Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Традиционно выделяют две принципиально разные позиции, объясняющие природу сновидения. Представители первой группы теорий рассматривают сновидения как некое ущербное функционирование психики человека, подчеркивая в основном то, чего не хватает в сновидениях по сравнению с состоянием бодрствования. Причудливые сюжеты снов считаются чем-то абсолютно не нужным человеку, не несущим никакой жизненно важной функции, а зачастую даже и показателем душевных отклонений. Такого взгляда придерживается, например, активационно-синтетическая модель сновидений. Ее приверженцы заявляют, что сновидения – это результат попытки интерпретации мозгом беспорядочных электрических сигналов, которые получает спящий человек.
Совершенно с другой стороны подошел к проблеме толкования сновидений З. Фрейд, открывая своими работами эпоху психоаналитического взгляда на трактовку символов сна. Согласно концепции Фрейда, сновидения – это каналы, по которым проходят в сознание подавляемые инфантильные желания, служащие для того, чтобы удовлетворять в воображении неприемлемее обществом инстинктивные стремления.
Часто мы можем видеть бытовые мелочные серые сны, которые потом сбываются – и это абсолютно нормально, наш природный радар сканирует для нас всё подряд, порой даже такие мелочи, которые нам могут быть совсем не интересны. Так называемые вещии сны.
Так что на ваш взгляд сны бред нашего подсознания,проэктор наших несбыточных желаний ,или что то другое?

0

2

Как объяснить, что такое сон, я не знаю, но лично у меня вещие сны были трижды. Во сне я узнала пол своего будущего ребенка, был сон, предвещающий развод с мужем (этот сон, наверно, можно объяснить вполне земными причинами), и самый страшный сон, после которого неожиданно и серьезно заболел отец, уж это я никак не могла знать. В общем, думаю, что во сне мы соприкасаемся с каким-то параллельным миром.
А Жириновского жалко.

0