Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Мой дом » Усадьба


Усадьба

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Город Обоянь - это сплош и рядом земля,чуть-чуть асфальта.То-есть сельская местность. И на этой земле Обоянской , кто как может выращивает морковочку , картошечку , лучёк , петрушечку, ну там всякую зелень , а вот как правильно и во время сажать , мы плохо знаем. Если средь нас есть аграномы , то пусть поделятся, а коль таковых тю-тю, бум сами пытаться расказать кто что и когда выращивал - выращивает. Ну как пойдёт? Подожду малость , ежель кто начнёт первым хорошо , нет начну сам. Иваныч

+1

2

Уважаемые форумчане! Начнём с огородов , что на них сажаем , как и что получается. Наверно ещё не все посадили  картофель( картошку),одни уж отделались , а умные ждут, когда земля прогреется и кортошка тоже. Так вот , чтоб вырастить нормальную картошку, необходимо-почву подготовить( вскапать,удобрить)семена отобрать,те которые дают наилучший урожай в нашей месности(по вкусовым качествам),дать возможность картошке прорасти и согрется (температура почвы 10-15град.) Картошку лучше "зазеленить"- подержать несколько недель(2-3) на солнечном свете(она тогда не гниёт в почве,если в ожидании,когда холодная земля).Сажать , как уже сказал в тёплую землю, это вы знаете, вот посадка по лунному колендарю, предпочтительней ( кто может выложить на обозрение - посевной Лунный календарь? ) Много могу рассказать про то как из 16 клубней можно вырастить 640 кг. картофеля, могу рассказать как из ростков сажать картошку,как из семян картошки выращивать рассаду и получить на второй год хороший уражай,как избавится от болезней картошки, передающихся от клубня к клубню. Да много чего расскажу, если станет интересно. А пока жду откликов на статью про картошку. И про помидоры тож могу(как на одном кусте , не зависимо от сорта получать по 50-60 вкусных сочных плодов) и про про....Короче , что знаю поделюсь бесплатно, на нашем Первом Обоянском форуме , нужно только этого захотеть. Иваныч

Отредактировано Иваныч (10-05-2008 09:16:32)

+2

3

Вам бы с отцем моим поговорить, он как раз агроном и в картошке, да и в остальном  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif очень хорошо разбирается.

0

4

Да я с удовольствием. Скинте в личку телефон , аль ещё как для контакта , можно в АСЮ , я ее правда не выкладывал . В личке отвечу на все вопросы. А у вас , что по поводу огородов и дачи , а также домашнего участка имеется? Я хотел-бы просто пообщатся с ващим папой и тогда могу не писать ничего из этой оперы , я перейду на физику твёрдого тела , аль по поводу больших энергий - элементарных частиц в вакууме. Иваныч.

Отредактировано Иваныч (11-05-2008 17:51:00)

0

5

Думаю он бы тоже не прочь пообщатся на эти темы  :)   , только он в деревне живет, есть только телефон. А я вообще вроде инженер будущий, мне это мало интересно.

0

6

А меня, если честно, это жутко утомляет...нет определенный кайф от выращенного я ,наверное, получу...но чтобы на это пойти.... :(

0

7

Милая Dusha! Всяк плод сладок , после трудов своих. Да конечто труд на земле не сладок но за-то , когда осенью уражай радует, становится хорошо на душе. Вы ни когда не пробовали выращивать арбузы и дыни на грядке? Думаю пробывали , но из этого обычно ни чего путного не получалось, всегда одно и то-же (маленькие плоды(хотя у арбуза это не плод а ягода) , не очень зрелые , не очень сладкие , и т.д). А мне пришлось ВОСЕМЬ лет отдать , чтоб получить то , что хотел. А не пробовали ли Вы вырастить дыни, которые пахнут арбузом , а арбузы дыней? Думается мне , нет не пробовали , потому что это ТРУД. А ежель ты его любиш , желаеш , то и результат хороший. Это как у людей, ежели ребенка зачали нежеланного , так это дитя всю жизнь не такое как все. Не обижайся за нравоучения , это так брюзжание наверно. Хочеш знать как вырастить арбуз вкусный да еще и большой , и у нас ? Я расскажу не толь ко тебе ,но и всем кто на форуме . Иваныч

