Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Наука и открытия » О мужчинах и женщинах


О мужчинах и женщинах

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Увы, последние научные исследования и в самом деле ставят под сомнение умственную полноценность слабого пола
Светлана КУЗИНА — 11.06.2008
- Женщины не могут достичь значительных успехов в естественных науках и математике не из-за социального неравенства, а из-за существенного генетического отличия от мужчин, - заявил один из умнейших мужчин мира - президент знаменитого Гарвардского университета (Кембридж, США) Лоуренс САММЕРС - на международной конференции, посвященной положению женщин в науке.

«Я дико извиняюсь»

Женщины-ученые в тот момент быстро сообразили: Саммерс намекает на то, что все бабы - дуры. Возмутились и демонстративно покинули зал.

Уже на следующий день президент взял свои слова назад. Написал на официальном сайте университета, что его, мол, неправильно поняли. И он, конечно же, «не ставит мужчин выше женщин, поскольку способности у всех одинаковые». «Я дико извиняюсь», - как говорил в таких случаях Аркадий Райкин.

Эта история произошла три года назад. Но Саммерс извиняется до сих пор. А заявление, что слабые умственные способности женщин заложены в генах, стоило ему должности. Через некоторое время после скандала президента попросили подать в отставку.

На первый взгляд Саммерс явно погорячился. Ведь далеко не дурой была, к примеру, Милева Марич - жена и соавтор важнейших трудов Эйнштейна. Или Берта Бенц - супруга немецкого инженера Карла Бенца, наглядно доказавшая скептикам потенциальные возможности автомобиля в 1885 году. А французский физик и химик и лауреат двух Нобелевских премий Мария Склодовская-Кюри? Знаменитый математик Софья Ковалевская? Маргарет Тэтчер, наконец?

С другой стороны, список известных всему миру умниц небольшой. Вот это и служит причиной насмешек над слабым полом. Вдруг сильный - и вправду умнее? По валовым показателям.

Логика сильнее интуиции

- Вынужден огорчить, - подтверждает мои худшие подозрения доктор биологических наук, нейрофизиолог, автор нескольких книг о различиях полов Владимир ГЛАДЫШЕВ. - Мужские и женские извилины имеют принципиально разную физиологию. И эти отличия отнюдь не в пользу слабого пола.

Провели такой опыт. Добровольцев попросили найти пути по созданному компьютером виртуальному городу. Мужчинам в среднем понадобилось 2 минуты 22 секунды. Женщинам - 3 минуты 16 секунд. Почему? Одни включали логическое мышление, другие - интуицию.

Кстати, аналогичные результаты показали и крысы - самцы выбирались из лабиринта быстрее самок.

Кроме того, в ЕЕ и ЕГО мозгах находится разное количество серого и белого вещества. Первого в шесть раз больше у мужчин, второго - в десять раз больше у женщин. Но именно серые нервные клетки по большому счету отвечают за интеллект, обрабатывают информацию, позволяют более тщательно взвешивать все детали, чтобы вынести четко обоснованные логические решения. А белые клетки - всего лишь отростки нейронов. Работают «проводами», распределяя задачи между разными отделами мозга.

0

2

- Женщины не могут достичь значительных успехов в естественных науках и математике не из-за социального неравенства, а из-за существенного генетического отличия от мужчин, - заявил один из умнейших мужчин мира - президент знаменитого Гарвардского университета (Кембридж, США) Лоуренс САММЕРС - на международной конференции, посвященной положению женщин в науке.

Был бы Саммерс поумнее - не сел бы в лужу  :D
Не надо сбрасывать со счетов тот факт, что практически все известные женщины-ученые были бездетны. У женщины-матери появляются совсем другие проблемы, и тут уж не до науки...
Мне пофиг, кто умнее, и спорить по этому поводу я не буду, но мне еще нравится тот факт, что почти 90% всех денег в мире зарабатывают мужчины, НО! 90 процентов всех мировых денег тратят женщины.

0

3

SERGIUS написал(а):

заявил один из умнейших мужчин мира -

Кто ж оценил его как умнейшего.... :crazyfun: наверняка мужчина. Они друг друга тока и оценивают :D
На самом деле я не против ума мужчин и их логического мышления.
Но, у мужчин узкое поле зрения, они могут смотреть на вещь и не видеть ее. Например, вещи в шкафу. Перекопают все и не найдут то, что ищут, хотя вещь лежит перед глазами - доказано психологами.
И еще мужчины слышат обычно первое слово, поэтому нужно говорить....НЕ " Дай зарплату!", а "Зарплату дай!" или НЕ "Вынеси мусор", а "Мусор вынеси!", так говорят дети, когда только осваивают речь...НЕ  "Дай конфетку", а "Конфетку дай".
Это не я придумала, все вопросы к психологам. :playful:

Отредактировано INFINITI (24-06-2008 00:37:45)

0

4

Я заметил одну вещь.. Говоря о способностях женщины в большем случае предполагают чему можно её научить. Ну вроде как медведя на велосипеде кататься. Но по собственной инициативе разобраться в некоторых технических вопросах даже не пытаются. К примеру как мучительно объяснять женщине как производить самые элементарные операции на компе. Хотя там все написано русскими словами.. А вы, INFINITI, говорите, что мужчины могут смотреть на вещь и не видеть ее.. Ах, да.. Это всё психологи..

