшкин устроил командиру полка Токареву разнос, и утром 8 июля остатки полка были снова брошены в бой.
   Первую группу повел лично Токарев. Создать надежный заслон из 8 истребителей группе немецких бомбардировщиков в 60-70 самолетов с прикрытием из 12-16 истребителей не удалось. Опять отдельные самолеты противника прорывались к нашим наземным частям, которые несли потери.
   Прилетевший Ларюшкин опять устроил разнос Токареву и даже угрожал лишить его звания Героя Советского Союза. И когда поступило очередное задание, Токарев полетел вновь, хотя была не его очередь. С этого задания наш командир не вернулся.
   На следующий день в расположение полка приехал полковник-танкист и в присутствии всех зачитал реляцию танкистов. В ней сообщалось, что гвардии майор М.С. Токарев в паре с еще одним летчиком 40-го гвардейского полка атаковал большую группу (около 70) пикирующих бомбардировщиков, которых прикрывали 12 истребителей. Бомбардировщики нацеливались на наши танки, изготовившиеся для контратаки. Воздушного прикрытия у танкистов не было, так как все наши истребители были связаны боем с заранее прилетевшими "мессерами". Токарев не подпустил немецкую группу к танкистам и в воздушном бою лично сбил 6 самолетов противника. Будучи смертельно ранен, посадил самолет на "живот" в расположении танкистов и умер на крыле своего самолета. Личность его установили по документам.
   Зачитав реляцию, полковник помолчал и добавил: "Токарев помог нам в решающий момент боя. Бригада была последним резервом командования".
   Похоронили Токарева в центре Старого Оскола в небольшом сквере. В похоронах приняло участие множество горожан.
   На следующий день начали прибывать свежие авиаполки и наше участие в сражении на Курской дуге закончилось. Во время базирования на аэродроме Трубеж за период со 2 июня по 10 июля 1943 г. летчики 40-го гвардейского авиаполка сбили 81 самолет противника в районе города Обоянь, 14 из них сбил гвардии капитан Н.Т. Китаев. Наши потери за этот период составили 29 самолетов и 12 летчиков.

0

22

Уважаемый Velt! Я потрясена! Вы живой свидетель тех давних событий! Кстати, если еще не написали мемуары-воспоминания, то должны, думаю, это начать срочно. Это история, эти факты мало кому известны, и не знаю, сколько считанных людей осталось, кто о них знает и помнит.
  Что касается Володи, то считаю нужным отметить, что его таран был особо отмечен маршалом Красовским после окончания войны. Думаю, в Интернете можно об этом найти). Он назвал его таран самым запомнившимся ему и подробно описывает последний воздушный бой Владимира, в котором он мастерски уничтожил 3 гитлеровских бомбардировщика. Кстати, есть возможность привести эту цитату. Вот она -
  Маршал авиации С.А. Красовский отмечал: «Из многочисленных воздушных боев мне наиболее запомнился бой пилота-комсомольца В.Багирова в районе города Обоянь. Когда он израсходовал большую часть боеприпасов, его стали преследовать движущие с правого пеленга два «Yu-88». Володя прицелился в левый мотор одного из них. Мотор загорелся и юнкерс, поворачиваясь влево, задел хвостовую часть второго самолета. После такого тарана оба бомбардира упали на землю. Но навстречу Володе летел «Фокке вульф-190. Володя пошел тараном на мощный немецкий истребитель, и они оба взорвались в небе…»
  Вы назвали прекрасных пилотов,Героев Советского Союза Китаева - и других. Я и не подозревала, что в Обояне был такой сильный состав истребительного полка. Но не будем забывать, что Володе было всего то 23 года. И за последний бой он был посмертно  награжден не только Орденом Ленина (вы об этом кажется, упоминаете), но и медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Об этом отцу Володи, тогдашнему главе нашей республики, сообщил в телефонной беседе Николай Шверник - председатель Чрезвычайной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Однако его отец попросил ограничиться орденом Ленина (как мы понимаем, из скромности). А Шверник почему-то принял эту просьбу, хотя я считаю это несправедливым. (Может, золото экономил, которое в то время было нужнее в другой сфере).
Велт (ничего, что русскими буквами?), что вы могли бы рассказать о Володе? Каким вы его помните? Мы собираем о нем материалы. Спасибо, что неравнодушны к нашим обсуждениям, Да, и кем вы служили тогда? Расскажите.
  Имми

0

23

Уважаемая Имми, вы меня не правильно поняли, это не мои воспоминания, а отрывок из книги “Война в воздухе глазами очевидца” В.М. Синаевского. Вот ссылка на неё http://www.airpages.ru/ru/la5bp3.shtml . Извините, что сразу её не поместил.

0

24

Уважаемый Velt! Внимательно перечитав ваше письмо на следующий день, я разобралась, поняла, что ошиблась (это из-за позднего часа, наверно, я желаемое выдала за действительное). Во всяком случае, рада, что вам не за 80, и вы не были свидетелем тех страшных событий. Но спасибо вам огромное за этот материал. А какие прекрасные люди были, как героически сражались! Не на жизнь, а на смерть… А мы и фотографий-то их не видели. А вы, жители Обояни, у вас их знают в лицо, т.сказать?

