Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Кулинария » Вот придет Масленица...


Вот придет Масленица...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С 8 февраля начинается масленица - она же объедуха. Делимся рецептами блинов.
Блинчики заварные
3 яйца хорошо смешать с 2 ст.л. сахара, залить 500 мл кипятка, еще раз хорошо размешать. Когда масса немного остынет, добавить 500 мл кефира, 1 ч.л. соды, 2-3 ст.л. растительного масла. Насыпать муки столько, чтобы тесто получилось не слишком жидким - эти блинчики должны быть довольно толстенькими и пышными. Когда наливаешь тесто на сковородку, блин немедленно начинает покрываться множеством дырочек. Смазать маслом и посыпать сахаром, можно есть со сметаной или сгущенным молоком.

+1

2

А я в этом году переела блинов...
Сначала в субботу собрались у одной знакомой. было море блинов, салатов, спиртного... ели, пили, болтали.. при этом в этот же день у сына подруги был ДР, ребенок решил отметить его с нами, а не с родственниками. Так что детям накрывали отдельный стол, но все сыты и довольны. Кому блинов не хватило, пекли прям на месте.
Часть блинов делали с начинками:
1. Селедочная - селедка мелко режится или пропустить через мясорубку, добавить слив. масло и петрушку (по вкусу)
2. грибная - обжарить грибы с луком - специи по вкусу
3. Сырная - сыр брынза (Фетакса или Парижская буренка) смешать с мелко нарешанной зеленью петрушки.
Ну а дальше что уж захотите.. и с беконом и сыром можно и солеными огурцами...

а 14 февраля масленницу провожали во дворе дома.
Затеяла праздник среди соседий я, тут присоединилась управляющая компания и предложила проспонсировать праздник.
В итоге очень даже получилось.
Не смотря на -15 и снег мы веселились под русские-народные-блатные-хороводные, устраивали конкурсы, жгли чучело 9которое соседи сделали сами), и всех соседей угощали блинами ,которые сами пекли.

был конкурс на лучшего кулинара, я заняла 3-е место)))
Было около 12 участников.

Зато знаю теперь точно, что из 1 литра морлока получается 50 блинов, наконец-то посчитала)))

Кому интересно, можете пройти по ссылке и посмотреть репортаж с нашего праздника, который показывали по местным новостям
http://otv.odintv.ru/news/4/207.html

+1


Вы здесь » Форум города Обоянь » Кулинария » Вот придет Масленица...