0

5

SERGIUS написал(а):

К примеру как мучительно объяснять женщине как производить самые элементарные операции на компе. Хотя там все написано русскими словами..

SERGIUS, ну комп и всякие там устройства - это не со мной, честно признаюсь,и нужно несколько раз повторить операцию, чтоб ее запомнить, хотя есть успехи и развиваются зачатки логического мышления.
Зато, мужчины не могут делать несколько дел, операций одновременно ( исключение - Юлий Цезарь) :crazy: а женщинам это по силам.

0

6

INFINITI! Не надо возвеличиваться над толпой мужиков и говорить , что Вы можете делать сразу несколько дел, а мы неможем. А чего ж Гюльчатай говорит , что  " и одна стирать , и одна готовить , и одна мужа любить ... и всё одна" . Тяжело!!! Ну вот когда на кухне во внеочередном наряде , успеваю борщ готовить , в машине ковырятся , жука травить , траву косить и всё при том , что борщ готовится на медленном огне. Эх женщина!!! Мы тож много чего умеем! Женщины в отличии от мужчин очень даж лучше выполняют монотонную работу - это факт. А мужики - немогут! Хош не хош , а согласится прийдётся.

0

7

Товарищ Сухов, зря соприте)))

INFINITI написал(а):

Зато, мужчины не могут делать несколько дел, операций одновременно ...а женщинам это по силам.

:yep: это уже научно доказано)))специфика головного мозга,физиология... придется вам, дорогие мужчины смириться))) с многозадачностью, как в анекдоте, у вас плоховато. Причем делать несколько дел одновременно исключительно женская особенность,поэтому лучшими кулинарами, писателями, и даже прачками считаются мужчины...

Но это объяснимо!Вес головного мозга у мужчин почти на 14% больше, чем у женщин. Но у мужчины полушария между собой связаны в два раза слабее, чем у женщин, кровь по некоторым из отделов циркулирует на 15% медленнее. Кроме того, полушария мозга у женщин дублируют функции друг друга, у мужчин они более специализированы. Этим обусловлено то, что мужчины способны к большей степени концентрации на решении одной задачи, но не могут, в отличие от женщин, делать сразу несколько дел одновременно. Вот так!

0

8

Natali
Но это неправда.  ;)  Я часто делаю несколько дел одновременно, если нужно..

0

9

SERGIUS написал(а):

Я часто делаю несколько дел одновременно, если нужно..

SERGIUS, в истории человечества были такие случаи, например, Юлий Цезарь  8-)

0

10

Британский ученый Эдриан Фернхэм из лондонского университета, изучая интеллектуальные способности мужчин и женщин, пришел к выводу, что женщины умнее мужчин, однако склонны приуменьшать свои интеллектуальные способности.
Проведя 25 экспериментов, исследователь подтвердил феномен мужской заносчивости и женской скромности. Согласно полученным данным, женщины зачастую оценивают свои интеллектуальные способности значительно ниже, чем мужчины. А вот представители мужского пола, наоборот, склонны переоценивать способности своего ума.
Ученый также сделал вывод, что мужчины, как правило, более самоуверенны, а не сообразительны. К тому же, особой самоуверенностью обладают те из них, кто средне или очень слабо развит, в то время, как умные женщины часто давали неверные оценки своему IQ, преуменьшая собственные способности.
Правда, Фернхэм не отрицает, что в некоторых аспектах интеллектуального развития различие между мужчинами и женщинами существует. Так, у мужчин лучше развито пространственное мышление, которое отвечает за ориентацию в пространстве и навык работы с цифрами.
Как известно, в обществе бытует мнение, что у представителей сильного пола умственные способности более развиты. Это мнение часто подтверждают тем, что среди мужчин больше лауреатов Нобелевской премии, и они достигают более высоких результатов практически во всех областях. Периодически приводится и аргумент о различии размеров мозга у женщин и мужчин - у последних он в среднем на 100 г тяжелее.
В действительности, подчеркивает британский ученый, серое вещество мозга у представителей обоих полов схоже по своей продуктивности, а разница в умственном развитии скорее миф, чем реальность.
Да простят мне мужчины, которых я лишу ещё одного способа сослаться на женскую ущербность (помимо цвета волос), но неумолимая логика, которая не может быть мужской или женской, а которая либо есть, либо нет, подводит меня к выводу, что женщины умнее мужчин, иначе последние не проявляли бы столько усердия, чтобы доказать обратное.
Я поверю в то, что мужчины, по крайней мере, не глупее женщин, если они признают этот факт.

