Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Сотовая связь » Закон о тотальной слежке


Закон о тотальной слежке

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В целях борьбы с кражами мобильников в России принимают закон о тотальной слежке

В Государственную думу Российской Федерации уже внесен законопроект, который обяжет операторов связи открывать перед силовыми ведомствами информацию о своих клиентах. Скептики говорят, что в результате "под колпаком" чиновников в погонах окажутся десятки миллионов людей.

Документ, поступивший в Госдуму, называется проектом федерального закона "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"" (ОРД).

Примечательно, что в тех ведомствах, которые непосредственно работают с законом об ОРД (милиция, таможня, спецслужбы и прокуратура), газете категорически отказались комментировать предлагаемые изменения. При этом сотрудники силовых ведомств в курсе, о чем идет речь.

Действительно, с одной стороны появление такого закона обусловлено благими намерениями. В пояснительной записке к законопроекту написано, что он "направлен на снижение количества преступлений, связанных с хищениями средств сотовой связи".

Если законопроект будет принят, то кражи мобильников станут бессмысленными, однако, с другой стороны, у правоохранительных органов и спецслужб появится возможность прослушивать граждан в режиме online, не спрашивая на то ни у кого согласия.

В этом случае право на тотальную прослушку ставит под угрозу свободы законопослушных граждан. Негативные последствия принятия такого закона вообще непредсказуемы в условиях коррупции, разъедающей правоохранительные органы. Достаточно вспомнить о торговле секретными базами данных, информация которых достаточно регулярно "всплывает" на черном рынке.

Впрочем, авторы закона идут еще дальше. Предлагается дать право милиции, таможне, спецслужбам и прочим силовым ведомствам требовать от операторов связи расторжения договора на предоставление услуг своим клиентам в одностороннем порядке. Это будет происходить в случае, если "имеется угроза жизни и здоровью гражданина, а также угроза государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации".

Добавим, что избирательное прерывание и блокирование разговоров определенного абонента происходят и сейчас. Однако пока это является следствием полузаконной просьбы правоохранительных органов.

Полная статья здесь >>>

0

2

Arivald написал(а):

а в кражах ли дело?

Да конечно нет, всё енто сироп для лохов , что значит , что меня будут слухать - как хотять а? Они протянуть ет закон потому , что буграм нуно ето. Там Жирик выступит с пламенной речью в поддержку украденных телехвонов , а завтра придётся их самим нахрен выкидать в помойку. Иваныч :tired:

0

3

Да кому мы нужны, простые обыватели, чтоб нас слушать? Это ж денюшек стоит, да и время нужно, людей задействовать, опять же... Да и что интересного от нас можно узнать? Местные сплетни? Честному человеку и бояться нечего... А вот кражи моюильников действительно можно пресечь и даже полностью искоренить.  Хотя думаю, что кражи - это действительно не главное...Главное - предотвращение террактов. Так что лично я за. ( Правда, у меня никто и не спрашивал  :D )

0

4

Интересно.. а можно предъявить исковые требования операторам сотовой связи за то, что информация о клиентах (я за базы номеров) есть теперь у почти каждого человека ?!

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Сотовая связь » Закон о тотальной слежке