Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суицид

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Радуга написал(а):

Надежда, психически больной человек неадекватен, не зря таких называют "душевнобольными", и если он совершает самобубийство, то без разума. Таких самоубийц даже в Церкви отпевают, т.к. не ведали они, что творили...

Радуга, не соглашусь, просто немного проясню свою мысль... поскольку у большинства спрвок нет.... и человек вполне адекватен, только это особенность его болезни (например гипертония стадии В, я писала выше).. Человек работает, со всеми все ок... Но у него дикие головные боли, потеря сознания, частичная потеря памяти, врачи на учет не ставят... психиаторы говорят что все ок.... Но когда человек приходит в себя, и видит или слышит что он делал... он себя не навидит, за то что столько страданий родным приносит... и заканчивает жизнь самоубийством..... И вот таких... церковь не разрешает поминать и отпевать, поскольку справки нет... и все вокруг считали вполне здоровым и вменяемым, а то что с ним было знают только самые близкие...

0

22

А можете и не соглашаться.  Ведь здесь мнение спрашивали - я свое высказала.
Arivald, причем тут Сократ и Клеопатра? Мы про психически больных говорили. Вы как "смотрю в книгу, вижу фигу".

0

23

INFINITI написал(а):

Но, во всех случаях, я считаю, что это смертный грех.

Я вполне с вами согласнаINFINITI,самоубийство смертный грех.Но не нам смертным судить,и осуждать людей пошедших на такой шаг.

0

24

Arivald, а Вы опять в своем репертуаре  :D , если Вы не понимаете смысла высказываний простых смертных, как же Вы тогда Сократа читаете? Судя по-всему, его учение о неотделимости добра от знания тоже прошло мимо Вас...
Вы обвинили меня в невежестве, а сами не знаете, что цикуту Сократ выпил не добровольно, а по приговору суда. Казнили его так, и выбора у него не было.
Мне еще непонятно, почему многие путают понятия объекта и субъекта? Т.е. поступка и человека - в данном случае? В школе штоль плохо учились?  ;) Поступок я осуждаю и буду осуждать, а вот людей, его совершивших, я судить не могу ...Хотя и очень хочется иногда, на соседском примере видя, сколько горя принес родным непоправимый поступок их мамы...

0

25

Arivald, а то, Сократ достойно принял смертную казнь, ни у кого сомнений не вызывает  :) Токо это отнюдь не самоубийство.
Мне тоже  нравится этот дядька, и на такой поступок он бы никогда не пошел, т.к. не считал его добродетельным. Сами внимательней читайте.

0

26

Arivald
Да щорт с ним, с Сократом.. Я бы его случай даже и не рассматривал, так как снова мы говорим за какой-то выход из положения или выбор. Кому важна честь, кому красивая смерть, кто положил себя на жертвенный стол в какой-нибудь секте..
Больше интересно то, почему люди накидывают петлю на шею из-за обычных бытовых проблем (денег нет, жена изменила..). Или даже еще проще.. жить скучно.

0

27

SERGIUS написал(а):

Больше интересно то, почему люди накидывают петлю на шею из-за обычных бытовых проблем (денег нет, жена изменила..). Или даже еще проще.. жить скучно.

Вот это не понятно что ими движет... но бывает и по другому...
Кстати, 21 числа в Москве была авария в которой погибли люди, и среди них молодой мужчина.... Когда сообщили его дувушке, она перерезала себе вены, оставив записку - без него жить все равно не смогу...  вот и так бывает....увы...

0