Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Интеллектуальные игры » Для "шевеления" мозгов


Для "шевеления" мозгов

Сообщений 221 страница 240 из 271

221

Arivald написал(а):

В русском языке букв больше...

Нет, не в этом дело...

0

222

Саня написал(а):

Может с ошибками писали

Точно. Именно так. Наши шифровальщики делали много орфографических ошибок. Может - специально, а может и нет. Но факт остается фактом.

0

223

Ну что. Предлагаю ещё пошевелить мозгами в субботу, если они, конечно, ещё трезвые и шевелятся.
В старинных замках имеются винтовые лестницы. Так вот, наблюдается очень интересная особенность. Большинство винтовых лестниц построены так, что при поднимании по лестнице (вверх) - поворачиваешь направо. То есть - по аналогии с "левой" резьбой. Почему???

0

224

Arivald написал(а):

Это о внутренних лестницах или о наружных?

О внутренних.

0

225

Правая рука у большинства сильнее то, да и с левой ноги шагать общепринято.

0

226

Kwinta написал(а):

Правая рука у большинства сильнее то, да и с левой ноги шагать общепринято.

Нет.

0

227

Arivald написал(а):

Это как то связано с рукопашным боем на лестнице?

Нет с рукопашным боем это не связано, хотя замок - это фортификационное сооружение и, наверняка, всё в нём было подчинено требованиям "военного" времени.

0

228

Ну если не кунг-фу и карате, а с оружием - то связано.

0

229

Вынимать шпагу, меч удобней.

0

230

Kwinta написал(а):

Вынимать шпагу, меч удобней.

Нет

0

231

Arivald написал(а):

Я нихрена не могу сообразить... Тот, кто поднимается по лестнице спиной, у него стена справа, значит замахнуться справа он не может... Может раньше все были левшами

В принципе всё правильно. Во время нападения, противник, поднимаясь по лестнице, не имел возможности свободно "оперировать" правой рукой с мечом. Защищающийся же, наоборот, отступая, лицом к противнику (спиной вверх по лестнице) свободно владел правой рукой с мечом. В результате этого возникало явное преимущество у защищающихся при попытке нападающих овладеть верхними этажами.

0

232

Arivald написал(а):

А вот и нет... Представь себя на такой лестнице, которая закручена по над  стеной слева направо... Может она была в центре башни?...

Нет, всё правильно. Противник наступает снизу. Защищающийся находится перед ним и, практически скрыт за центральной стойкой, колонной, вокруг которой "крутятся" ступени. Чтобы поразить его, противнику нужно нанести удар по дуге, вправо - не характерной для движения правой руки. Защитник, наоборот, должен нанести удар по дуге влево, что естественно для правой руки. Именно поэтому винтовые лестницы делали небольшого диаметра (шахты).

0

233

Ещё маленькая разминка ума пред длинными выходными. У нашего Великого восточного соседа, существует следующая градация собак: сторожевые, охотничьи и …. Какие?

0

234

Деликатесные?

0

235

Саня написал(а):

Деликатесные?

Почти. Съедобные.  Для кого-то - деликатес, а кому-то просто есть хочется...

0

236

Сегодня увидел "это" и вспомнил интересный факт. Вот и вопрос созрел. "Это" имеет всемирно признанный размер 2 х 3,5. Что "это" такое? О единицах измерения - не спрашивайте.

0

237

Arivald написал(а):

Почтовая марка?

Ну где ВЫ видели, чтобы все марки были одного размера? Нет.

0

238

Может быть это фото в водительском удостоверении?Хотя у меня 2.5х3.5, а в международном не знаю.

0

239

anz1907 написал(а):

Может быть это фото в водительском удостоверении?Хотя у меня 2.5х3.5, а в международном не знаю.

Нет.

0

240

Государственный флаг? А цифры в пропорции?

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Интеллектуальные игры » Для "шевеления" мозгов