Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Религия » Всем ли просящим подавать милостыню?


Всем ли просящим подавать милостыню?

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

SERGIUS написал(а):

Неужели Господь что-то не засчитает, если мы нарвёмся на мошенника?!

А что Господь Бог должен засчитать? Что вы помогли мошеннику, обманщику, тем самым усугубив, пощрив его обман, дав уверенность в том, что можно и дальше так других обманывать и наживаться на НАС...Если так, то в скором времени и НАМ нужно будет милостыню просить. Для многих просящих - это своеобразный бизнес, работа...при чем, самое отвратительное - они прикрываются божественными делами и наживаются на наивных людях. Господь же предупреждал, что и сатана может появится в образе Бога...нужно только раглядеть.

А почему слово "подаяние" так узко рассматриваеца? А может для подаяния время не то? Война, голод, стихийное бедствие, экономический кризис - люди действительно испытывают нужду и просят. А когда уже кошки и сабаки, кроме мясного есть ничего не хотят, то что говорить о попрошайках.
Подаяние...Неужели это должны быть только деньги, продукты, вещи тем, кто, не стыдясь, выпрашивает...А наша помощь пожилым людям или детям, или друг другу? Я поднесла сумку пожилой женщине, помогла спустится с порожек, деду подняла упавший костыль, подруге помогла с ремонтом,подобрала бездомного котенка, незнакомому мужику около ларька не хватало 2 рубля на сигареты - одолжила, у соседей случился пожар - помогла с деньгами, сколько смогла и много чего...я уверена, что у каждого и  каждый день случаются "свои подаяния", просто мы их не замечаем. :flirt:
А еще, самое главное, чтобы все от сердца шло, бескорыстно и не думалось:"А что мне за это будет? А что я с этого поимею? А почему должен я, а ни кто-то другой?"

Отредактировано INFINITI (20-06-2008 03:22:01)

+1

22

INFINITI
Всё дело в том, что данный вопрос рассматривается чисто ПРИНЦИПИАЛЬНО. У меня тоже есть свои принципы и их не скрываю. Ведь я уже упоминал, что цыганам не подаю и явным обманщикам тоже. Но теряем мы ли что-нибудь, подарив человеку несколько монет?! Мошенник - он тоже человек и также хочет кушать. И подав такому человеку мы также делаем добро.

INFINITI написал(а):

Что вы помогли мошеннику, обманщику, тем самым усугубив, пощрив его обман, дав уверенность в том, что можно и дальше так других обманывать и наживаться на НАС

Мне кажется это дело каждого.. набираться опыта от таких обманов или нет, чтоб в будущем сделать свои выводы. А что касается поощрения плохих дел, так, Инфинити.. Господь велит нам подставить правую щеку после удара по левой. А ведь получается, что мы тоже поощряем плохой поступок. Может быть здесь есть смысл?

+1

23

INFINITI написал(а):

А еще, самое главное, чтобы все от сердца шло, бескорыстно и не думалось:"А что мне за это будет? А что я с этого поимею? А почему должен я, а ни кто-то другой?"

Любое подаяние безкорысно и  идет от сердца,в противном случае человек просто его не делает.Да и какую выгоду для себя можно извлеч помогая малоимущим ,и подавая милостыню?

0

24

SERGIUS написал(а):

Господь велит нам подставить правую щеку после удара по левой. А ведь получается, что мы тоже поощряем плохой поступок.

Господь просит нас это сделать для того, чтобы не отвечать ударом на удар и тем самым не плодить зло...

SERGIUS написал(а):

Мошенник - он тоже человек и также хочет кушать. И подав такому человеку мы также делаем добро.

Ну да...зря ловят Мавроди, он тоже кушать хотел. :crazyfun:

0

25

INFINITI
Вот прочтите, о чём идет речь..

Авраам, где жил сам, там же принимал странников; и жена его стояла в виде служанки, тогда как они стояли подобно господам. Он не знал, что принимал Ангелов; если бы знал, то отдал бы им все. А мы знаем, что принимаем Христа, и, несмотря на то, не оказываем такого же усердия, какое оказывал он, думая, что принимает людей. Но, скажешь, из них есть много обманщиков, и неблагодарных. Тем большая будет тебе награда, если примешь их во имя Христово. Если ты уверен, что они обманщики, то не принимай в свой дом; если же не уверен, то для чего осуждаешь без разбора?

Но, говоришь ты, я часто подавал. А ты разве не каждый день принимаешь пищу? Разве ты отталкиваешь детей, хотя они и часто просят у тебя?
Святитель Иоанн Златоуст (IV-V вв.)

