Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суицид

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Самоубийство, cуицид (от лат. sui caedere - убивать себя) - самостоятельное и целенаправленное
лишение себя жизни, как правило, добровольное.
Приходили ли вам такие мысли? И...сделали ли бы вы ЭТО?

0

2

За всю жизнь мысли всякие были. Но повзрослев понял.. нет такой причины, по которой можно наложить на себя руки. С точки зрения религии - это грех, причем смертный и непростительный. Сразу же после самоубийства первая остановка - АД. Говорят, что для человека нет такого креста, который он не сможет нести. Страшно правда представить муки людей, которые уже готовы к эвтаназии.

0

3

Да и темка. Но скажу суицид или доведение до сего , совсем плохо. А вот Автовназия - добравольный уход с помощю других лиц по договорённости тут кто как . У нас запрещено , но в Голландии узаконили. Представьте больного раком , когда он испытывает нечеловеческие муки от боли , а выход сюравно один - смерть. Дело  в законе об ентом деле и его исполнении. Тут , что-бы под этот закон живых не покоцали , вот в чем вопрос. У нас если разрешить на дороге 100 г водки выпить и узаконить , то кранты всем в дупель пяные ездить будут и говорить , что 100 грамм выпили . Я не против окончания мук с помощью усыпления , уснул и не проснулся , чем корчится - вот это скорее гуманно . Иваныч

0

4

INFINITI написал(а):

Приходили ли вам такие мысли? И...сделали ли бы вы ЭТО?

Мысли приходили, но в переходный период...
Нет, не сделала бы, потому что в этом отношении я слабый человек.

0

5

Надежда  написала:

Нет, не сделала бы, потому что в этом отношении я слабый человек.

А я считаю, что только слабый человек на это и способен...Слабый духом, слабый разумом...Без Бога...Нет ничего легче, чем уйти из жизни. Жить иногда нмного труднее.

+1

6

INFINITI написал(а):

Приходили ли вам такие мысли? И...сделали ли бы вы ЭТО?

Приходили,мне кажется нет таких людей которые хоть раз в своей жизни незадумывались о самоубийстве.Причина по которой человек ушел из жизни,для других покажется банальной и глупой,а именно для него в силу обстоятельств ,особености  психики она оказалось достаточной чтоб решится на этот шаг.Поэтому не когда не осуждаю самоубийц.
Но среди самоубийц есть и такие ,особенно среди подростков,которые вовсе и не собираются умирать ,а просто таким образом пытаются попугать родителей,или добится своей цели.К таким людям у меня совершенно другое отношение...

0

7

Радуга написал(а):

А я считаю, что только слабый человек на это и способен...Слабый духом, слабый разумом...Без Бога...Нет ничего легче, чем уйти из жизни. Жить иногда нмного труднее.

Нет, радуга... не согласна.. если человек идет осознанно на этот шаг, а не как

Gosha написал(а):

которые вовсе и не собираются умирать ,а просто таким образом пытаются попугать родителей,или добится своей цели

, то на это нужна очень большая сила воли и мужество... Даже психологами доказано, что трус никогда подобное не сделает. Не то что без Бога эти люди... в большинстве они просто устали жить так как живут.. и для них это не жизнь, а мука.... Есть примеры, могу обосновать...

0

8

Arivald  написал:

Один мой бывший знакомый предпочел застрелиться, когда узнал о своем онкозаболевании... Я лично его не осуждаю... Кто знает что лучше - цепляться за жизнь, вымаливать милосердия у тех, кому на тебя наср*ть или самому решить свою проблему?... Ну вот прецтавь себя на его месте, а потом и скажи - кто слабый духом и разумом, а кто сильный...

Arivald, вот в том то и дело, что человек предпочел НЕ МУЧИТЬСЯ... Слабый духом предпочел менее мучительную и быструю смерть...
Вот честно говорю, лишь однажды у меня мелькнула ТАКАЯ мысль...Когда я стояла ночью перед зданием областной реанимации, где спасали моего 10-месячного сына...Мелькнуло:  " А как же я буду жить, если...Не дай Бог...Я ж умру..." и еще много подобных мыслей, от которых хотелось умереть на месте...Только молитвами удалось их отгнать, и КАК я дожила до утра - не знаю...Слава Богу, все обошлось, но вспоминая те события, я всегда плачу...Все остально по сравнению с ЭТИМ для меня фигня...

0

9

Радуга написал(а):

вот в том то и дело, что человек предпочел НЕ МУЧИТЬСЯ... Слабый духом предпочел менее мучительную и быструю смерть...