0

8

Очень хочу!!!И не только знать, больше я хочу такой попробовать... :jumping:

+1

9

Так читайте и запоминайте. Для того , чтоб вырастить хороший арбуз, надо подготовится к этому. Ну вопервых , выбрать сорт , это не всегда удаётся с первого раза, второе,  если выбрали , то прочтите про этот сорт , надобно , чтоб срок вегитации у него был как можно короче , в третьих уж ежель не удалось , ни срока вегитации , ни названия сорта узнать , то господь с ним. Берём семечки арбуза , складываем их в марлечку, кипятим воду,(до бурления) опускаем по счету , раз , два , три и вынимаем , немедля в холодную. Всё дезынфекцию и активацию успешно прошли. Смотри не перепутай раз , два , три. Берёш бумажный стаканчик , как обычно в наших условиях , где-то в середине марта, и высаживаеш в землю ,по два зернышка(на всякий случай) прожаренную в духовке(её надо прокалить , иначе черноношка не даст вырасти всходу). Когда саженец готов , выбросил по два - три листочка , и на улице уже тепло , то в грунт вместе с бумажным горшочком. Корешок преодолеет бумагу и неповреждённый закрепится в грунте. Это первый этап. Ну как сюжетик ? Иваныч ;)

Отредактировано Иваныч (11-05-2008 22:36:03)

0

10

Давай про арбуз, а то на даче растут хоть и сладкие,ю но уж больно маленькие.Хоца поболе шоб матерые были ну типа сортовые.

0

11

Поехали дальше 

демон написал(а):

Хоца поболе шоб матерые были ну типа сортовые.

Будет и про матёрые. Начал расти , видиш как отрастают у плети веточки и в разные стороны стремятся разполстись , ну и пусть , всему своё время. Появились цветы и разкрылись , а они разные на одной плети и женские и мужские , и их сводни - пчёлы. Так чтоб не ждать милости у природы , проверяеш мужские , когда они пылить начинают. Мож попробывать , так позови кого нибудь и "скажи понюхай как пахнут" и в нос , если желтый след остался - пора опылять женские.( Они отличаются тем что у них уже виден маленький арбузик с цветочком ,а у мужских арбузика нет , тока цветочек). Рано утом тока сойдет росса , начинаеш устраивать трах тиби дох , опылять женские цветочки прикосновением мужских - прям в цветочек. ВСЁ! Дело сделано. Таперича ждёш когда отвалится цветочик у женского соцветия , что отвалился? С вас арбузик правда ещё

демон написал(а):

но уж больно маленькие

, да такие только будут маленькие. Писать аль сами? Иваныч :question:

Отредактировано Иваныч (11-05-2008 22:52:31)

0

12

INFINITI! Я не профессор , но я всегда(что-бы сократить сроки вегитации) почти за исключением когда пробывал,т.е начинал заниматься, сажаю вконце марта иль вначале апреля. Они дуж долго прорастают особенно арбузы , дыни пораньше. Арбуз можно и вначале марта посадить в горшочек , но наносишся с ним ! Из тепла в прохладное , чтоб не пёр в рост , а то выдует и что делать? Не , лучше как сказал , так ладнее получается. Иваныч

0

13

INFINITI! К сожалению не занимаюсь, они колются. Я больше по овощам,они мне не только радость давают , но и семье назиму есть что оставить.Розы -Хорошо , красиво , можно всю жизнь выращивать какой либо сорт,а так и не вырастить, нужно быть фанатом роз или бизнесменом на красоте, иначе выращивание их теряет смысл. Бизнесменов из дроздов знаю, есть даж телефон, в Медвенке знаю агронома Геннадия Алексеевича, вроде и в быканово есть агроном но что выращивает или нет не знаю. Про арбузы продолжу вечером и поставим точку. Далее в кратце о дынях и о помидорах. Иваныч :writing:

