Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Религия » Всем ли просящим подавать милостыню?


Всем ли просящим подавать милостыню?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

просящему у тебя дай (Мф. 5,42)

но подавая милостыню мы потакаем бездельникам и попрошайкам... как бы говоря: не работай, милый... я буду работать за тебя...

я очень редко подаю...
практически никогда...
слишком активным попрошайкам я отвечаю: иди работать.....
я вот думаю мое нежелание подавать - это гордыня, жадность, или обостренное чувство справедливости...

вот хотела бы узнать у умных людей...
как\когда\кому подавать?

0

2

Надежда написал(а):

но подавая милостыню мы потакаем бездельникам и попрошайкам... как бы говоря: не работай, милый... я буду работать за тебя..

А пожилой человек просящий милость,тоже бездельник.Сколько таких людей всю жизнь прогорбячели ,и на старость лет получают копеечную пенсию.Особенно много таких в больших городах,после оплаты всех комунальных услуг у них и на еду почти не чего не остается.Горько и обидно за них,всегда подаю им милостыню.И как можно пройти мимо старого просящего милостыню человека ,они даже глаза не поднимают потому что стыдно,но выхода другого нет.

0

3

Надежда написал(а):

вот хотела бы узнать у умных людей...как\когда\кому подавать?

Если не побрезгуете мненим и среднего ума, то выскажусь..
На самом деле нам Господь дал понять, что подавая милостыню - мы делаем добро Ему, а не попрошайкам. Что собсна должно к нам и вернуться. Принципиальность, правда имеется - не каждому подам, хотя и грех. Если человек калека, да и просто виден, что нуждается в помощи, не поскуплюсь на несколько монет. Ежели это цыгане.. которым в падлу работать или хитрая бабушка, которая носится по городу каждый день и всем втирает одну и ту же историю, мол..  на билет не хватило или на хлеб - тут уж, извините!
- Я говорю, что по пятницам или (от дня недели зависит) не подаю!!!

0

4

SERGIUS написал(а):

Ежели это цыгане.. которым в падлу работать или хитрая бабушка

Точно такой позиции и я придерживаюсь. Цыганам работать надобно на производствах и приносить пользу людям ,  а они основной вид деятельности развили у нас как воровство ,  попрошайнечество , хамство , гадание ну и прочую дребедень ненужную нам. Живите среди нас , но живите по правилам нашего общества и не навязывая своих заморочек. А то и наркату тащат со всех концов в нашу Россию. Блаженным подам милостеню без всякого и в любой день , их Господь наш божьеми людьми зделал. Отобрал разум , но тело оставил , а оно кушать хочет вот и подам. Иваныч

0

5

Gosha написал(а):

А пожилой человек просящий милость,тоже бездельник.

нет, не бездельник. ну тут у меня лично возникает другой вопрос - А где же детки той же бабушки? почему дети не помагают? я конечно понимаю что дети ничем не обязаны как и родители детям, но это как же надо было воспитать свое чадо, которое позволяет матери стоять с протянутой рукой?

http://smailiki.nm.ru/text/tx111.gif 

SERGIUS написал(а):

Если не побрезгуете мненим и среднего ума, то выскажусь..

SERGIUS, мы с вами так и дальше общаться будем?, это не мои слова, а ваши выводы.... увы... за что вы себя так?

Иваныч написал(а):

Цыганам работать надобно на производствах и приносить пользу людям

Согласна, но работать их не заставишь... им порой лень выкопать себе картошки 2 куста, проще попросить и кучу гадостей на отказ сказать

0

6

http://i043.radikal.ru/0805/e9/aea0e100fada.gif 

Надежда написал(а):

а ваши выводы.... увы... за что вы себя так?

За правду.. и меня это не смущает..  :flirt:

0

7

просящему у тебя дай (Мф. 5,42)

Все-таки надо понимать это не буквально, здесь смысл  именно в том, чтобы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Gosha написал(а):

   

А пожилой человек просящий милость,тоже бездельник.