А если не доходит, то хотя бы про Мавроди смолчите. Его разве ловят?! Он сидел в тюрьме с января 2003 года. Кроме суда человеческого будет суд Божий. А у кого украли - приобретут намного больше..

0

26

SERGIUS, спасибо за цитату. Все верно.
Я пишу и рассуждаю так не потому, что я такая злая и против добродетелей, а потому, что хочу сказать как может случиться..., чтобы людям не остаться после доброго дела без своих денег, золота, вещей и т.д. Сколько случаев приходится слышать и всегда страдают хорошие сердечные люди, готовые придти на помощь. :disappointed:

0

27

INFINITI
А это вопрос чисто философский.. И я ведь тоже не проповедник. Хотя начинаем к этому так относиться, когда уже всё позади.

0

28

Как-то с месяц назад пришла в магазин циганка с протянутой рукой.. Ну, хрен с тобой, думаю.. не стал возмущаться как всегда и подал, по моему рубля 3-4. Через пару часов подернулась работка на 1000р. Спустя 2 недели эта циганка снова зашла ко мне, снова подал ей, но чуть больше.. В конце дня заработал более 2000р.
-Циганка, хде ты?! Заходи ещё.. оч бабки нужны.. :D

0

29

Есть и Библии и другие строчки:"Ещё когда мы были с вами, то повелевали вам так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест». 11 Мы же слышим, что некоторые у вас нарушают порядок, совсем не работают, а только вмешиваются не в свои дела. 12 Таким повелеваем и увещаем их в Господе Иисусе Христе, чтобы они, работая тихо, ели заработанное своим трудом." (2 Фессалоникийцам 3:10-12)
Когда ко мне подходят и проссят милостыню, я предлагаю зайти в ближайший магазин и купить хлеб. Если отказываются - значит они не нуждаются.

0

30

Вот что пишет по этому поводу моя знакомая врач-хирург:

"Наверняка все вы так или иначе сталкивались с окомедицинским лохотроном. Нет, речь не о БАДах, обещающих исцеление ото всех недугов, не о потомственных колдунах, за умеренную плату снимающих порчу, сглаз и прочую перхоть, и даже не о лечении рака и ВИЧа соляркой. Это кагбе боянная классика жанра, монстры стиля. Но есть еще и рыбки помельче.
Те, которые с младенцами по вагонам метро ходят, смотрят скорбно и денег ненавязчиво просят на лечение. Лечат чаще всего по легенде нафенозепаменных малышей от порока сердца, опухоли мозга и лейкоза. Менее активные сборщики трудовых излишков просто стоят в переходах с кислыми лицами и картонными табличками из серии "помогите на лечение сына от рака".
Завидев такое обЪявление или же блуждающую мадонну с "больным" малышом, любой нормальный человек внутренне сожмецца от ужаса и невольно протянет побирушке денежку. А кто не протянет, будет долго пережевывать в себе неприятное ощущение от увиденного и давить странное желание вернуцца и все-таки что-нить дать, лишь бы... ну сами понимаете.  Я в свое время так полгода огородами пробиралась через "Киевскую" кольцевую, где на нужном мне переходе стояла девица, собирающая на лечение матери от рака.
И ведь подлость ситуации в том, что все знают - это обман. А все равно подают... На тебе, на, подавись... Только б у меня и моих все было хорошо, ттт... Хотя, может быть, кто-то искренне верит в случившуюся беду. Собссна, я тоже когда-то верила.
Ехали мы в метро с Максом. Я - студентка 4 курса, недавно устроившаяся в Бакулевку медсестрой. Макс - ординатор по кардиохирургии, недавно приехавший в Москву из Ростова. Едем. Часпик. По вагону скорбно вышагивает женщина с табличкой "У сына порок сердца. Нужны деньги" и сопровождает это все проникновенной речью о том, что ее маленькому сыну по поводу сложного порока - дефект межжелудочковой перегородки - в бакулевском институте назначили операцию. Но не бесплатно, конечно. И вот теперь она не ест, не пьет, собирает копеечка к копеечке большие деньги на лечение малыша. И в доказательство потряхивает сверток с толи младенцем, толи куклой - уж больно подозрительно наглухо замотан молчаливый детеныш.
Смотрим мы с Максом на эту картину и мним себя Робингудами такими... Дескать, несправедливость творицца, надо помочь человеку. Давай с ней переговорим, выписки почитаем - вон у нее карта амбулаторная какая-то замыленная в руках, координаты возьмем. Есть же фонды там всякие благотворительные, вдруг не знает. Ну или к нашему заву пойдем, расскажем. Он у нас сильно добрый и неравнодушный, что-нить придумает для бедолаги...
Преисполненные самых благих и гуманных начинаний подходим мы к тетеньке и... От слов "мы сотрудники Бакулевского иститута" тетенька молча начинает щемицца к выходу. Мы за ней. С благими, чесслово. Она от нас, сунув как-то негуманно кулек под мышку. Мы за ней, но уже как-то неуверенно. Она на перрон и мы тоже. Она вдоль перрона, аки спринтер. Так и сбежала. А нам потом врачи популярно об"яснили, что мы  идиоты мешаем мелкому бизнесу. 