0

14

Про картошку. Как из 16 кустов получить 640 кг  урожая.
Сущность этого продуктивного способа очень проста: клубни сажают в слой почвы и каждый раз, когда появляются новые отростки, их окучивают и засыпают очередным слоем удобренной земли.
Для применения этого многоэтажного способа посадки картофеля используется сборная емкость, которая состоит из вкопанных в грунт угловых стоек и стеновых секций, прикрепленных к стойкам с четырех стороне. Как только появляется новый росток, последовательно присыпают слоями почвенную смесь. Внизу емкости размещается поддон, сделанный из досок и прутьев (можно из другого материала). В поддоне делают отверстия, позволяющие картофелю «дышать» в плотном ящике.
Как же посадить клубни правильно? Во-первых, к угловым стойкам сторон прикрепляют выполненные, например, из досок, стеновые секции высотой не менее 400-500 мм. В этот слой вкапывают четыре вертикальных бруса с радиальными отверстиями на нескольких уровнях для подвода жидкости к нижним слоям при поливе и подкормке. Затем предварительно пророщенные, с сильными ростками клубни массой 180-200 г высаживают по разметке на глубину 80-100 мм первого (нижнего) слоя. С четырех сторон устанавливают новый ряд стеновых секций, напоминающих опалубку, насыпают слой увлажненной почвенной смеси высотой 50-100 мм. Картофель поливают. Операцию повторяют каждый раз после появления всех новых ростков над засыпанным слоем почвенной смеси до тех пор, пока корневая система не достигнет верхнего слоя почвы.
Когда урожай поспеет, удаляют ботву и разбирают стеновые секции, землю убирают и достают клубни. Использованную почвенную смесь подготавливают на тот год.
Сколько же можно вырастить картофеля в многоэтажной емкости за один раз? Для расчета берем следующие размеры составной емкости: длина – 1500 мм, ширина – 1500 мм, высота над грунтом – 1400 мм, количество кустов в емкости – 16. Несмотря на то, что урожай с одного куста может достичь 80 кг, в расчете принято 40 кг. С 16 кустов можно собрать 640 кг. Такое количество картофеля обычно собирают на приусадебных участках с 3-4 соток. Затраты на изготовление составной емкости незначительные, они могут окупиться за один сезон. Емкость же может служить несколько лет без ремонта.
К большим преимуществам предлагаемого способа следует отнести:
1. Независимость урожая от погодных условий, так как при засухе легко осуществлять полив, а при дождливой погоде емкость можно накрыть (как в случае заморозков).
2. Возможность полностью обновить почвенную смесь.
3. Возможность проращивания клубней и посадки их в первый слой смеси – в домашних условиях, в ящиках. С последующей укладкой ящиков на поддон составной емкости. Такой прием сократит продолжительность цикла и позволит собирать по два полноценных урожая.
Чтобы у овощевода получилось все удачно, емкость ставят в незатемненном месте. Грунтовая площадка под емкость должна быть ровной, немного возвышающейся над остальной поверхностью грунта, и быть чистой от сорняков. Лучше применять супесчаные почвы, хорошо перемешанные с перепревшим навозов, золой и фосфорной мукой. Примерная норма на 1 кв. м посевной площади для первого слоя: перепревшего навоза – 1 ведро, раствора суперфосфата - -,08 л, золы растительной – 1 кг. При отсутствии такой золы можно применять древесную золу, но в количестве 2,5 кг.
Для последующих слоев норма на 1 м2: перепревшего навоза – 0,5 ведра, раствора суперфосфата – 0,04 л, растительной золы – 0,8 кг.
Если на Вашем участке суглинистая почва, то нужно добавить в нее чуть-чуть опилок, обработанных мочевиной.
Семенной материал выбирают в зависимости от региона. Клубни должны быть без признаков болезней и механических повреждений, массой не менее 150 г. Начинать проращивание следует за 45-50 дней до посадки. Клубни надо предварительно продезинфицировавть 0,5–проц. раствором формалина, желательно с последующим облучением бактерицидной лампой в течении 45 минут.
Оптимальная температура проращивания – плюс 12-15 градусов. За 10 дней до посадки пророщенной смесью, а затем засыпьте их увлажненной смесью высотой 100-150 мм.
Перед посадкой клубней стеновые секции устанавливают высотой не менее 450 мм и в образовавшуюся емкость укладывают увлажненную почвенную смесь. Температура ее должна быть не ниже плюс 7 градусов. Такая температура почвы приходится на 25-30 апреля. Надо произвести разметку поверхности первого слоя почвы и сделать лунки глубиной 60-100 мм. В емкости указанных габаритов можно разместить 16 клубней (4х4).
Перед посадкой клубни должны быть осторожно вынуты из ящика, тщательно осмотрены и обобраны. Каждый клубень должен иметь 5-6 толстых ростков длиной не менее 35 мм.
Аккуратно уложите их в лунки и после этого насыпьте увлажненной с помощью теплой воды почвенную смесь ровным слоем высотой 50-100 мм. Не забудьте о вертикальных трубах для полива и подкормки.
Когда уровень почвенной смеси в емкости достигнет верхнего ряда стеновых секцмий, надо дать развиться кустам, а уход за почвой и растениями можно прекратить после 15 июля.
В период бутонизации и цветения картофеля необходима двукратная обработка растений против фитофлолры (с помощью опрыскивателя) 0,5–проц. раствором цинебы или 3-проц. раствором бордоской жидкости. Первый раз обработку надо провести до появления пятен фитофлоры на листьях, второй раз – через 10-15 дней.
За 4-5 дней уборки удалить ботву. К уборке приступать не ранее 25 сентября. Про выращивание арбузов чуть по позже . Иваныч