В одном бою сбил сразу 6 самолетов…Имя Токарева вообще должно бы золотыми буквами вписано в Кремлевскую стену. Почему всех этих героических людей мы поименно не вспоминаем всем бывшим Союзом хотя бы раз в год, в День Победы?  Это же были люди, подарившие нам мир. ЛЮДИ, а не ск…. Да еще какие люди!

  Жалеем средства для памятников, бюстов элементарно? А может есть они в Курской области? Или Обояне? В учебниках, наверно, тоже о них ничего нет. Мы же перечеркнули целую страну, и не дай бог вспоминать их в учебниках. Не знаю как у вас, но по рассказам некоторых родителей, с подачей истории советского периода у нас тоже плохо. У нас есть герои, но другой, навязанной нам войны. Однако у каждого исторического периода страны – свои герои. Как можно вычеркивать из истории имена героев? Даже имена предателей должны оставаться, что уж говорить о героях.
Вот почему, наверно, школьники увлекаются не тем, чем надо бы. У них нет идеалов, им не представляют героев и им не на кого равняться. Здесь есть над чем подумать. Бутылки еще  – цветочки. На травку бы не перешли.
У нас в Баку есть Парк офицеров, Нагорный парк, где на могиле Героя Советского Союза Ази Асланова – памятник. Здесь же захоронены герои Карабахской войны, и с голыми руками вышедшие к танкам для защиты Баку  20 января 1990 года. Все это играет воспитательную роль, несомненно. Конечно, хочется большего. Чтобы пример живых тоже воспитывал молодежь. Увы, в современных обществах это далеко не так. Идеалы молодых в таких случаях разрушаются на глазах.
   Я рада, что написала на сайт Обояни. Я узнала о Токареве (имя хотелось бы узнать), о Горовце (о нем хотя я слышала, его имя как героя, у меня на слуху), Китаеве. Больше, и больше хочется знать о них, этих сказочно бесстрашных героях. Их такими воспитала Советская страна, которую вконец все мы предали (себя к ним, однако, не отношу).
В сказках почти всегда побеждает добро. Но в сказке под названием «Советский Союз» победили Черные Силы. Увы… 
  40-й гвардейский полк. Их, гвардейцев этого полка, надо знать поименно, изучать историю полка и доносить ее до молодежи. В этом вижу спасение молодых.
         Спасибо всем за интересное общение,  Имми

0

25

Друзья, а в г.Обоянь есть какое-либо место почитания памяти героев 40-го гвардейского полка?
Думаю, они в самый переломный момент войны сыграли исключительную роль, и такое, в любом обществе, насколько я наслышана, чтят.

Имми

0

26

Есть в Трубеже ведь мемориал(если не путаю)

0

27

А как это можно точно выяснить? Я думаю, если бы было что-то достойное их подвига, то вы знали бы наверняка.
Имми

0

28

SERGIUS написал(а):

Отдельно нет, возможно если только есть упоминание на алее славы в парке.

Добрый день. Друзья, я думаю, пусть не бог весть какой, но отдельный монумент ли, парк ли в память о героях этого полка должен быть. И именно в Обояни, где шли бои, где еще это могут сделать, если даже тут его не изволили до сих пор создать? Думаю, расходы должны быть не столько г.Обояни, сколько страновое. Просто надо поднять этот вопрос.
  Я где-то понимаю общественную неактивность в этой чуждой нам капиталистической среде, где хорошо пристроились только старые советские жулики и всякие "новые". Но именно в этих условиях надо соединяться, чтобы защитить, в первую очередь, сознания молодой поросли. На кого им равняться-то? Лет через 10-20 и 30 и вовсе быльем порастет история этого легендарного, бы сказала, полка. А равнение будут держать на... лучшего   жулика...
  У нас молодежь говорит мамам (в основном, после просмотра того или иного советского фильма: В какое вы хорошее время жили... Какие были люди..)
  Да, не то что нынешнее племя...

Руслан, Сергей (правильно имя-, уважаемый Конь) и другие товарищи! Сделаем то, что можем и что выпало на наше время - способствовать почитанию
памяти героев как можем, которым на долю выпала куда более тяжелая миссия, и они ее с честью выполнили. это нужно даже не столько нам, сколько тем, кто идет за нами, нашим детям. Думаю, вы меня поняли. Мы готовы к сотрудничеству. Если честно, я устала. Всего не скажешь в таком письме.
Имми

0

29

Достаточно тяжелый сентябрь закончился. Вчера поздно вечером приехал с профильных сборов молодежного актива области...Сегодня еду в военкомат в Обоянь(не первый раз)..
Поэтому данный вопрос немного отошел на 2 план :angry:
Одному сложно что-то сделать.Нужно время...

0

30

Приветствую вас, уважаемые обоянцы!
Приятно узнать, что в вашем городе есть форум, на котором обсуждаются события давно минувшей войны.