Нет, Радуга, тут не совсем так..... этот человек решился... а это многое... он думал не о себе, а о близких....
Я тоже знаю пример, когда мужчина покончил жизнь самоубийством, при этом он часа за 3 сказал своей семье, что он много хлопот приподнесет и как бы извинялся, только его никто не понял... у него была не онкология, но тоже не сладкая жизнь... Когда он это сделал, то врачи у которых он наблюдался, сказали, что это был самый верный вариант, т.к. он мог убить всех родных, и за это он бы не отвечал...., хотя это не психическое заболевание..., это была на наш вгляд простоя гипертония, только в мед.психиатрии она трактуется как гипертония стадии В, очень страшная вещь....
Так же видела человека и его родных, который умирал почти год - рак горла - так вот за 3 месяца он сказал своему зятю - скорее бы умереть, вас не мучать, да и я устал....
В большинстве случаев, если это не баловство подростков, то самоубийцы думают не столько о себе.... их нельзя осуждать, их нужно понимать....

+1

10

Радуга написал(а):

А я считаю, что только слабый человек на это и способен...Слабый духом, слабый разумом...Без Бога...Нет ничего легче, чем уйти из жизни. Жить иногда нмного труднее.

Согласна полностью...На самоубийство решаюца очень быстро, мало кто годами выносит эту мысль, исключая психические заболевания. А "нести" свой крест годами во всех смыслах этого слова - намного тяжелее и труднее.

Да...по нашим человеческим меркам, легче уйти из жизни, облегчив участь и сибе и своим близким. Болезнь (или любое испытание) дается нам на переосмысление ценностей жизни и пересмотрение взглядов. Каждый приходит в этот мир со своим предназначением и если человек "не соответсвует" своему месту в жизни, то с помощью болезни, испытаний, Высшие силы, Природа, Бог... показывают ему "как должно быть". Поэтому, "уйти самому"- это значит, до конца ничего не понять и не выполнить свою миссию. Задача не разрешится, а так и повиснет в воздухе, как  неприкаянная душа самоубийцы...со временем переходя на весь род этого человека: на детей, на внуков, родных и т.д., пока кто-нибудь из них "не расплатится".
Поэтому, самоубийство в таком случае, будет сродни эгоизму... перекладыванию креста на плечи других и вечными адовыми муками своей души.

Отредактировано INFINITI (18-06-2008 21:58:27)

+2

11

.На самоубийство решаюца очень быстро, мало кто годами выносит эту мысль, исключая психические заболевания. А "нести" свой крест годами во всех смыслах этого слова - намного тяжелее и труднее.

Да...по нашим человеческим меркам, легче уйти из жизни, облегчив участь и сибе и своим близким. Болезнь( любая) дается нам на переосмысление ценностей жизни и пересмотрение взглядов. Каждый приходит в этот мир со своим предназначением и если человек "не соответсвует" своему месту в жизни, то с помощью болезни, испытаний, Высшие силы, Природа, Бог... показывают ему "как должно быть". Поэтому, "уйти самому"- это значит, до конца ничего не понять и не выполнить свою миссию. Задача не разрешится, а так и повиснет в воздухе, как  неприкаянная душа самоубийцы...со временем переходя на весь род этого человека: на детей, на внуков, родных и т.д., пока кто-нибудь из них "не расплатится".
Поэтому, самоубийство в таком случае, будет сродни эгоизму... перекладыванию креста на плечи других и вечными адовыми муками своей души.

Хорошо сказала, INFINITI!
Вот именно поэтому самоубийство - смертный грех. А самое страшное то, что его уже НИКОГДА невозможно исправить...

0

12

Кстати, давно слышала, что под большие праздники (особенно под троицу!) количество самоубийц, утопленников растет. Статистику, скорее всего, никто  не вел, но в народе давно подмечено. Наверное, это о чем-то говорит...
Человек не всегда властелин своей жизни и смерти. Людям жизнь дается независимо от их воли...поэтому и лишать себя жизни не в нашей власти. Ну, а кто идет на такое действо, тот обрекает не только себя, но и свой род. Маленькие, ни в чем неповинные дети заболевают страшными болезнями, рождаются инвалидами...отчего? за что или за кого они расплачиваются? Стоит задуматься, прежде чем просовывать голову в петлю...ведь нет такого испытания, чтобы человек не мог выстоять и выдержать. Нужно всегда помнить, что "сегодняшняя" неразрешимая проблема завтра может удачно разрешиться и покажется не столь важной.
Все, что ни делается, все к лучшему.