Отредактировано Иваныч (12-05-2008 19:21:09)

0

15

Infiniti! Нашел для Вас , как выращивать зеленые розы метод проверен.

Для этого нужно посадить возле розового куста растение под названием острокров (вечнозеленое растение вязожелд, кустарник с колючими листьями и ядовитыми красными ягодами). Когда острокров примется и начнет расти, нужно один побег его расколоть, продеть в этот расцеп розовый прутик по самое очко и загнуть. Далее расцеп стиснуть и обвязать пенькой так, чтобы в язвину не мог пройти воздух. Когда очко, находящееся на другой стороне острокрова на розовом прутике, даст побег, тотчас же следует освободить его из расцепа, отчего на розовых получатся цветки зеленого цвета.

Как выращивать цветы в любой день, когда потребуется.

Для этого следует поступать так: во время опадания последних цветов (но цветы желательно сберечь) нужно выбрать на стебле почки, которые готовы уже скоро развернуться, обрезать их ножницами, оставляя, однако, у них длинный стебелек в три дюйма. Срезанное место тотчас же залепить сургучом, дать почкам завянуть, завернуть каждую почку отдельно в белую бумагу и хранить до времени, когда потребуется в них надобность. Чтобы цветы распустились, накануне отрезать у них концы стеблей вместе с сургучом и поместить в воду, чтобы концы разбухли. В воду положить немного селитры.
На другой день почки развернутся в полном своем цвете и запахе, что составляет весьма редкостное и удивительное явление.
А вот оригинальный американский способ, позволяющий сохранить розы в течении двух лет совершенно свежими. Сорвите готовые распуститься бутоны роз так, чтобы у них сохранился стебелек, высушите соль в чугунной посуде на огне; она превратится в очень мелкий сухой порошок. Затем насыпьте слой этой соли на дно жестяной коробки и, положив на него ваши бутоны, чтобы они не соприкасались друг с другом, засыпьте их солью и герметически закройте. Когда понадобятся свежие розы, вытащите бутоны, которые на первый взгляд покажутся совсем засохшими, отрежьте концы стебелька и поставьте в воду. Они начнут оживать мало-помалу и затем совсем распустятся.
А вот разновидность этого метода, которым пользуются очень многие.
Солить можно не только розы, но и сирень, шаровидные георгины, тюльпаны, ромашки, астры. Делается это так. В картонную коробку насыпают прокаленной соли слоем 1 см, укладывают туда полураспустившиеся цветы, засыпают такой же солью, закрывают коробку крышкой, опускают в полиэтиленовый мешок, завязывают и ставят в прохладное место.
К Новому году, 8-ому марта или др. праздничной дате нужно вынуть из коробки цветы, положить с головкой в таз или ведро водой на 2 часа. Лучше всего обмыть под струёй воды, а потом собирать букет. Цветы не теряют запаха, цвета, долго стоят в воде и ничем не отличаются от свежесрезанных. Иваныч
 