А недавно произошло вот что.
Вечер поздний. Выруливаем с другом на машине из дворов на Кутузовский. На серии лежащих полицейских тормозим... как вдруг откуда-то из темноты на нас выскакивает женщина и просит знаками открыть окно. Открываем. Далее истерический поток - помогите, ребенку плохо, серьезная авария.
...Что случилось? Где? Куда бежать?
...Денег надо! В больнице ребенок! Еле-еле положили! Одна ампула есть, а надо еще 6 на курс! До утра надо собрать деньги, а то будет поздно! Дайте, сколько не жалко!
Спутник мой уже практически тянецца за кошельком... Он и авто-, и мото-... для него слова "авария" и "больница" - слишком много значат. Для меня впрочем тоже. Поэтому хочется подробностей, что за беда толкнула человека ночью на улицу деньги собирать. Может, женщина что-то не так поняла. Может, надо как-то помочь, с кем-то поговорить, куда-то под"ехать.
...Погодите, какое лекарство? Почему до утра?
...Антибиотик! Тиенам! Сказали до утра привезти! Автоавария серьезная была, а сейчас реабилитация! Если до утра не привезу, то все зря!
И вот тут мне делаецца очень сомнительно.
...А что за больница?
...7 детская!
...А что за отделение? Как ребенка зовут? Что с ним?
...Какая вам разница???
...Да я сейчас телефон найду в интернете, позвоню, узнаю, есть ли там такой ребенок и в самом ли деле ему так позарез нужен тиенам на этапе реабилитации. И почему курс антибиотика из 7 ампул надо привезти именно до утра, если его вводят 3-4 раза в сутки. И с каких это пор в Тушинской больнице стали практиковать подобные родительские ночные стритчелленджи.
...Не надо никуда звонить, его тут же выпишут! Они вам ничего будут отвечать. Дайте денег, вам что, жалко??
...Не выпишут, что за чушь. Я сама врач и мне на такие вопросы легко ответят. Может быть, это вас пытаются обмануть. Хотя нахрен врачам-негодяям лишний тиенам,  сдавать его обратно производителю за полцены штоле?
...Ах, вы врач! Тем более! Так дайте же денег!

Денег не дали. Более того по моей просьбе закрыли окно и уехали.
Потому что вот так экстренно в ночи можно искать кровь, плазму, сосудистый протез... пластины для остеосинтеза в конце концов. Но не 7 ампул тиенама.
Потому что либо реабилитация и возможность выписать ребенка в любой момент, либо "срочно до утра, иначе капец".
Потому что недобросовестные врачи в такой ситуации могут требовать денег, но не препарат.
Потому что выписать ребенка за просто так - это сказки.
Потому что сейчас в Москве за просьбу родственников купить препарат для стационарного лечения врачей едва ли не судят.

Впрочем, все эти аргументы - весомы для меня. Вы же наверняка найдете тысячу контраргументов и будете по-своему правы.
А только прошло почти 2 недели, как мой друг вечером в том же переулке наткнулся на знакомую уже женщину, которая кинулась к нему с той же тирадой про "помогите, ребенку плохо, авария, нужно лекарство". Впрочем, она быстро его опознала и ушла, не отыграв спектакль до конца. "

+1

31

Радуга, хорошие факты и убедительные у вашей знакомой.
А я сейчас вспомнила случай из жизни. Одна женщина, не попрошайка! а просто женщина, ходила и просила у всех своих знакомых деньги: кто сколько даст. Объясняла тяжелым финансовым положением семьи, плакалась. Через некоторое время выяснилось, что эта семья покупает с нуля машину. Вот было удивление для всех! А ей хоть глаза выколи, ну подумаешь, 5 минут позора, зато машина на руках.
Я к тому, что необязательно ходить по вагонам или стоять на улице. Нужно быть всего лишь хорошим актером по жизни, и чтоб потом еще совесть не мучила.

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Религия » Всем ли просящим подавать милостыню?