Форум города Обоянь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум города Обоянь » Интеллектуальные игры » Историческая викторина: тема "Город Обоянь"


Историческая викторина: тема "Город Обоянь"

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

КОРЕШ написал(а):

Эту постройку видно из моего двора.Это не вышка для ОВД?(предположу,что рации работают через нее)

это стоит около автовокзала

Отредактировано NNN (17-04-2012 00:32:36)

0

22

А можно я с вопросом, но без фотографии?
Когда писала отчет о своих поездках, где речь шла об г. обоянь. читала в том числе и википедию
в которой сказано:

В гражданскую войну

В связи с наступление деникинцев в Обояни был создан оперативный штаб обороны города и уезда, который возглавили: военком С. И. Исаков, предукома РКП(б) П. П. Афанасьев, предуисполкома Н. Ф. Дубровский. Город и уезд были объявлены на осадном положении. Охрана города была возложена на коммунистический отряд и милицию.

С 1 по 15 июля обоянский военкомат направил в воинские части 3274 человека. Но 17 августа деникинцы заняли Обоянь. 30 августа город был освобождён. 13 сентября в ходе ожесточённых боёв деникинцы вновь заняли Обоянь, а к концу сентября всю губернию. Белогвардейцы устраивали грабежи, расстрелы. Помещикам вернули землю. В ночь на 20 ноября на реке Псёл были расстреляны первые борцы за Советскую власть. Их трупы были сброшены под лёд. В память о жертвах «белого террора» в 1972 году на южной окраине города был установлен памятник. 26 ноября 1919 года Обоянь вновь была освобождена.

источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%EE%FF%ED%FC

так вот у меня вопрос - что за памятник и где он установлен, сохранился ли до наших дней. если да, то можно подробности и фото?

0

23

Кстати, в эту субботу в Обоянь приедет куча народа на межрегиональную научную конференцию

Отредактировано Саня (17-04-2012 11:23:32)

0

24

Учитывая "активность" форума последние 2 дня ждать ответа не приходится. В моем понимании южная окраина города- это выезд из Обояни на Белгород.А что у нас там из памятников?Правильно! Монумент на городском пляже.
Итак,идем и смотрим, что же там за памятник стоит.( тут 2 способа: либо идем топаем ногами на пляж, либо идем обратно в википедию(что я и сделал))
Надпись там гласит:
Здесь в 1919 году
белыми бандами были
расстреляны борцы
за советскую власть
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/32/Oboyan_Monument_to_fighters_for_Soviet_power.jpg

0

25

КОРЕШ написал(а):

Монумент на городском пляже.

спасибо))) если честно вообще забыла про данный памятник.. в смысле что он есть на пляже  8-)

0

26

Что-то все затихли.
Очередная порция.Мне кажется очень легко угадать.
http://uploads.ru/t/0/y/d/0ydn4.jpg

0

27

Похоже на здание суда, а что там раньше было не знаю

0

28

Похоже на здание почты

0

29

Интересно.Еще варианты будут?

0

30

Саня написал(а):

Кстати, в эту субботу в Обоянь приедет куча народа на межрегиональную научную конференцию

Завтра будет интересный день!

0

31

Конференция состоялась! Это было незабываемо. Главная сенсация дня-ГОРОД ОБОЯНЬ БЫЛ ОСНОВАН 16(29) АВГУСТА 1649 ГОДА!. То есть город на 10 лет моложе, чем было принято считать.
Новость официальная,информация добыта авторитетными учеными. Дело в том, что в путеводителе  автора Танкова скорее всего была допущена опечатка, а все остальные указывали дату основываясь на авторитет Танкова.
Директор музея В. Довбняк уже заявила, что нужно переделывать экспозиции,экскурсии. Серьезность этого заявления подтверждает и то, что на конференции присутствовали представители власти Г. Апостолов и А. Долженков, которым и было предложено взять на заметку добытую информацию.

p.s. вообще было много всего интересного. подробности об остальном чуть позже

Отредактировано КОРЕШ (22-04-2012 19:32:35)

0

32

КОРЕШ написал(а):

Конференция состоялась! Это было незабываемо. Главная сенсация дня-ГОРОД ОБОЯНЬ БЫЛ ОСНОВАН 16(29) АВГУСТА 1649 ГОДА!. То есть город на 10 лет моложе, чем было принято считать.
Новость официальная,информация добыта авторитетными учеными. Дело в том, что в путеводителе  автора Танкова скорее всего была допущена опечатка, а все остальные указывали дату основываясь на авторитет Танкова.
Директор музея В. Довбняк уже заявила, что нужно переделывать экспозиции,экскурсии. Серьезность этого заявления подтверждает и то, что на конференции присутствовали представители власти Г. Апостолов и А. Долженков, которым и было предложено взять на заметку добытую информацию.
p.s. вообще было много всего интересного. подробности об остальном чуть позже
Подпись автораНарод имеет ту власть, которую заслуживает!

Класс, а я был работе

0

33

КОРЕШ написал(а):

подробности об остальном чуть позже

Очень интересно. Особенно то, что касается презентации книги

0

34

КОРЕШ написал(а):

что нужно переделывать экспозиции,экскурсии.

а у нас что экскурсии какие-то есть?, в смысле кроме музейных?
Вообще, если честно, удивляет почему город с такой историей не зарабатывает деньги на экскурсиях по городу, не рекламирует себя...
Знаю не мало людей кто из Москвы ездят специально ан Прохоровку и не знают чем вообще привлекательна Обоянь

0

35

КОРЕШ написал(а):

Интересно.Еще варианты будут?

мне почему-то это здание напоминает здание на ул. ленина, аккурат на против салона Имидж.
там где на первом этаже городская аптека, какой-то магазин строительных ип роч. товаров, со двора Гаджиев и ФСС

0

36

Похоже правильный ответ так никто и не дал

0

37

NNN написал(а):

Похоже правильный ответ так никто и не дал

Дождемся Кореша, он расскажет  :)))

0

38

Вы думаете я сам их знаю :crazyfun: ? точно такие же догадки строю. завтра пойду утром сделаю фото верного ответа и выложу :writing: пусть загадка  остается до утра.
p.s. и все-таки форум мертв.

0

39

http://uploads.ru/t/i/d/y/idyB0.jpg
http://uploads.ru/t/c/K/A/cKAn9.jpg

Теперь все могут убедиться,что это суд. Пришел домой и понял,что сделал фото с другой стороны. Впрочем все и так видно.

0

40

Едем дальше. Если суд был из очень легких, то это немного сложнее.
http://uploads.ru/t/G/O/B/GOBso.jpg

0


Вы здесь » Форум города Обоянь » Интеллектуальные игры » Историческая викторина: тема "Город Обоянь"