 

0

16

Это описание про розы мне прислали по почте, я и выложил не редактируя.
Ну , а теперь надо закончить про арбузы самый раз. Так вот , чтоб арбуз стал болшим надо на плети оставить 2-3 завязи , а макушку тех плетей на которых завязь- прищепить(оборвать). Под корнем растения вести регулярное рыхление и полив пока не наберёт обороты в росте. Потом полив прекращается по мере набора объёма арбуза, вот и всё. Вся плеть работает на три ягоды и ни какого постороннего роста.Прищеп делаете после того как от ягоды отсчитаете 4-5 листов. Можно подкармливать с поливом коровяком( настой корових какашек) 1 к 1- му. Удачи в выращивании Астраханских арбузов. Иваныч

0

17

Друзья мои настал черёд помидоров. И так:
50-60 помидоров с куста.
Один куст помидоров можно выращивать на двух корнях - и место экономится, и урожай будет обильнее. Я, например, получил с одного такого куста до 50-60 помидоров. Сорт при этом не имеет значения.
Для этого в одну емкость сажаю семена близко друг от друга - на расстоянии не более 1 см. Когда рассада подрастет и толщина стебля станет достаточно большой, острой бритвой снимаю верхний слой стеблей двух соседних растений с той стороны, которой они обращены друг к другу, чтобы обнажился камбий. Длина разреза 2-3 см. После этого наклоняю растения друг к другу так, чтобы обнаженные участки стеблей совместились, и плотно обматываю это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Выращиваю как обычную рассаду.
Незадолго до посадки рассады в грунт у того из растений, которое развилось хуже, прищипываю верхушку - над срезом оставляю 3-5 см. Пересаженное в грунт растение быстро развивается, так как обладает теперь мощной корневой системой. Когда оно окрепнет, пленку осторожно снимаю.
Уход за сдвоенным кустом отличается тем, что поливать и подкармливать его надо чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней. При посадке ставлю надежную опору, ведь куст получается крупнее обычного.
Попробуйте сами! Чем Вы рискуете?! В крайнем случае у Вас будет расти куст на одном корне. :writing: Иваныч

0

18

Правду говорит Arivald! Ни кому ни хрена не надо , аль писать не можете? Вот возникла проблема - Майский жук, а точнее её личинки . Уж больно любють корешки у кулубники лопать . Кто боролся с напастью? В интернете мног чего написано , а вы что можете подсказать? Иваныч :dontknow:

0

19

Иваныч, так я в этом году еще ни одного майского жука не встречала.  Вот в том году-это да! Ужас, сколько их было o.O. а правду говорили,что если жуков этих много, то экология улучшилась? Не слышали такого?

0

20

INFINITI! Дык холодно. Они козлы попрятались , а ихние личинки у меня чуть не перевили вьющуюся кулубнику , слыхала про такую ?( у Комсомолки писали про нее, я и выписал 4 корешка оставили цсуки , корешки погрызли). Оказывается у них кулубника лучший корм! Во. А жуки летали я в теплице у себя был они стуганели об стекло сильно. Что б их разнесло ! Иваныч

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Мой дом » Усадьба