0

13

Arivald  написал:

И это не первая и не последняя Вселенная, были другие и будут другие... А вот современному роду человеческому от силы 40 000 лет... Т.е. 40000 лет назад немогло быть  никаких раев и адов, потому что людей еще не было, какая уж там Вечность?... А про смертные грехи, которые "НИКОГДА невозможно исправить" людям втирают последние две тысячи... Я скажу тебе, что такое по-настоящему сильный грех - это судить мертвого, который тебе лично и твоему роду ничего плохого не сделал, а судишь ты его по злобе людской... Вот это Грех, так Грех...

Arivald, судим мы здесь не людей, а их ПОСТУПОК.

И спуститесь на землю, вы не Господь Бог.

0

14

INFINITI написал(а):

Да...по нашим человеческим меркам, легче уйти из жизни, облегчив участь и сибе и своим близким. Болезнь (или любое испытание) дается нам на переосмысление ценностей жизни и пересмотрение взглядов. Каждый приходит в этот мир со своим предназначением и если человек "не соответсвует" своему месту в жизни, то с помощью болезни, испытаний, Высшие силы, Природа, Бог... показывают ему "как должно быть".

Это всего лиш слова.Как можно осуждать смертельно больного человека совершившего самоубийство,нам здоровым людям.Когда ты здоров ,у тебя все в порядке легко рассуждать о терпении ,о переосмысление ценостей,но не дай бог случится беда рассуждать будеш совсем подругому.Мой дедушка на моих глазах умирал от рака,я видела какие физические страдания,какую боль он испытывал,как мучилась бабушка,мама.Поэтому я понимаю и не осуждаю таких людей.

+1

15

Arivald написал(а):

Ну если поискать логику, то японцы должны быть самыми последними людьми на свете, поскольку у них в родАх такого было полно, однако наоборот... Infiniti, вы слишком строги к душам нещасных самоубийц... Лично я к ним испытываю жалость и сочувствие, а вы как-то прям строго судите... Ну а если эта неприкаянная душа к вам прицепится и к вашему роду, ведь на себя беду легко накликать..

Наверняка, японцы, прежде чем подрезать себе живот, молятся и совершают определенные ритуалы...кстати, делая себе сеппуку они сразу не умирают, для этого стоИт человек и отрубает нещастному голову, чтоб долго не мучался. Самоубийство ли это?
Ну, а за род мой волноватся не стоит, за него уже  "поволновались и накликали".

0

16

Gosha написал(а):

я понимаю и не осуждаю таких людей.

А их, Гош, особенно никто не осуждает. Быть может не понимают. Как бы ни было, но я христианин и очень боюсь такого греха, потому никогда не сделаю. Душевные страдания сильнее и вечны. Ни смотря на всю логику зачастую единственного выхода как суицид.. пожалуй не рискну.

+1

17

Gosha написал(а):

Это всего лиш слова.Как можно осуждать смертельно больного человека совершившего самоубийство,нам здоровым людям.Когда ты здоров ,у тебя все в порядке легко рассуждать о терпении ,о переосмысление ценостей,но не дай бог случится беда рассуждать будеш совсем подругому.Мой дедушка на моих глазах умирал от рака,я видела какие физические страдания,какую боль он испытывал,как мучилась бабушка,мама.Поэтому я понимаю и не осуждаю таких людей.

Gosha, это дело лично каждого. Каждый день сотням больным ставят онкологию. Кто-то сам уходит, по своей воле, потеряв надежду, а кто-то борется до последнего, побеждая 4-ю степень и выживая всем назло, а кто-то мучится..., но, до последнего надеется...люди разные и смерти разные. Онкология, конешно, отдельная тема...но есть же и другой суицид. Но, во всех случаях, я считаю, что это смертный грех.

0

18

Arivald написал(а):

Ну а как же брехня о прерванных миссиях и родовых проклятиях стыкуется с японцами - вот что мне неясно... У них и харакири в большом почете и живут круче всех на Земле...И еще... А как же солдат окруженный врагами, который взрывает себя вместе с ними гранатой?... Ведь мог бы спокойно помучиться в плену и миссию свою доделать... Не по-христиански это...

Я думаю, что когда мы все попадем ТУДА, то все узнаем.

0

19

INFINITI написал(а):

Онкология, конешно, отдельная тема...но есть же и другой суицид.

INFINITI, а как быть с людьми которые психически больные уходят самостоятельно из жизни?, или у них не онкология, но они муки не могут вынести и не столько сами страдают, сколько после приступов понимают, что могли в этот момент убить/покалечить близких и родных? (пример я выше приводила)

0

20

Надежда, психически больной человек неадекватен, не зря таких называют "душевнобольными", и если он совершает самобубийство, то без разума. Таких самоубийц даже в Церкви отпевают, т.к. не ведали они, что творили...

0