Я сейчвс занимаюсь восстановлением боевого пути своего деда, полковника Крутихина Александра Петровича. Как мне удалось выяснить, 253-я стрелковая бригада, которой он тогда командовал, участвовала в освобождении вашего города. Вот ссылка:

Освобождение Обояни

Возможно, на Аллее Славы (или еще где-то) в Вашем городе имеются памятники или мемориальные доски, посвященные этому событию. Я был бы очень благодарен за присланные на мой e-mail фото этих памятников!

С уважением
Александр

0

31

Totenkopf написал(а):

Спустя годы о них не кто не помнит, и не кому они не нужны, ни администрации, ни военкомату.

Это мертвые не нужны, а живые, выходит, вообще нам жить мешают!
   На днях пришлось в сердцах наорать на какую-то тетку на почте. Бытовуха... Стоит очередь чтобы отдать свои кровные благодетелям из ЖКХ. Заходит старушка. Нет, на самом деле старушка, лет около 90, одета... Если сказать скромно - значит ничего не сказать. Ноги переставляет с трудом. Подходит к людям и просит тихонечко разрешить ей деньги отдать без очереди. Вот тут-то и грянул гром небесный на ее хрупкие плечи: ходят тут всякие, мол, я вот с работы отпросилась ненадолго, чтоб свой долг коммунальщикам отдать, а тебе, мол, делать не хрена, стой! А бабушка ей робко так: "Я ветеран Великой Отечественной войны!" - и удостоверение достает. Зря она это сделала, потому что новый шквал возмущения вызвала: "Много вас тут, ветеранов, ходит! Вот только что один без очереди пролез! Кто воевал, давно уже в земле лежат..." Ну и далее по списку.
   Видимо, поднаторела тетка в кровавых битвах, но не за Родину, а за межу с соседями. За словом в карман не полезет. Такие вот и говорят потом: "Я тебя в Афганистан не посылала!" Даже из уважения к возрасту человека промолчала бы да помогла, чем могла. А она еще после того, как её одернули, бухтит себе под нос что-то недовольное - не по её, видишь ли, вышло.
   Но не о тётке речь, здесь все ясно: хамство передается на генетическом уровне. Больше всего меня реакция людей поразила - полное молчание. А девочка-приемщица вообще перед теткой оправдываться начала: "Мы её обязаны вне очереди обслужить, а то она жалобу напишет, а нам неприятности." И прав абсолютно затейщик этой темы на нашем форуме, что знак вопроса в заголовке поставил: "Никто не забыт - ничто не забыто?" Вот и я думаю теперь, что мы о ветеранах той войны только 9 Мая вспоминаем, когда нужен идол, которому поклониться, а потом праздновать самим, да с русским размахом, их Победу.
   Горький вкус у таких мыслей!

0

32

Уважаемые посетители форума «Никто не забыт, Ничто не забыто!».
Во-первых, Всех Вас поздравляю С Наступающим Новым 2011 Годом!!
Пусть он Вам принесет Душевное равновесие, Веру в лучшее, откроет ваши пути, кажущиеся сегодня непроходимыми.
Пусть Ваши Души не зачерствеют в этом сложном неоднозначном мире!
  Друзья, думаю, если мы сегодня выходим на этот сайт, значит нам далеко не безразличны наши соотечественники, отдавшие когда-то жизни за наше сегодня. К сожалению, хамья всегда было  больше в мире, чем людей благородных. Но, как в сказках, благородство побеждает, в конце концов. Напомню, что в 2011 году 22 июня мы должны отметить роковую, печальную дату начала Великой Отечественной войны. Ровно 70 лет со дня ее начала!
Друзья, у меня также хорошая новость, которая, думаю, обрадует всех, и нового Заглянувшего из Краснодара тоже (кстати, уажаемый Ach, мог ли ваш отец, вернее его стрелковая бригада, входить в состав 40-го гвардейского полка? Пока в этих вещах я не разбираюсь).
   У нас есть план. Мы, наша организация (пока не буду называть) готовимся выйти на ряд структур по поводу создания Мемориала, или Парка Памяти Героического 40-го Гвардейского полка, который защищал рубежи страны в г.Обоянь в самое сложное для страны время. Надеемся и вы, при надобности, тоже нас поддержите!

Памятное место, монумент, скорее, должны быть созданы либо в Вашем городе, либо еще где-то на территории России. А лучше бы, в будущем, в нескольких местах. Надо искать и архивы, восстанавливать неизвестные для современных граждан постсоветского пространства страницы героических будней этого полка. Для всех есть работа – и школьников, и студентов исторических и не только, факультетов, вообще, для молодежи, любителей истории, всех честных и почитающих память наших героических отцов и дедов граждан. Они у вас есть. Руслан – яркий тому пример.
   Это очень нужно и для того, чтобы наша молодежь росла чистой, честной, любящей свою родину. Мы этим шагом, в первую очередь, дадим им шанс выйти на правильную дорогу жизни.
   Всем здоровья, Хороших Праздников, Доброго Грядущего Нового Года,

Имми

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » История » Никто не забыт ничто не забыто?