0

11

Причем делать несколько дел одновременно исключительно женская особенность

Ну да, ехать на машине, одновременно смотреть по сторонам, подкрашиваться и разговаривать по мобильному телефону :-)
А вообще-то мужики мыслят гораздо глобальнее, чем дамы.

0

12

RR написал(а):

Ну да, ехать на машине, одновременно смотреть по сторонам, подкрашиваться и разговаривать по мобильному телефону

Вчера я ехал на работу в метель, туман и гололёд,

вдруг мимо пронеслась Тойота, взяла опасный поворот.

Пересекая автостраду там, где сплошная полоса,

водитель мазалась помадой и тушью красила глаза!

Как тут от злости не беситься ? Я в гневе бритву уронил

(я дома не успел побриться и по дороге щёки брил).

Упала бритва в кофе прямо (между колен стоял стакан -

мне вкусный кофе варит мама - его я пью в такой туман).

Когда предмет тяжёлый падал, крутой горячий кипяток

плеснул туда, куда не надо - там третьей степени ожог.

И вот от боли я подпрыгнул, и из моей руки другой

вдруг выпал телефон мобильный - и снова - в кофе по прямой.

Не помню, что там дальше было...

Открыл глаза: больница? морг?

Теперь ни тачки, ни мобилы... Зато повязка между ног.

Весь загипсован под завязку, без гипса только голова.

А вот мораль у этой сказки -

У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ ПРАВА

0

13

Надежда
Прикольно.. Но давайте только о научном здесь. :glasses:

0

14

А вы когда нибудь задумались про то , что женщины очень отличаются от мужчин не в плане научных выводов , а просто из своего опыта , что воду в ступе толочь?
Вот я из своего опыту хотел бы сказать - да совсем другие существа человеческого роду(я не имею половые признаки) и мыслят по другому и делают всё не так , и даже за рулём ведут себя не как мы(мужчины). В наш век быстро развивается техника , электроника , промышленность , но отличие меж женщинами и мужчинами остаётся всё тем же. И так будет всегда - потому , что мы разные , а умные или бестолковые обсуждать нам до бесконечности. http://funportal.info/smiles/smile98.gif   Иваныч

Отредактировано Иваныч (27-06-2008 07:00:50)

0

15

Иваныч написал(а):

И так будет всегда - потому , что мы разные , а умные или бестолковые обсуждать нам до бесконечности.

Соглашусь и подпишусь под каждым словом

0

16

Иваныч написал(а):

И так будет всегда - потому , что мы разные , а умные или бестолковые обсуждать нам до бесконечности.

Ну, Иваныч.. Темка серьёзная. Никаких надсмешек друг над другом и припирательств здесь быть не должно и не будет. Но мне лично интересно узнать кто мы (мужчины и женщины). Как себя ведем в определенных объстоятельствах, руководствуясь либо своими инстинктами, либо физиологией, свойственной данному полу. Я вот к примеру всё свою бывшую "пилил", когда оно ни с того, ни с сего сама ссоры разжигала. А потом допетрил, что в эти дни к ней "Маша Красникова" приезжала  :D  Она в эти дни была такой неадекватной почти во всём.. Позже пришлось примирицо с этим.

0

17

SERGIUS! Дорогой, вся мудрость в общении - это житейский опыт. Одни его накатывают сами ни кого не слушая , а умные сначала слушаются советов раскрыв рот , а потом делают правильно. Ни когда не думай , что ты лучше знаеш! Никогда!!! Ты вначале послушай что советуют , а потом сделаеш вывод. Вот и наших женщин надобно сначала выслушать , обдумать , даж если в рог закатить хочется , а когда подумаешь то и расхочется в рог давать. Мы разные!!! У них "Маша Красникова" у нас с бодуна - разные мы! Жизнь продолжается господа форумчане !!!!Иваныч

0

18

Иваныч написал(а):

разные мы!

Иваныч
Я в курсе, что это так.. Но одного не понял.. Обсуждать насколько мы различаемся - этого не стоит делать чтоли? Неинтересно?

0

19

ОФФТОП. Интересно ! Даж очень . Извините если забрюзжал. Иваныч

Отредактировано Иваныч (20-07-2008 21:02:57)

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Наука и открытия » О мужчинах и женщинах