Надежда написала:

нет, не бездельник. ну тут у меня лично возникает другой вопрос - А где же детки той же бабушки? почему дети не помагают? я конечно понимаю что дети ничем не обязаны как и родители детям, но это как же надо было воспитать свое чадо, которое позволяет матери стоять с протянутой рукой?

Вот сто процентов ППКС!
Конечно, всякое могло случиться в жизни, например, дети погибли или инвалиды, но опять-таки, такие бабули частенько находят приют в местной Церкви, где они могут спокойно молиться за детей, при этом им помогают прихожане...Короче, все равно живут достойно и честно.

Отсюда вывод: подавать надо не  попрошайкам, а тем, кто действительно нуждается в помощи. А такие люди есть в окружении каждого из нас.

0

8

Радуга написал(а):

Отсюда вывод: подавать надо не  попрошайкам, а тем, кто действительно нуждается в помощи. А такие люди есть в окружении каждого из нас.

вот с этим выводом соглашусь полностью.....
Я практически не подаю, но знаю одну семью в Обоянском районе, где из детского дома воспитывается 3 детей разного возраста... Наша самья им помагает вещами, т.к. девченкам даже на выпускной одеть нечего было.... так их приемная мать согласна об "стенку разбиться" в благодарность...

0

9

Всё-таки считаю, что подавать нужно каждому, кто в этом нуждается. И делаем мы это не только для этого человека, а еще для своей души. Были люди, которые осуждали тех же БОМЖей, говоря, что они сами виноваты в своей жизни.. Только еще никому не известно как повернется его собственная жизнь. С хитрецами и притворами вопрос стоит иначе, но мы это уже обсуждали.. Да и тем более тут тоже вопросы больше принципиальный, нежели из-за жадности ко вторым упомянутым..

0

10

SERGIUS написал(а):

Всё-таки считаю, что подавать нужно каждому, кто в этом нуждается.

а как вот вы различаете, нуждается ли человек, или нет? Одно дело, в Обояни, где каждую собаку бездомную знаешь, а в том же Курске, например.... (уже не говорю про Москву)

0

11

Надежда написал(а):

а как вот вы различаете, нуждается ли человек, или нет?

Особо не пытаюсь различить, хотя интуиция пока работает. Если ошибусь - ничего страшного...  всё вернется. Проверено.

0

12

Радуга написал(а):

Отсюда вывод: подавать надо не  попрошайкам, а тем, кто действительно нуждается в помощи. А такие люди есть в окружении каждого из нас.

Может на чей то взгляд я поступаю неправельно ,но подаю всем не стараясь понять действительно он нуждается или нет.Я просто не могу пройти мимо просящего милостыню человека Подаю и циганкам и и их детям,и бабушкам,и бомжам.Желание подать милостыню идет от души,у кого то оно возникает при виде просящего человека ,у кого то нет.

0

13

Gosha, да почему же неправильно? Вы молодец, большой респект Вам за эту фразу:

Желание подать милостыню идет от души

!

0

14

Слышала, что просящие милостыню  могут быть недовольны подаваемым (мало подали, например), поэтому от них не всегда идут добрые мысли и положительная энергия. Обычно, все, кто просит, стараются вывернуться наизнанку и показать, как им плохо, а вот буханке хлеба они обычно не радуются, потому что цель другая. В Москве существует целая мафия попрошаек, которые таким образом зарабатывают. Поэтому, не подаю и обхожу стороной. Сейчас не такое голодное время, чтобы стоять и просить.
Подумайте, кто выйдет на паперть, вы бы смогли?...ведь для этого нужна особая психология. Что мешает попросить у одного человека, у двух, у соседа, у родственника, но выйти на всеобщее обозрение - надо иметь непробиваемую натуру.
Хоть, я и придерживаюсь принципа: никогда ни от чего не зарекайся, но на 90% уверена, что лучше сдохну, чем буду просить всенародно, потому что не люблю, когда меня жалеют и не хочу создавать проблемы людям своими просьбами и нытьем.

Отредактировано INFINITI (18-06-2008 23:13:24)

+1

15

INFINITI написал(а):

Слышала, что просящие милостыню  могут быть недовольны подаваемым (мало подали, например), поэтому от них не всегда идут добрые мысли и положительная энергия.

До причем тут мысли и инергия,подал милостыню совершил хоть маленькое доброе дияние,не даром сказано "Рука дающего да не оскудеет ".

0

16

Gosha написал(а):

До причем тут мысли и инергия,подал милостыню совершил хоть маленькое доброе дияние,не даром сказано "Рука дающего да не оскудеет ".

Gosha, для Вас ,наверное важен сам процесс подаяния, а для меня - результат и моя помощь.
В большинстве случаев, подаем не тем, кто действительно в этом нуждается. Если подавать всем без разбору, то для меня лучше сразу раздать деньги прохожим на улице.

Целая передача по телевизору была про махинаторов-попрошаек.

А цыгане (и не только), которые лазят по квартирам и просят, а потом бабушки не находят своих денег "на смерть", да и не только бабушки...все мы ( в том числе и я) хоть когда-то подвергались нападению этих попрошаек. Поэтому, чтоб "не оскудела моя рука дающего", я помогу тем, кто нуждается и живет со мной рядом,  кто даже не просит о помощи, перебиваясь "как-нибудь"...и не ходит на паперть, как на работу.
Gosha, на моих глазах женщина предложила попрошайке полбуханки хлеба, та посмотрела на нее и чуть матами не обложила. Так кому мы подаем?
А мужчина в Курске специально не лечил свою гниющую ногу, чтобы демонстрировать ее всем и "принимать" подаяние. У каждой попрошайки свой "конек". Присмотритесь, они же, в большинстве случаев, хорошие актеры. А кто "играть" не умеет, тот сидит дома, перебиваясь с хлеба на воду.

Отредактировано INFINITI (19-06-2008 01:18:50)

0

17

INFINITI написал(а):

Присмотритесь, они же, в большинстве случаев, хорошие актеры.

Возможно что и так,но я просто не могу не дать ну хоть немного ,даже тому же циганенку мне его жалко.А что касается помогать малоимущим,то не вы одна такая ,но это совсем другое это помощь людям которых вы знаете а не подояние.

0

18

INFINITI написал(а):

женщина предложила попрошайке полбуханки хлеба, та посмотрела на нее и чуть матами не обложила.

Я однажды еще "веселее" картину наблюдала, когда женщина подала мелочь просящему мужчине, он внимательно посмотрел, отобрал рубли, а остальное кинул ей в лицо....
Да и цыгонята, которые около церкви сидят в Обояни... когда кусок хлеба протягиваешь, в ответ тут же - А что денег дать не можешь?, хлеб я и дома поем....

0

19

Надежда
Вот только одно замечание.. Когда Вы создавали эту тему, то предпочли сунуть её именно в "Религию" и никуда больше. Значит всё же это относится именно к добрым делам, которые мы должны спешить делать.. а? Неужели Господь что-то не засчитает, если мы нарвёмся на мошенника?! А может быть всё вернется вдвойне?! Мне вот и самому это иногда интересно...

0

20

SERGIUS
Имеет, тем более я же не зря привела цитату вначале темы...

SERGIUS написал(а):

Неужели Господь что-то не засчитает, если мы нарвёмся на мошенника?!

почему? все зачтется.....

SERGIUS написал(а):

А может быть всё вернется вдвойне?!

все может быть...
ОффТоп:
Мне просто было интересно услышать мнение людей... потому как в больших городах к этому не так относятся как в малых... аналогичная тема была создана на одном из форумов....

Отредактировано Надежда (19-06-2008 13:27:16)

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Религия » Всем ли просящим подавать милостыню?